Now Reading
Что мешает трудоустройству лиц с инвалидностью в ВКО
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Что мешает трудоустройству лиц с инвалидностью в ВКО

Что мешает трудоустройству лиц с инвалидностью в ВКО

По одну сторону этой разделительной линии находятся люди с ограниченными возможностями. По данным ВОЗ, мировая «армия» людей с инвалидностью за последние 40 лет выросла на 5%, достигнув 15% населения.

В Казахстане количество лиц с  инвалидностью превышает вдвое население Усть-Каменогорска — около 700 тысяч человек, из них на востоке страны, по данным информационного портала Минтруда РК, почти 55 тысяч. Люди с ограниченными физическими возможностями имеют такие же интересы и потребности, как и все другие. Но из-за своего социального положения не интегрированы в обществе. Обучать и принимать на работу особенных сотрудников готовы далеко не все. Так говорят те, кто столкнулись с проблемой трудоустройства лично.

Ограничены физически, но не социально

Уже более трех лет отец двух дочек Адиль Маратханов (имя и фамилия изменены) из Усть-Каменогорска живет с инвалидностью. Мужчина перенес инсульт, получил II группу и начал «новую» жизнь — заново учился говорить, ходить, читать, обслуживать себя. Сейчас для него труд, даже легкий, становится недоступным, хотя он имеет диплом высшего технического учебного заведения ВКО.

— Сейчас мне 42 года. В 2017 году после инсульта пострадала правая сторона тела, нарушилась речь, давление повышается от переживаний, — рассказывает Адиль. — Работал, следил за камерами видеонаблюдения. Как-то раз от волнения давление подскочило, стало плохо, упал… После этого инцидента работу потерял, с таким здоровьем никто не может предложить вакансию. Хотя бы по два-три часа трудиться в день, хочется быть нужным для других!

Лица с инвалидностью I группы из Усть-Каменогорска 30-летняя Асем Мергембаева потеряла зрение. До того как устроилась в Восточно-Казахстанскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих граждан, не могла найти работу несколько лет. Раньше она работала менеджером в крупной алматинской компании.

— На обычную работу не берут, а в библиотеке общение, дружба, хоть какое-то разнообразие в жизни. Обучаю незрячих устанавливать специальные программы на телефон, учу набирать номер, звонить, писать сообщения. Благодаря этим навыкам некоторые начинают заниматься творчеством — писать и учить стихи, песни, самостоятельно передвигаться по городу, — поясняет девушка. — Что касается зарплаты, конечно, ее не хватает. Но другого выхода нет…

А трудоустройство лиц с  инвалидностью (колясочников) затруднено еще и тем, что для них и другой маломобильной группы не на всех предприятиях создают необходимые условия для беспрепятственного доступа в помещения. Только в последние годы изредка стали появляться специальные конструкции — пандусы, помогающие колясочнику подняться по ступенькам. Также не во всех организациях есть лифты или туалетные комнаты, оборудованные под нужды людей с инвалидностью.

Проблем много, и одна из них — психологическая. Большинство молодых особенных людей комплексуют, боятся работать среди обычных людей или недооценивают свои знания и возможности. Кроме того, работодатели не до конца понимают, насколько значим для лица с  инвалидностью труд, как для повышения собственной самооценки, так и реализации себя наравне со всеми.

Еще одна проблема — это недостаточное информирование этой категории граждан и предпринимателей о взаимодействии. И это уже упущение местных центров занятости. Есть бизнесмены, готовые взять под свое крыло «особого» работника, но не знают, как сделать. По их словам, все сложно и запутанно.

— Интересовалась возможностью трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями в качестве администратора по приему звонков, — рассказывает бизнесвумен Эльвира Аллахвердиева. — Обращалась в Центр занятости, но работники учреждения ничем не помогли, на этом дело застопорилось.

Движение — это жизнь!

Таких примеров много. Проблема занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями в нашем регионе, стране остается актуальной, несмотря на то, что в Казахстане уже пятый год действует норма о квотировании рабочих мест для лиц с  инвалидностью в Законе «О социальной защите инвалидов в РК». На каждом предприятии должны работать люди с ограниченными возможностями. Согласно правилам, определены процентные пропорции. Если в организации работает от 50 до 100 человек, то 2% из них должны составлять специалисты с инвалидностью. На крупных предприятиях — 4%. Закон дает им такое право. Активно эту норму используют в Городском территориальном центре социального обслуживания населения «Ульба».

— По закону на предприятии должно быть трудоустроено шесть человек с ограниченными возможностями, но у нас трудится 11 особенных работников, — с гордостью отмечает директор Центра «Ульба» Сания Аубакирова. — У каждого из них есть заключение ВКК, позволяющее выполнять эту деятельность. Три человека работают социальными работниками, у одного инвалидностьI группы по зрению занимается массажем, помогает ему индивидуальный помощник. Зачастую и забываешь, что они особенные.

