Now Reading
Депутаты предложили новый метод борьбы с повышением цен на продукты
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Депутаты предложили новый метод борьбы с повышением цен на продукты

Депутаты предложили новый метод борьбы с повышением цен на продукты

Мажилисмены предложили создать центр по прогнозу цен.

Депутаты мажилиса от партии Nur Otan обратились к заместителю премьер-министра Роману Скляру. Они видят необходимость в прогнозировании цен на сельскохозяйственную продукцию как внутри страны, так и за рубежом. Для этого следует создать централизованный прогнозно-аналитический центр АПК с филиалами в регионах.

 

«Нам нужен прогноз цен как минимум на 6-12 месяцев, только тогда мы сможем сдерживать цены на социально-значимые продовольственные товары. На наш запрос дан ответ, что ни одно ведомство не занимается прогнозированием цен, в структурах министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции, агентств по стратегическому планированию и реформам, по защите и развитию конкуренции нет действующей системы анализа и прогнозирования цен на продукты питания», – говорится в запросе мажилисменов.

 

Депутаты добавили, что нужная инфраструктура и финансирование есть. Но до сих пор нет центра управления и прогнозирования, конкретного плана работы.

 

«Идёт борьба с последствиями после каждого скачка цен, нет ответственности за провалы в работе по сдерживанию цен, то есть некому давать четкие сигналы, когда и что покупать, и как решать проблемы», – отметили депутаты.

 

Они полагают, что следует создать централизованный прогнозно-аналитический центр АПК с филиалами в регионах. Это позволит обеспечить переход от управления АПК в режиме «пожарной команды» к управлению на основе планирования и прогнозирования рисков.

 

«Данный центр должен быть создан для интеграции всех государственных информационных ресурсов об агропромышленном комплексе страны, создания единой автоматизированной системы сбора и анализа данных о состоянии отраслей и инфраструктуры сельского хозяйства, прогнозирования развития агропродовольственных рынков. Центр должен формировать актуальные отчетные материалы о состоянии отраслей сельского хозяйства, территорий и рынков, проводить интерактивные совещания в режиме онлайн», – заключили депутаты.

 

 

Источник: inform бюро

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...