Now Reading
«Инвалидность – значит сила». Семь известных личностей, согласных с этим утверждением
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Инвалидность – значит сила». Семь известных личностей, согласных с этим утверждением

«Инвалидность – значит сила». Семь известных личностей, согласных с этим утверждением

Об этих людях не только говорят: биография некоторых из них уже стала частью образовательной программы у школьников. Сегодня рассказываем о  наших современниках, которые совмещают несовместимое.

Амнон Дамти, хореограф

Глухой от рождения, в одном из интервью Амнон признался в следующем: «Когда я начал танцевать, то почувствовал музыку в своем теле и понял, что я универсальный танцор и что не имеет значения, могу я слышать или нет». Любовь к этому виду искусства пришла к будущему хореографу в детстве, когда он увидел по телевизору балет, и уже в 15 Амнон присоединился к группе глухих танцоров Израиля, которую позже возглавил благодаря своему таланту. Впоследствии вместе со своей слышащей женой, тоже танцовщицей, он создал шоу «Два мира», рассказывающее о сотрудничестве двух разных вселенных (примечательно, что по задумке Амнона речь шла о непохожих танцевальных стилях, но у зрителей название начало ассоциироваться с взаимодействием мира глухих и слышащих). Отвечая на вопросы о своем творчестве, хореограф рассказывает, что ставит танцы в тишине, так как знаком с большим количеством музыкальных жанров, а потом уже приглашает другого танцора и обучает его.

Эшреф Армаган, художник

Джон Кеннеди, профессор психологии Университета Торонто, называет Эшрефа «важной фигурой в истории живописи и говорит, что был поражен его картинами и талантом работать с красками». Слепой художник родился в бедной турецкой семье, в детстве не получил никакого образования, однако сам научился писать и печатать, а в дальнейшем начал осваивать искусство рисования. Его метод признан совершенно уникальным, и во всем мире только Эшреф рисует, нанося на холст изображение при помощи кончиков пальцев.

Обычно работа над новым произведением начинается с изучения очертаний объекта при помощи шрифта Брайля, а затем идет непосредственно процесс творчества. Интересен также и способ написания портретов: художник усаживает модель рядом с собой, левой рукой прикладывает к ее лицу лист бумаги, чтобы прочувствовать черты, а правой  создает набросок при помощи карандаша.

Больше работ художника можно посмотреть по ссылке.

 

Ар-Джей Митт, актер

 

К настоящему моменту успешный во многих творческих сферах молодой человек, Ар-Джей хорошо знает, насколько жестоким может быть общество к людям с инвалидностью. В младенчестве врачи поставили ему диагноз ДЦП, и будущая звезда сериала «Во все тяжкие» ходил при помощи костылей и установленных на ноги специальных скоб. Дети в школе издевались над ним: в одном из интервью Ар-Джей рассказывал, что ему сломали ногу и руку. Актер попал на съемочную площадку случайно, в поисках подработки, затем заинтересовался профессией и решил развиваться в этом направлении.

Добившись признания, Ар-Джей начинает заниматься общественной деятельностью, запускает кампанию #CutTheBull против травли детей с инвалидностью и призывает Голливуд не бояться брать на роли актеров с различными нарушениями. «Люди смотрят на инвалидность  и видят в ней слабость, ограниченность утверждает Ар-Джей.  Но на самом деле это не слабость, а сила. Это то, что может нас чему-то научить».

Больше интересного об Ар-Джее  в его Instagram.

 

Пит Экерт, фотограф

Рассказывая, что помогает ему фотографировать, Пит делает акцент на своей слепоте, из-за которой научился двигаться в пространстве по звуку и улучшил свою память. «Когда у вас исчезает зрение, вам приходится напрягать свой мозг, чтобы остальные чувства обострились, — утверждает фотограф. — Но верно и обратное: поставьте зрение превыше остальных чувств, и оно ограничит вас. Я не слабовидящий. У меня усиленный слух и осязание».

