Now Reading
Отменить последний звонок в школах предложили в Казахстане
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Отменить последний звонок в школах предложили в Казахстане

Отменить последний звонок в школах предложили в Казахстане

Депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова предложила отменить итоговую аттестацию и последний звонок для учеников выпускных классов казахстанских школ.

Как отметила Жулдыз Сулейменова, с 28 мая 2021 года начинается итоговая аттестация учащихся 9-х, 11-х классов. Депутат опасается, что в помещениях возникнут длительные массовые скопления школьников, педагогов и технического персонала, с одной стороны, так как продолжительность экзаменов составляет от двух до пяти часов, с другой стороны — в 2021 году в стране 264 469 учащихся будут сдавать три экзамена в 9-м классе, а 154 816 учащихся будут сдавать четыре экзамена в 11-м классе. Итого, по ее словам, больше 400 тысяч только учащихся будут подвержены высокому риску заражения COVID-19.

«В условиях, когда смешанное обучение привело к фактам заражения школьников, считаем проведение итоговой аттестации и торжественные линейки, посвященные 25 мая, излишним и необоснованным риском для здоровья детей. В связи с чем предлагаем отменить итоговую аттестацию в 9-х, 11-х классах и выставить итоговую оценку на основе годовых оценок 2020-2021 учебного года. Такая практика уже существует. В прошлом году с связи с пандемией коронавируса в соответствии с приказом министра образования и науки итоговая аттестация 9-х, 11-х классов не проводились. Итоговые оценки выставлялись на основе годовых оценок учебного года. Также предлагаем отменить проведение офлайн последнего звонка для учащихся 9-х, 11-х классов. Результаты аттестации никоим образом не влияют на возможности поступления учащихся в колледжи и вузы», — сказала Жулдыз Сулейменова, обращаясь с запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову.

Она предложила внести изменения и регламентировать гибкие подходы в проведении итоговой аттестации в условиях пандемии и дистанционного обучения в соответствующие подзаконные нормативные акты.

«Кроме того, в связи с тем, что с 6 мая стартовал процесс сдачи ЕНТ, местным исполнительным органам власти совместно с главными санитарными врачами усилить ответственность по повышению эффективности работы мониторинговых групп за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в пунктах сдачи ЕНТ. Дополнительно просим информацию о готовности данных пунктов сдачи ЕНТ к принятию школьников по принципу «один тестируемый — один компьютер — одна камера» и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, в том числе требований дистанции, наличия средств индивидуальной защиты, санитайзеров, исправности систем вентиляции», — потребовала депутат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: 24.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
97
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.