Now Reading
Обязанность получивших 42500 тенге беременных оплатить взносы в ФСМС подтвердил минздрав
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Обязанность получивших 42500 тенге беременных оплатить взносы в ФСМС подтвердил минздрав

Обязанность получивших 42500 тенге беременных оплатить взносы в ФСМС подтвердил минздрав

Обязанность получивших 42500 тенге беременных оплатить взносы в фонд социального медицинского страхования (ФСМС) подтвердил официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Кожахметов.

«Если пациент ранее имел подтвержденный доход, но образовались пропуски в платежах, то необходимо их погасить. Я вот даже приведу пример собственный – когда три недели назад я приехал из Алматы в Нур-Султан, первое, что я сделал – попытался через egov поставить себя на учет в поликлинику, и мне это удалось очень легко. Что касается статуса «не застрахован» или «застрахован», каждый пациент, если имел подтвержденный доход и образовались пропуски в платежах, он их обязан погасить. В этом случае у него появляется возможность воспользоваться своей медицинской страховкой», — сказал Кожахметов на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос КазТАГ об отказах медучреждений обслуживать беременных, имеющих пропуски в платежах в ФСМС.

При этом он сообщил, что в настоящее время решается вопрос пересмотра порядка страхования для некоторых категорий граждан, которые остались без дохода в период чрезвычайного положения, а также всех представителей льготных категорий, которые оплатили ЕСП для получения Т42 500.

По словам Кожахметова, статус застрахованности необходим беременным для получения некоторых амбулаторных услуг.

«Наблюдение беременности проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, беременная женщина в Казахстане – святая, и в любом медицинском учреждении и государственном органе к ней должны относиться подобающе, согласно всем законам, которые предусматривают подобное отношение. Независимо от статуса застрахованной, при первой явке беременной к участковому врачу сведения о беременности должны быть занесены в информационную систему, которая называется «регистр женщин фертильного возраста». Статус застрахованности необходим для получения специализированной медпомощи в амбулаторных условиях, например, если это обследование производится в рамках обязательной системы медицинского страхования», — пояснил Кожахметов.

По его словам, незастрахованной беременной женщине будет присвоен временный статус.

«В случае обращения в поликлинику незастрахованной беременной женщины, оформляется справка о беременности, на ее основании формируется заявка о присвоении временного статуса застрахованности и заявка, подтверждающая этот документ. Временный статус дается на месяц, за это время статус пациента будет актуализирован в случае уплаты обязательных взносов и оплату взносов ОСМС за данную категорию лиц будет осуществлять государство», — сказал он.

При этом он отметил, что в случае, если медорганизация отказывается обслуживать беременную женщину, нужно об этом сообщать в ФСМС, и к такой организации будут приняты меры «в том числе экономического характера».

Также Кожахметов сообщил, что с операторами колл-центра 1406 проведено дополнительное обучение и разработана инструкция по вопросам присвоения временного статуса льготным категориями граждан и на постоянной основе проводится проверка качества ответов на вопросы, которые задают граждане.

Напомним, 20 августа МИА КазТАГ сообщило, что получивших 42500 тенге беременных в Казахстане заставляют платить взносы  в ФСМС, о чем сообщила редакции жительница столицы, которой отказали в ведении беременности в одном из медучреждений города. В фонде тогда подтвердили, что «если пациентка ранее имела подтвержденный доход, и образовались пропуски в платежах, то ей необходимо их погасить», хотя днем ранее – 19 августа ФСМС распространил сообщение о том, что «государство по-прежнему обеспечивает население необходимым пакетом базовых медицинских услуг», в том числе таких, как «ведение беременности».

Отметим, что 18 июля на совещании межведомственной комиссии по ситуации с коронавирусом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил восстановить оказание плановой медпомощи беременным и хроническим больным, отметив, что из-за ситуации с COVID-19 доступ граждан к получению медицинской помощи заметно сократился.

 

 

 

Источник: КазТаг

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...