Now Reading
Впервые в Казахстане вышла книга о женском здоровье на шрифте Брайля
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Впервые в Казахстане вышла книга о женском здоровье на шрифте Брайля

Впервые в Казахстане вышла книга о женском здоровье на шрифте Брайля

Книга о репродуктивном здоровье для женщин с инвалидностью теперь доступна на шрифте Брайля.

Книга «Женщине о важном: твое репродуктивное здоровье и репродуктивные права» теперь доступна для слабовидящих и незрячих людей на рельефно-точечном тактильном шрифте Брайля, а также на аудиодисках.

Книги отправлены в 34 специализированные библиотеки и школы-интернаты для людей с инвалидностью по зрению. С подробным списком учреждений можно ознакомиться ниже.

Книгу разработала Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» совместно с фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Книгу издали, чтобы женщины с инвалидностью лучше разбирались в вопросах охраны сексуального и репродуктивного здоровья, планирования семьи и продвижения их права свободно решать, рожать ли детей, когда и сколько. Материалы также предназначены для того, чтобы услуги в этой области и информация по данным вопросам стали более доступными для них и учитывали особые потребности женщин с различными видами инвалидности.

«Самый главный вопрос в том, что нас должны принять и воспринимать как носителей прав независимо от того, есть инвалидность или ее нет. Самое главное – это человек, и присущие ему человеческие права никак не отнять. Каждая женщина, несмотря на наличие инвалидности, имеет право решать, рожать ли ей, сколько детей иметь и как часто», — сказала председатель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева.

По состоянию на первое полугодие 2018 года в Казахстане проживали 293 511 женщин с инвалидностью. Из них лишь полпроцента – или 1 467 — стали матерями.

 

 

 

 

Источник: ru.sputnik.kz 

 

 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...