После 27 лет из-за болезни Пит начал быстро терять зрение и был вынужден переосмыслить свою жизнь, уйдя из скульптурного искусства. Много лет им были потрачено на поиски работы, пока в начале 2000-х он не попробовал себя в фотографии  и довольно быстро стал популярен из-за стиля и тяги к экспериментам. Снимки, сделанные Питом, напоминают картины, возникшие из темноты, а творческий подход уникален тем, что фотограф сначала придумывает кадр у себя в голове и только потом воссоздает его.

Оскар Писториус, спортсмен

«Я живу спортом, для меня важно каждый раз на дорожке доказывать, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех людей, которые имеют руки и ноги. Мои секунды – лучший ответ. мы такие же люди, и во многом можем быть быстрее и лучше»,  уверенно говорит Оскар. Когда мальчику было меньше года, ему ампутировали обе ноги ниже колена из-за врожденного отсутствия малоберцовых костей. Однако спустя много лет спортсмен все равно был объявлен национальным героем ЮАР: Оскар стал 6-кратным победителем Параолимпийских игр и добился права соревноваться вместе с полностью здоровыми легкоатлетами, получил звание вице-чемпиона мира в составе эстафетной команды, а на Олимпийских играх в 2012 году помог сборной ЮАР занять 8-е место.

К сожалению, в настоящее время Оскар находится в тюрьме за убийство своей возлюбленной  модели Ревы Стенкамп. Обстоятельства, при которых было совершено преступление, вызывают много вопросов, но мировая общественность убеждена, что прежнюю репутацию Оскару не вернуть никогда.

Эрик Вайхенмайер, путешественник

Первый в истории слепой человек, покоривший 7 высочайших вершин мира. Эрик потерял зрение из-за отслоения сетчатки глаза в 13 лет и сначала был уверен, что жизнь закончилась. Но через время он начал приходить к мысли, что слепота не помешает ему достигнуть успеха в жизни, поэтому вернулся в вольную борьбу, которой занимался прежде, закончил колледж и стал работать учителем в школе. О скалолазании Эрик узнал случайно из газеты для слепых  и загорелся идеей попробовать себя в этом.

Первое тренировочное восхождение на гору Уайтхорс Ледж в штате Нью-Гэмпшир оставило у путешественника невероятные впечатления, и, как признавался Эрик позднее, он понял, что уже не сможет жить без альпинизма. К тому же спортсмену очень понравилось, что во время подъема он может ориентироваться на свои наиболее развитые органы чувств  слух и осязание. «Все люди делятся на три типа: трусы, туристы и альпинисты считает Эрик.  О первых говорить не буду. Вторые  заядлые путешественники, но которые не всегда доходят до конца пути. Альпинисты  тот тип людей, которые доходят до конца маршрута, и другого выбора им не дано».

Судха Чандран, танцовщица

Говоря о своем прошлом, Судха признается, что даже с огромной поддержкой родителей реабилитация далась ей тяжело. Она не представляла, как в 17 лет можно жить без ноги, ампутированной из-за попадания в аварию. «Мы сидели, разговаривали и смеялись, как будто ничего не случилось– вспоминает Судха вечера в компании матери и отца. –  Но практически каждый вечер я закрывалась в ванной и плакала. Это был мой защитный механизм. Со временем я научилась черпать силы из своих неудач».

 

Сейчас Судха, знаменитая танцовщица и популярная телевизионная актриса, изменила свое отношение к произошедшему и рассматривает его как благословение, которое позволило ей стать особенной, уникальной среди тысячи индийских танцовщиц. Это подтверждает и народная любовь: с гастролями Судха уже объездила не меньше половины мира, выступая не только в родной Индии, но и в США, Великобритании, Канаде, ОАЭ и других странах.

Больше о танцовщице – в ее Instagram.

 

 

Источник: vmeste.by

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×