Now Reading
От Австралии до Африки: Как отмечают Наурыз в разных странах мира
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > От Австралии до Африки: Как отмечают Наурыз в разных странах мира

От Австралии до Африки: Как отмечают Наурыз в разных странах мира

Праздник равноденствия и весеннего пробуждения с особым размахом отмечают, как правило, в странах Востока. В последнее время наблюдается тенденция увеличения количества государств, где этот день справляют несмотря на то, что там он не является официальным. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» связалась с несколькими иностранцами и казахстанцами за рубежом для того, чтобы узнать, как встречают Наурыз в разных уголках мира.

На одной из улиц южно-австралийского города Аделаида, что расположен на берегу залива Сейнт Винсент, стоит белоснежная юрта — на первый взгляд ничем неприметная.  Но это, если не прислушиваться к доносящейся мелодии, нехарактерной для культуры местных жителей. Приоткрыв двери, можно увидеть предметы убранства, национальные одежду и блюда тюркских народов, а в самом центре — флаг Казахстана. Собравшиеся снимают на телефоны красивое исполнение легендарного произведения Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы».

«Идея по празднованию Наурыза в Аделаиде возникла спонтанно. За несколько дней до основного события мы, группа активистов, в том числе казахстанцы, проживающие в Австралии, собственными силами собрали юрту, обставили ее. И я, наверное, стал первым казахстанцем, который провел ночь под шаныраком на австралийском материке (улыбается — прим. NT). За неделю организовали ознакомительные лекции для студентов о Центральной Азии и не только, которые читали не только местные профессоры, но и педагоги из Кембриджского университета, университетского колледжа Лондона — UCL. Все мероприятия проходили в коллаборации с татарами и уйгурами. Также мы проводили матер-классы по вышивке, уроки танцев, а также провели большой праздничный концерт», — говорит Ернияз Абильдин — докторант университета Аделаиды, президент студенческого Клуба, который представляет Центральную Азию.

Как добавляет собеседник в Клубе состоят немного человек — 5-6 активных участников, а также есть те, кто не является студентами, но тоже вносят вклад в пропаганду истории и культуры стран ЦА.

США

Нью-Йорк, Хьюстон, Лос-Анджелес, Майами, Чикаго — во всех этих и других городах Соединенных Штатов Америки каждый год во второй декаде марта можно слышать поздравления на казахском языке, национальные песни и звучание домбры и кобыза. Так представители сообщества казахов KazCommunity USA отмечают Наурыз и знакомят американцев с родной культурой.

«В каждом городе США есть свое небольшое сообщество казахстанцев, но наше — KazCommunity USA самое большое и объединяет почти все штаты. В марте в Нью-Йорке обычно холодно, поэтому праздничные мероприятия проводим внутри зданий, но, когда позволяет погода, устраиваем пикники. В Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Майами, где в этот месяц значительно теплее, чем у нас, празднование организовывают на свежем воздухе. Как правило, в день вечеринки каждый старается принести национальное казахское блюдо. Кто-то — баурсаки, кто-то — Наурыз-коже. Вот и вчера мы поставили на праздничный стол выпечку, бешбармак, плов», — говорит основатель KazCommunity USA Талгат Абдрахманов, который живет и работает в Нью-Йорке с 2012 года.

По словам молодого человека, сообщество казахстанцев — одно из дружных и сплоченных в США. На празднование Наурыза приходят 250-300 человек, в том числе и американцы, которые интересуются историей и культурой стран Востока.

ЮАР

Жительница Южно-Африканской республики Илсе Янсен, три года проработавшая в одной из международных школ Нур-Султана, вот уже 24 месяца, как вернулась на родину. Перенятую в Казахстане традицию праздновать Наурыз она увезла с собой и теперь рассказывает родным, друзьям и коллегам о том, что такое бешбармак, асык ату, а 21-22 марта старается приготовить блюда казахской национальной кухни, рецепты которых взяла у бывших коллег-казашек.

