Now Reading
Возможно всё: Как дети с особенностями развития осваивают роликовые коньки
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Возможно всё: Как дети с особенностями развития осваивают роликовые коньки

Возможно всё: Как дети с особенностями развития осваивают роликовые коньки

Не каждой семье, где есть ребенок с особенностями развития, по карману его терапевтическое лечение. А отдых в детском лагере, занятия спортом и выезд за город — и подавно. Но благодаря инклюзивному проекту по реабилитации детей с расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна и ДЦП у этих детей есть уникальная возможность бесплатно поправить здоровье в условиях высокогорья.

О программе адаптивного катания на горных лыжах для детей с особыми потребностями, которая проводится на семейном горном курорте Pioneer, мы вам уже рассказывали. В прошлом году в программу были включены занятия на роликовых коньках и — в подарок от курорта — катание на лошадях.

Жанат Каратай

Автор проекта — социальный предприниматель, руководитель ТОО «Ski Park Pioneer» Жанат Каратай. Что такое аутизм, женщина знает не понаслышке, ведь она сама — мама ребенка с расстройством аутистического спектра.

— Финансовую поддержку нам оказывает акимат города Алматы, за что мы очень благодарны.

— В рамках проекта ребенок вместе с сопровождающим родителем приезжает к нам на курорт. Программы длятся по 10 дней. С ребенком занимаются профессиональные инструкторы по лыжам и роликовым конькам.

— За годы существования проекта родители особенных детей уже заметили перемены: у некоторых детей после занятий улучшилась речь, исчезли вокализации (неоднократное повторение однообразных звуков, слов, фраз, а также визг и пищание, дома и в общественных местах — прим. авт.). Родители рассказывают об успехах в учебе и других достижениях.

Анна Боброва и Анастасия

Бытует стереотип, что ребенок с особенностями развития вряд ли сможет научиться кататься на горных лыжах или освоить роликовые коньки, но результаты говорят об обратном: для этих детей нет ничего невозможного.

Анна Боброва:

— Моей дочери Анастасии 20 лет. У нее ДЦП. С курортом Pioneer мы познакомились зимой 2019 года. Мы безумно благодарны этому проекту, потому что сдвиг у ребенка просто колоссальный.

Кто бы мог подумать, что ребенка с ДЦП можно поставить на лыжи? Это, конечно, была безумная идея, но она подарила невероятный результат. Помимо физического развития, этот проект открыл моему ребенку грани, о которых мы раньше не знали. У дочери изменилось отношение к жизни. Она говорит, что раньше у нее не было стремления жить, делать, творить, пробовать — правда, что может сделать человек в коляске? Только сидеть и смотреть. Сейчас у нее отпали многие страхи, комплексы, неуверенность. Одним словом, лыжи ей открыли ворота в новое измерение: «Здравствуй, мир! Принимай меня такой, какая я есть!»

— Продолжение летней программы на роликах для нас тоже величайший подарок судьбы, потому что прогресс идет, и он очень заметный. На роликах Настя, конечно, катается с поддержкой, но зато улучшилась координация, равновесие.

Большой толчок к развитию дает высокогорье: это же красота, воздух, потрясающие инструкторы, огромное мужское внимание, чего так не хватает многим детям.

Этот проект обязательно должен жить. Если государство его не будет поддерживать, нас опять ждет ухудшение общего физического состояния, потеря обретенных навыков. Проект изменил не только мою дочь, но и меня, и каждый родитель сможет это подтвердить.

Саида Тленчиева-Таш и Асель

Саида Тленчиева-Таш:

— Моей дочери Асель 21 год. У нее синдром Дауна. За 21 год нам впервые посчастливилось поучаствовать в подобной программе.

Зимой она научилась кататься на лыжах. Лыжи ей дали уверенность в себе. Ноги стали сильнее.

Ее занятия горнолыжным спортом даже мне дали уверенность. Я сама преодолела внутренние комплексы, увидев, что мой ребенок способен на большее.