На днях министр труда и социальной защиты населения РК подчеркнул, что сейчас квота исполняется малоэффективно. Серик Шапкенов отметил, в случае если на предприятии не предусмотрены рабочие места для лиц с ограниченными возможностями, то работодатели будут компенсировать эти затраты — 42500 тенге в квартал на каждого. Средства, которые будут поступать в Государственный фонд социального страхования, предлагают направлять на конкретные меры содействия занятости лиц с инвалидностью. Эту меру планируют ввести с 2023 года.

Есть ли контакт?

Как все же можно трудоустроиться особенному человеку? Первым делом необходимо обратиться в Центр занятости. В обязанности его сотрудников входит консультирование и поиск работы для людей с некоторыми особенностями и ограничениями.

— Реализуется государственная программа «Енбек» по трудоустройству лиц с инвалидностью квотируемые места на предприятиях, фирмах и заводах, — рассказал заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Досхан Кайргазинов. — Заквотированные организации предлагают полный и неполный рабочий день, гибкий график работы, удаленную работу.

По словам Досхана Кайргазиновича, выбор профессий достаточно обширен. В ТОП самых востребованных для трудоустройства граждан входят: подсобный рабочий, интервьюер по проведению статистических наблюдений, грузчик, рабочий по озеленению, водитель автомобиля, электрогазосварщик, охранник, документовед, слесарь-ремонтник.

Есть и другие меры поддержки. Лица с  инвалидностью могут обучиться по проекту «Бастау-бизнес», получить льготные кредиты на создание или расширение бизнеса. Также пройти краткосрочные курсы по востребованным профессиям на рынке труда на базе колледжей и учебных центров при предприятиях.

В Отделе занятости и социальных программ г. Усть-Каменогорска отметили, что в минувшем году трудоустроили на постоянную работу 160 человек с инвалидностью, из них по квоте — 40. Направили на общественные работы — 98 человек, прошли курсы профессиональной подготовки и молодежную практику по пять человек, семь жителей областного центра заняли социальные рабочие места, и трое получили гранты. За четвертый квартал 2020 года квотой охвачено 576 рабочих мест для лиц с  инвалидностью на 123 предприятиях города.

— Исходя из физических, психических возможностей лиц с ограниченными возможностями, перечень профессий, по которым они могли бы работать, снижен до минимума, — говорит заместитель руководителя ведомства Камшат Баубекова. — В основном в индивидуальной программе профессиональной реабилитации  людей с  инвалидностью, выданной МСЭ, рекомендован легкий труд. Это дневной вахтер, уборщица на неполный рабочий день, сторож, юрист, бухгалтер, оператор ПК.

Стоит отметить, что отношение казахстанского общества и работодателей к людям с инвалидностью постепенно меняется. Этому способствует социальное предпринимательство, которое помогает преодолевать одну из главных проблем лиц с инвалидностью — невозможность полноценно зарабатывать на жизнь, которая ставит их в зависимость от государства и родственников. Первый социальный предприниматель в Казахстане Эмин Аскеров считает, что инвалидность- одна из тех категорий людей, которые замотивированы и работают на результат.

— Сложности в работе с особенными людьми есть. Низкий уровень образованности, в лучшем случае они заканчивают колледж. Приходится объяснять элементарные вещи «на пальцах». У многих отсутствует опыт работы, социализация и адаптация может занимать очень много времени, — рассказывает Эмин Аскеров. — Но со временем все труды окупаются! И в некоторых случаях особые работники даже превосходят обычных!

Давно пора вытеснить стереотип, что человек с инвалидностью — это обязательно глубоко несчастный человек, зависимый от людей или жизненных обстоятельств. Это не так! Особые люди не уступают обычным здоровым, а в некоторых случаях даже превосходят их. И когда им дают возможность и шанс, стараются его оправдать. Если каждый начнет думать и заботиться о тех, кто рядом и кому тяжело, то социальные проблемы будут решаться.

Важно

По информации Отдела занятости и социальных программ г. Усть-Каменогорска, на IV квартал 2020 года сведения о наличии свободных рабочих мест предоставлены 27 предприятиями на 99 вакансий. Сведения о вакансиях с указанием работодателей и специалиста, занимающегося квотированием, размещают на сайте акима Усть-Каменогорска и в официальном аккаунте в Instagram ведомства @czn.oskemen.

К слову, на предприятии GreenTAL Эмина Аскерова трудятся 25 «особых» сотрудников — в мебельном, швейном цехах, на социальной автомойке, в кафе, и за свою работу они получают больше, чем деньги — полноценную жизнь в обществе, право на труд и счастье.

 

 

Источник: ustinka.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×