Now Reading
4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями. По данным ВОЗ, раком заболевает каждый пятый житель планеты.

70% смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов. Эксперты также отмечают: онкологические заболевания стали главной причиной смерти среди детей и подростков. Ежегодно рак диагностируют у четырёхсот тысяч детей. И Казахстан не исключение. Ежегодно в нашей стране врачи диагностируют рак в среднем у 35 тысяч человек. Андрей Деменок, корреспондент: — На сегодня Онкология занимает второе место в мире по смертности. В Казахстане болезнь диагностирована у 190 тысяч человек. Ежегодный прирост числа больных около 35 тысяч человек. Болезнь коварна и изменчива, она эволюционирует с годами и все чаще затрагивает молодёжь и детей. Мухтар Тулеутаев, главный врач онкологического диспансера г. Нур-Султана: — С чем это связано? У новорожденных внутриутробное, а у молодежи, может быть, различные хронические воспалительные заболевания, пагубные привычки. Однако на сегодня нельзя говорить, что рак — это приговор. Онкологию можно победить. Главное — обнаружить опухоль как можно раньше, то есть на ранних этапах. Поэтому врачи настоятельно и рекомендуют проходить скрининг. Мухтар Тулеутаев, главный врач онкологического диспансера г. Нур-Султана: — По раку молочной железы женщины от 40 до 70 должны пройти раз в 2 года. Рак шейки матки от 30 до 70 лет. И колоректальный рак с 50 до 70 лет. На сегодня в Казахстане государство берет на себя все расходы по лечению онкобольных. В год на одного человека уходит по несколько миллионов тенге. Впрочем, не обходится и без откровенных просчетов. Так было к примеру в прошлом году. Когда многие онкобольные оказались без жизненно необходимых лекарств. Мухтар Тулеутаев, главный врач онкологического диспансера г. Нур-Султана: — Были определенные проблемы в этом плане. Но на сегодня система налаживается. Пациенты получают лечение. Мы с каждым пациентом работаем индивидуально. Или же протокол лечения адаптируется к имеющимся препаратам. Андрей Деменок корреспондент: — На сегодня, по словам медиков, проблема с лекарствами для онкобольных решена. Автоматизирован и весь процесс предоставления медицинских услуг. Остаётся надеяться, чтобы эти слова не расходились с делом. Ведь на кону десятки тысяч человеческих жизней.

 

 

Источник: Хабар 24

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...