Now Reading
Бесплатно получить юридическую и психологическую помощь могут жители Нур-Султана
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Бесплатно получить юридическую и психологическую помощь могут жители Нур-Султана

Бесплатно получить юридическую и психологическую помощь могут жители Нур-Султана

За полгода в центры по оказанию психологической и медиаторской поддержки в столице обратилось более 1500 человек, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата.

Жители столицы могут получить квалифицированную бесплатную юридическую и психологическую помощь. Для этого в столице работает ряд общественных фондов и центров. В Центр медиации «Сенім» в Нур-Султане с марта этого года обратились 1128 человек, около 500 из них получили консультации в онлайн-режиме. «30% обратившихся приходили по семейным вопросам, 70% получили консультации по трудовому праву. Чаще всего возникают семейные проблемы, а также ситуации, когда нарушается трудовое законодательство», – сообщила директор-менеджер Центра медиации «Сенім» Асель Молдагалиева. Помощь можно получить по адресам: ул. пр. Абая, 38, каб. 1123а. Также за помощью можно обращаться по контактным номерам: 64-34-78, +7 771 996 09 27 и 8 701 196 60 51. С начала этого года психологическую помощь также оказывает ОФ «Рухани қоғам әлемі» в рамках проекта по укреплению семейных ценностей и формированию гендерной культуры. Организация проводит тренинги и семинары, которые в период карантина проходят в онлайн-формате. «На сегодня за нашей помощью обратились 155 человек. 120 из них получили консультации по семейным проблемам, 35 человек получили индивидуальные консультации. Чаще всего горожане обращались по следующим вопросам: непонимание между родителями и ребенком, семейные конфликты, связанные с социальной ситуацией, разногласия между мужьями и женами», – сообщила президент ОФ «Рухани қоғам әлемі», член Лиги психологов Лимана Койшиева. Обратиться за помощью в ОФ можно по телефону доверия +7 771 888 1777. Также можно посетить кабинет индивидуальной консультации Центра поддержки гражданских инициатив города Нур-Султана по адресу: ул. Ауэзова, 19. Что касается правовой помощи, то ее жителям столицы оказывают в молодежном ресурсном центре «Астана Жастары». Обратиться могут студенты, лица с ограниченными возможностями, несовершеннолетние, молодые семьи, военнослужащие, лица, недавно освободившиеся из мест лишения свободы, а также люди, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Специалисты центра дают устную или письменную консультацию, помогают составить документы правового характера – обращения, заявления, иски, ходатайства, жалобы, договоры. Юристы могут помочь по семейным, жилищным, трудовым, гражданским или потребительским вопросам. «Юридическая помощь существует с момента основания нашего учреждения – с 2015 года. И на сегодняшний день порядка 400 обращений в год принимается в рамках данного проекта», – отметил руководитель МРЦ «Астана Жастары» Чингиз Тлеулин. В планах – расширить охват и открыть кабинеты по оказанию юридической помощи в четырех районах города до конца года. Обратиться за помощью можно по номеру 8 (717) 224-95-72. Также можно прийти в офис молодежного ресурсного центра «Астана Жастары» по адресу: г. Астана, пр. Сарыарка, 13, 516 кабинет с 09:00 до 18:00, имея при себе документ, удостоверяющий личность и документы. Кроме того, можно оставить заявку в социальных сетях: Vkontakte «Бесплатная юридическая консультация», в Instagram «free_legal_advice».

 

 

 

 

Источник: Казинформ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...