Now Reading
Дипломы собственного образца впервые вручил КРУ имени А.Байтурсынова
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Дипломы собственного образца впервые вручил КРУ имени А.Байтурсынова

Дипломы собственного образца впервые вручил КРУ имени А.Байтурсынова

В этом году выпускники Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова, как и в иных вузах Казахстана, получили не привычные государственные дипломы, а именно дипломы собственного образца.

Алма Иргибаевна, что изменится в связи с этим нововведением в сфере высшего образования страны?

— Дипломы собственного образца – закономерный результат системной работы академического сообщества, и это имеет особую актуальность в условиях глобализации. Для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность выпускников каждый университет должен иметь полную ответственность за результаты своей деятельности.

Сегодня Министерством образования и науки РК на уровне совершенствования нормативно-правовых актов созданы все условия для вузов страны в части реализации академической, управленческой и финансовой самостоятельности. О чем свидетельствует Постановление Правительства РК от 11 октября 2019 года № 752 и получение вузами статуса некоммерческого акционерного общества. Так, в национальную систему профессионального образования внедряются мировые тренды, гарантирующие ответственность каждого вуза за качество подготовки кадров. Кстати, университетские дипломы собственного индивидуального образца – это тоже один из мировых трендов. Дипломы государственного образца ныне остались лишь в практике постсоветских стран и некоторых европейских. Одна из самых распространенных в мире англосаксонская модель высшего образования предполагает дипломы собственного образца. Таковые вручают своим выпускникам в Гарварде, Оксфорде, Сорбонне, во множестве иных зарубежных вузов. Дискутируется этот вопрос и в системе российского образования, там уже сейчас добились возможности вручать собственные дипломы МГУ, СПБГУ и Высшая школа экономики. Как видим, в этом вопросе наша страна оказалась оперативнее соседей.

Дипломы нового собственного образца выведут конкуренцию в казахстанском высшем образовании на новый уровень. Если говорить конкретно о КРУ имени А.Байтурсынова, то мы готовы к новым вызовам. Наш университет за 82 года на рынке образования наработал не только богатую историю и традиции, но и уважение и признание со стороны работодателей. Абсолютно все наши образовательные программы имеют международную и национальную аккредитацию, а две трети вошли в ТОП-10 рейтинга национальной палаты предпринимателей «Атамекен».  К слову, на основании цитируемого Постановления мы получили статус регионального университета – и это новый виток в истории нашего вуза, новые перспективы, но и новая ответственность перед страной.

Не приведёт ли это нововведение к появлению девятого вала «специалистов» с фиктивными, а то и просто поддельными дипломами? Насколько высока степень защиты у этих документов?

— К сожалению, от фейков сегодня никто не застрахован в любой сфере.  Чтобы не допустить подобных фактов в системе высшего образования на уровне Министерства предприняты конкретные действия. Ну, во-первых, каждый диплом имеет свой уникальный идентификационный номер, который синхронизируется с Национальной образовательной базой данных. То есть его подлинность при необходимости можно быстро проверить. И это сможет сделать даже работодатель, принимающий в свою команду выпускника с дипломом конкретного вуза. При этом у документа несколько степеней защиты, распечатан он на специальной бумаге с водяными знаками. А недобросовестные услугодатели будут нести ответственность в рамках действующего законодательства. Подделка дипломов собственного образца будет считаться подделкой официальных документов. За такое деяние, как известно, предусмотрена ответственность по статье 385 Уголовного кодекса РК.

Получается, что для работодателей новые дипломы потребуют новых механизмов распознавания их подлинности и новых навыков работы с их обладателями?

— Вряд ли. Я уже говорила о том, что подлинность дипломов, зафиксированных в открытой Национальной образовательной базе данных, будет проверить совсем не сложно. Но сегодня работодателю главное, чтобы у него был не просто обладатель диплома, но, прежде всего, хороший специалист с полным набором необходимых компетенций: hard skills и soft skills. Hard skills – это непосредственные профессиональные навыки, но сейчас большое внимание на рынке труда уделяется наличию у выпускника soft skills – надпрофессиональных навыков. Реалии нашего времени таковы, что для полной востребованности выпускникам современных вузов недостаточно только запаса знаний. Важно, чтобы молодой человек обладал еще и надпрофессиональными навыками: мог быстро адаптироваться в команде, объединенной решением единой задачи, быть ответственным и дисциплинированным, проявлять инициативу и лидерские качества, мыслить критически, продуктивно управлять своим временем, уметь убеждать, владея не только родным языком, выдвигать креативные идеи и воплощать их в стартапах. Все ли наши вузы готовы сегодня предложить работодателю такого обладателя диплома собственного образца?

Без ложной скромности скажу, что диплом собственного образца КРУ призван символизировать именно такого выпускника. У нас созданы все условия для формирования у обучающихся и профессиональных и надпрофессиональных навыков: целенаправленное практико-ориентированное обучение с непосредственным  участием работодателей, активная зарубежная академическая мобильность, современная экспериментальная база, десятки дисциплин-майнеров, расширяющих кругозор и повышающих IQ, конкурсы и сопровождение стартап-проектов, полная инфраструктура для развития творческого потенциала молодежи, ее спортивной подготовки, здорового образа жизни, дебатное движение, волонтерство, КВН… И, конечно же, авторитетный (и не только в пределах Казахстана) профессорско-преподавательский состав, который прилагает усилия к тому, чтобы наши бакалавры, магистры, доктора были успешными и конкурентоспособными, нашли свое достойное место на рынке труда. Выдавая дипломы собственного образца, мы формируем бренд университета. В нашем случае диплом КРУ имени А.Байтурсынова – это гарантия качества и востребованные выпускники. Такая цель перед нами поставлена на уровне Правительства, и мы работаем над ее реализацией.

Диплом собственного образца – это еще и полиграфический продукт…

— Да, конечно, у авторитетного, как наш, и солидного вуза должен быть и солидный диплом. Думаю, таковым он и получился. Над его дизайном работали профессионалы. Размер его стал больше по сравнению со стандартным государственным: на развороте он имеет формат А-4. Так что при желании его можно не хранить вдали от глаз людских в стопке личных документов, а определить под стекло в рамочку и разместить на своем рабочем месте, как это принято делать в мировых авторитетных фирмах. Это место он очень украсит.

Что Вы сказали нынешним выпускникам, вручая дипломы нового образца?

— Обращаясь к выпускникам 2021 года, в первую очередь отметила, что это выпуск, когда вся страна отмечает 30-летие Независимости республики, значимого рубежа экономической и политической интеграции. Вклад в этот процесс внесло и множество наших выпускников, которыми мы гордимся и успехами которых восхищаемся. Они учились в нашем ВУЗе в разные годы. Сегодня они состоявшиеся профессионалы, успешные, авторитетные в своем деле. Это прямое доказательство того, что классных востребованных специалистов, находящих свое место в любой стране мира, наш КРУ готовил и в эти судьбоносные для страны десятилетия.

Ныне впервые выпускники обновленного региональным статусом университета получают диплом КРУ собственного образца. А вместе с ним гарантию качества, возможность свободной конкуренции на рынке труда, пропуск во взрослую самостоятельную жизнь, нацеленную на важные и интересные события, а также на перспективу обретения новых навыков, новых знаний, которые, как известно, невозможно приобрести на всю жизнь или получить по наследству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:  24.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×