— На ролики сегодня дочь встала впервые. От катания на роликах мы ждем, прежде всего, развития — как интеллектуального, так и физического — и хорошего настроения.

Этот проект ни в коем случае нельзя закрывать. Наши дети счастливы. Они с нетерпением ждут зимы, когда вновь приедут сюда и встанут на лыжи.

Нурбиби Бакиева и Радмила

А это Радмила, о которой мы уже рассказывали в одном из наших материалов. Горнолыжный опыт у солнечной Рады — три сезона. Сегодня она осваивает роликовые коньки.

 Нурбиби Бакиева, мама Радмилы:

— Я благодарна этому проекту. С помощью него дети с диагнозами социализируются в обществе, их это дисциплинирует. И потом, горы, свежий воздух дают толчок к развитию, это всегда оздоровление, новые силы.

— От роликовых коньков ждем, прежде всего, новых эмоций, приобретения навыков катания. Катание на роликах развивает разные группы мышц, увеличивает координацию и физическую активность. А самое главное: дети счастливы. А что еще нам, мамам, нужно?

— У многих семей нет таких денег, да и возможности, чтобы вывезти своего ребенка в горы и поставить на лыжи, ролики или покатать его на лошадях. Основная часть бюджета у нас уходит на реабилитацию и развитие наших детей. А здесь мы можем бесплатно получать помощь — это бесценно.

Наталья Попова и Святозар

Наталья Попова:

— У моего ребенка СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности — прим. ред.). До восьми лет у него вообще не было запоминания информации. Он не мог даже сосчитать до десяти. Все врачи говорили, что интеллект сохранен, но вот дальнейших положительных результатов насчет памяти не было.

Через два-три месяца после занятий лыжами у нас случился грандиозный прорыв. У ребенка нормализовался сон, он стал более спокойным, прекратились частые смены настроения, с которыми мы раньше просто не справлялись. И сразу же мы увидели прогресс в обучении.

— Буквально за одну неделю он освоил счет, весь алфавит. Мы начали буквы складывать в слоги, решать простейшие примеры. Я это связываю только с адаптивным катанием.

После второго сезона катания на лыжах ребенок стал социализированным, научился дружить. Раньше он вообще не воспринимал окружающих, для него это большое достижение.

Я считаю, что это очень крутой проект, где без медикаментов запускаются важные процессы в развитии.

— Я надеюсь, что проект будет жить и развиваться, ведь не у каждого родителя есть возможность приехать сюда, заплатить за занятие с инструктором, за экипировку.

— А можно я тоже интервью дам? — вмешался в наш разговор Святозар. — На ролики я встал год назад. Как же мне нравится это! Это набивает у меня новые навыки и дает ногам не болеть, просто у меня ноги иногда болят. На лыжах я тоже давно катаюсь. Мой учитель Даурен меня научил. Это очень круто.

О том, как можно принять участие в проекте, рассказывает Жанат Каратай.

— Семейный горный курорт Pioneer предоставляет возможность принять участие в городской программе «Адаптивное катание для детей с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития в условиях высокогорья» в 2020 году.

— Мы призываем родителей помочь ребенку реализовать его способности! Мы приглашаем детей с ограниченными возможностями здоровья, неврологическим диагнозом, в возрасте от 4 до 25 лет, с обязательным сопровождением взрослого.

Для участия в программе вам необходим список документов:

• Свидетельство о рождении ребенка ( плюс ИИН, если не указан в свидетельстве о рождении);
• Справка ПМПК, или ВКК, или поликлиники, с неврологическим диагнозом (не старше года);
• Удостоверение личности сопровождающего;
• Доверенность на сопровождение ребенка и удостоверение доверителя, если сопровождающий не является родителем ребенка;
• Справка о регистрации/прописке в г. Алматы с egov.kz.

Номер телефона координатора: +7 771 762 5010 (Николай).

Даты проведения программы мы сообщим дополнительно.

 

 

 

Источник: Voxpopuli.kz

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×