Now Reading
Как активистка из Семея борется за права людей с инвалидностью
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Как активистка из Семея борется за права людей с инвалидностью

Как активистка из Семея борется за права людей с инвалидностью

Жительница города Семей Восточно-Казахстанской области Айгуль Касенова, несмотря на серьезные проблемы с собственным здоровьем, ведет борьбу за соблюдение прав людей с ограниченными физическими возможностями. За последние пять лет она сумела облегчить жизни сотен из них. И не собирается останавливаться.

Айгуль Касенова открывает калитку своего дома, держа в руках увесистую папку с файлами. Это малая часть накопившихся в ходе переписок с чиновниками документов. Женщина говорит, что это — ее работа, на которую уходит практически всё время:

— Мои родственники в шоке от меня. Мне некогда даже время уделить ни своей дочери, ни родителям, у меня целый день телефон — то городской, то сотовый. Я на бесплатной основе всё это делаю, ничего не получаю, и вся занята этим. Если я взялась за что-то — мне нужно до конца довести. Это ответственность большая. Взвалила на себя, и приходится до конца доводить.

«НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ МНОГО»

Айгуль Касенова родилась в 1976 году в небольшом городе Аягоз Восточно-Казахстанской области. Проблемы со здоровьем у нее с рождения. В 2011 году, когда жила в Астане, у нее отказали почки. Диагноз — пиелонефрит.

— Мне пришлось уволиться: тогда людям с инвалидностью работать было нельзя, давались документы о стопроцентной нетрудоспособности, — вспоминает она.

Ей установили первую группу инвалидности, и она получила в столице индивидуального помощника. Борьба за права началась в 2015 году, когда Айгуль переехала в Семей. Там местные власти сообщили ей, что индивидуальных помощников лицам с инвалидностью не предоставляют.

— Наш местный исполнительный орган отказывал, он предлагал групповое сопровождение, чтобы один помощник сопровождал несколько лиц с  инвалидностью, — рассказывает Айгуль. — Мне пришлось писать в генеральную прокуратуру, и так я выбила на восемь часов помощника в лице родственника, несмотря на то что наш местный исполнительный орган говорил, что не положено. Хотя слово «индивидуальный» говорит само за себя. Это был 2015 год, с января 2016-го нам [людям с инвалидностью в Семее] начали эту услугу оказывать.

С этого момента, говорит Айгуль, она встала на долгий и «муторный» путь борьбы за права людей с ограниченными физическими возможностями: доходило до поездок в министерство, приходилось выдвигать требования у здания городского акимата.

— У кого-то занижена группа инвалидности, хотя этот человек лежит, не ходит. Или помощника не дают. Сейчас бабушке подгузники не дают, она не ходит, а они говорят, что «нет доказательств», — в таком формате всё. Несправедливости много. У каждого  человека с инвалидностью проблемы. Государство, наверное, не готово решать проблемы самостоятельно. Комплексно они решать не хотят, они индивидуально решают, — считает собеседница.

ПОХОДЫ В АКИМАТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО

Активистка рассказывает, что за пять лет удалось добиться перемен к лучшему. Но было очень непросто, особенно вначале.

— Раньше у меня и истерика была, я плакала, а сейчас — наверное, со временем иммунитет выработался — я не реагирую никак. Руку набиваешь. Когда отказывают, мне хочется написать еще — в высшую инстанцию. Я-то знаю, что по закону положено.

В 2019 году Айгуль Касеновой вместе с группой горожан с ограниченными возможностями удалось добиться возврата индивидуальным помощникам в общей сумме около девяти миллионов тенге. Это деньги, которые помощники недополучили из-за того, что из их зарплат удерживался индивидуальный подоходный налог в размере 10 процентов.

— Они с каждого удерживали 10 процентов в качестве ИПН — с каждого помощника с 2016 по 2019 годы. Помощников в городе больше тысячи. Не всем возвратили, только диализным пациентам. Какую сумму удержали — я не знаю, но возвратили всего девять миллионов. Но, по моим подсчетам, там должно было быть больше — около 30 миллионов. Никого не наказали. Ни заказчика в лице собеса, отдела занятости не наказали, хотя пять лет это всё у них на глазах происходило. Ни исполнителя в лице НПО не наказали, — говорит Айгуль Касенова.

Люди с инвалидностью, особенно те, у кого первая группа, не перестают бороться за то, чтобы работа их индивидуальных помощников нормально оплачивалась: помощники не могут работать где-то еще. Чаще всего индивидуальными помощниками являются родственники.