«Когда была по работе в Казахстане, влюбилась в культуру местного народа. Перед отъездом купила множество национальных жилетов, которые с удовольствием дарю своим близким и не только. В этом году мы отмечаем Наурыз в Кейптауне, и этот особый день совпадает с Днем прав человека в Южной Африке — 21–22 марта, который является особым для южноафриканцев», — говорит Илсе Янсен.

Как добавляет собеседница, Наурыз вызывает много счастливых воспоминаний о времени, которое она с сыном провела в Казахстане (2016-2019 годы — прим. NT).

«Мы с любовью вспоминаем общение, казахскую культурную гордость и восхитительную казахскую кухню — бешбармак, кымыс и баурсак, которые подавались во время празднования Наурыза в наших школах. Нам также очень не хватает г-жи Мадины Ахтановой и ее семьи, которые приветствовали, направляли и поддерживали нас во время нашего пребывания в Нур-Султане. Кстати, когда мы жили в Казахстане, баурсак напоминл нам о традиционной южноафриканской еде под названием «vetkoek», что в вольном переводе означает «fat cake» на английском языке», — подчеркивает педагог из ЮАР.

Специально для ИА «NewTimes.kz» Илсе Янсен продемонстрировала, как они празднуют весенний праздник, характерный для тюркских народов, у себя на родине. Правда, в отличие от казахского дастархана, их обед состоял в основном из куриных блюд, потому что они не употребляют красное мясо, поскольку готовятся к празднованию Пасхи.

«Мы храним наши воспоминания о Наурызе и Казахстане, демонстрируя казахские украшения в нашей квартире в Кейптауне, Южная Африка», — так собеседница подписала отправленные фотографии, а в свободное время играют в шахматы, привезенные из Казахстана.

Турция

В Турции так же, как и в Казахстане, праздник весеннего равноденствия олицетворяется с пробуждением природы и называется Навруз (Nevruz Bayramı — прим. NT).  Отмечают его по всем традициям, но без особого размаха.

«Навруз отмечается здесь 21 марта и не считается выходным днем. В разных регионах его празднуют по-разному, но все турки стараются сделать ряд важных дел. К примеру, навести порядок в доме, «закрыть» долги, щедро накрыть стол. Кстати, на праздничный дастархан ставят восточные сладости, чебуреки. Одним из коронных блюд считается сумаляк, который готовят из зерен проросшей пшеницы», — рассказывает жительница Турции Александра Окорокова.

Согласно устоявшемуся поверью, как добавляет девушка, в ночь с 20 на 21 марта турки стараются расставить вокруг кровати предметы, которые ассоциируются с благополучием, богатством и счастьем, а все потому, что первая увиденная после пробуждения на Nevruz Bayramı вещь станет символом на весь год.

«Слышала, что в некоторых районах жители собирают дождевую воду, а 21 марта моют ею животных. Такой ритуал, якобы, положительно сказывается на развитии сельскохозяйственной отрасли», — добавляет собеседница.

Узбекистан

Сумаляк, который на Навруз готовят в Турции, кстати, исконно узбекское блюдо. Жители соседнего государства относятся к приготовлению главного праздничного лакомства с особым уважением.

«Приготовление сумаляка — целая церемония. За полторы суток до его готовки мы собираем соседей, родственников, знакомых. Под песни, танцы накрываем на стол, который, не обходится без плова и других вкусностей. 21 марта, на Навруз, в каждой махалле (микрорайоне — прим. NT) собираются местные жители, ставят большие столы, и каждая семья несет приготовленный сумаляк и разную выпечку, в большом количестве готовят плов. В этот же день проводятся ярмарки, приезжают артисты. Навруз — праздник зелени и цветов, считается, что земля просыпается. В прошлом году и нынче, к сожалению, многие мероприятия отменялись из-за коронавирусной инфекции», — говорят супруги Денис и Алена Ганжа из Узбекистана.

Австралия, Африка, Америка или Узбекистан…. Наурыз объединяет многие страны и даже континенты, несмотря на разницу культур местного населения.

 

 

Смотреть видео:

Источник: Newtimes

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×