Now Reading
В Костанае открылся цех по производству инвалидных колясок и других средств реабилитации и медизделий
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В Костанае открылся цех по производству инвалидных колясок и других средств реабилитации и медизделий

В Костанае открылся цех по производству инвалидных колясок и других средств реабилитации и медизделий

В Костанае открылся цех по производству медицинских средств реабилитации и другого оборудования. Компания, которая займется их изготовлением, говорит, что подобное производство в Казахстане трудно найти. Все дело в том, что цех будет ориентирован на массовый выпуск продукции и сможет довести свой ассортимент до 30 различных наименований.

Лазерные станки, трубогибы и другое современное оборудование из России, Китая и Турции. Все это появилось в новом цеху костанайской компании «ФортунаМед». Если раньше предприятие закупало за рубежом технические средства реабилитации и выступало дилером российских заводов, то теперь костанайцы сами будут производить предметы необходимые для восстановления здоровья.

«Мы работаем почти с 12 заводами России и ближнего зарубежья. Поставляли оборудование. И в этих целях мы увидели, что есть потребность. Где-то российские заводы не успевают производить продукцию, приходится ждать. И с помощью программ нашего государства поддержки малого и среднего бизнеса мы решили открыть цех по производству непосредственно в Казахстане»,- сообщил Александр Мацкевич, генеральный директор ТОО «ФортунаМед».

Помогли компании программы «Дорожная карта-2025» и «Экономика простых вещей». При их поддержке были выделены 105 миллионов тенге, которые потратили на покупку оборудования для производства. Закупленная техника настолько современна и компьютеризирована, что может работать круглые сутки и при этом выпускать качественный продукт: инвалидные коляски, медицинские кровати и кушетки, ходунки, трости и многое другое.

«На территории Казахстана аналогов в принципе по массовости, наверное, нет. Есть отдельные компании, которые делают либо кровати, либо кто-то делает кушетки. Мы подошли массово. Поэтому мы закупили более дорогое оборудование. В Костанайской области точно нет, а в Казахстане, наверное, 2-3 предприятия есть, которые и то не полный ассортимент выполняют работ»,- сообщил Александр Мацкевич.

Цех будет производить до 30 наименований средств реабилитации и медицинского назначения. Реализовывать их планируют оптом, в розницу и под заказ по всей территории страны. Но перед тем как перейти к продажам, компании предстоит получить для этого специальный сертификат. Пока же рабочие производят средства реабилитации, которые уходят на склад.

«В дальнейшем развитие ваших проектов, вашего предприятия и аналогичных проектов, мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы поддержать, помогать и применять все эти гос.программы, которые у нас есть»,- выступил с напутствием заместитель акима Костанайской области Ерлан Койшибаев, который прибыл чтобы увидеть открытие цеха.

Цены на инвалидные коляски и другие предметы местного производства не будут выходить за рамки продаж закупаемой импортной техники, которой сейчас занимается «ФортунаМед». Пока костанайское производство не заработает в полную силу, компания продолжит приобретать часть импортных товаров для распространения в Казахстане. Но для того чтобы это число сокращалось, организация уже готовит к запуску новые цеха.

 

 

 

Источник: alau.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...