В июле 2020 года Айгуль и группа других активистов собрались у здания акимата (позже отдел занятости назвал это митингом), чтобы заявить о требовании оплатить не учтенные отделом часы работы помощников.

До этого активистка сумела добиться изменения в заполнении бланка учета работы помощников. Ранее необходимо было детально указывать места, куда помощники сопровождали лиц с инвалидностью, будь то визит к врачу узкой специализации или даже к парикмахеру. Касенова сумела доказать, что это нарушает право на частную жизнь людей с инвалидностью, и теперь от помощников не требуют бланков с фиксацией каждого шага.

В октябре Айгуль Касенова вместе с активистами из других регионов поехала в столицу, на встречу с чиновниками министерства здравоохранения. Но зайти в кабинеты люди с инвалидностью так и не смогли.

— Нас не запустили, сказали, что у нас нет анализов на коронавирус. Хотя заранее не предупреждали [что нужен ПЦР-тест]. Сказали: приезжайте, мы вас примем. Пока просили нас принять, у нас одна в обморок упала, скорую вызывали, еле откачали. Онлайн-встречу не организовали. Холодно было, час стояли на улице.

Этот случай не сломил Айгуль Касенову. Она продолжает борьбу. Сейчас Айгуль намерена добиться предоставления льготного проезда для граждан с инвалидностью в Семее. Льготы в общественном транспорте города предоставляются только незрячим. Пользоваться инватакси, говорит активистка, неудобно: заявки принимают с 9:00 до 9:30, а из четырех работающих в городе машин на ходу только две.

Решением маслихата в 2021 году в Семее на субсидирование льготного проезда планируется направить 304 миллиона тенге. В указанных депутатами категориях льготников по-прежнему нет людей с инвалидностью, кроме лиц с нарушениями зрения. 22 января активистка вместе с группой единомышленников пригласила журналистов и рассказала о проблеме. По словам Айгуль Касеновой, через несколько дней ей позвонил новый аким Семея Нурымбет Сактаганов и сказал: «Вопрос решится в течение двух недель».

«НАС НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ»

Материальное положение граждан с инвалидностью, живущих на пособие, остается тяжелым, говорит Айгуль. В зависимости от группы они получают от 35,6 до 65,8 тысячи тенге (от 83 до 154 долларов). В конце прошлого года Биржан Нурымбетов, бывший тогда министром труда и социальной защиты населения, сказал, что повышения размеров выплат ждать не стоит, так как «есть сложности с бюджетом».

— Помощи материальной от государства не хватает. Ни на праздничные дни, никогда нас никто не вспоминает. Никакой материальной поддержки нам не оказывают, даже килограмма рожек не дают. В первый раз жизни нам 10 тысяч на Новый год скинули. На день инвалидов ничего не делают, — говорит Айгуль Касенова.

Активистка подчеркивает, что люди с инвалидностью не могут подать заявку даже на единовременное пособие, так как пособие по инвалидности засчитывается как доход, и претендовать на дополнительную финансовую помощь от государства не получается.

Это возмущает и вызывает вопросы у множества людей с инвалидностью, так как пособие дается для покупки необходимых лекарств и на медицинский уход.

В 2018 году вопросы о том, чтобы отменить решение о приравнивании пособия по инвалидности к доходу, поднимались депутатами парламента, и Мадина Абылкасымова, занимавшая на тот момент пост министра труда и социальной защиты населения, пообещала пересмотреть вопрос. За два года вопрос не пересмотрели.

Айгуль Касенова признаётся: мечтает, чтобы лиц с инвалидностью трудоустроили на хорошо оплачиваемую работу — они готовы обучаться.

— Я три раза в неделю хожу на гемодиализ. Очень сложно с нашим заболеванием найти работу, потому что мы 15 дней в месяц отсутствуем, — говорит активистка.

Помогла бы пересадка — каждый квартал берутся анализы, чтобы поставить человека в очередь, однако, по словам Айгуль, никто список очередности не видит.

— Эта информация за семью печатями. Я писала об этом. Меня Биртанов [экс-министр здравоохранения], Актаева [экс-вице-министр здравоохранения] — все заблокировали в Facebook’е. Никто такой информации давать не хочет. Ответа никакого не дали. Даже на прием не хотят записывать. Бесполезно абсолютно, — рассказывает активистка.

В Казахстане проживают 705,5 тысячи человек с инвалидностью. Единственный доход для многих из них — мизерное пособие, которого не хватает на самое необходимое.

 

 

 

Источник: Azattyq.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×