Now Reading
Нельзя замалчивать проблемы малообеспеченных – Лаззат Рамазанова
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Нельзя замалчивать проблемы малообеспеченных – Лаззат Рамазанова

Нельзя замалчивать проблемы малообеспеченных – Лаззат Рамазанова

 

В каждом районе Казахстана появятся Центры поддержки семьи, где будут оказывать помощь нуждающимся и попавшим в трудную жизненную ситуацию. При этом акиматы не должны отказываться от помощи уже действующим социальным проектам, которые реализует неправительственный сектор, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Об этом заявила председатель Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Лаззат Рамазанова на встрече с общественностью Алматинской области. В мероприятии участвовали члены областной и районных комиссий, представители правоохранительных органов, акиматов, бизнес-леди, представители общественных организаций. Во встрече также участвовала руководитель отделения «ООН-Женщины» в Казахстане Мария Доценко.

Лаззат Рамазанова отметила, что в свете проводимых политических реформ особую важность приобретают вопросы поддержки социально уязвимых слоев населения, а также системной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для решения этих проблем в каждом районе страны появятся Центры поддержки семьи. Их работа будет скоординирована с Центрами поддержки женского предпринимательства, которые сейчас открываются во всех регионах Казахстана. Таким образом, женщины смогут не просто получать необходимую помощь, но и практические знания для дальнейшей возможности открыть свое дело.

При этом глава Нацкомиссии подчеркнула, что сегодня важно не замалчивать проблемы, а предлагать конструктивные пути решения с учетом региональной специфики.

«Нельзя замалчивать проблемы малообеспеченных семей. Сейчас как никогда нужны вовлеченность, принципиальность и профессионализм всех государственных органов, НПО, общественности – от областного до районного уровня. При этом мы должны быть не просто слышащим, но и действующим государством. Именно «градус» региональных запросов и инициатив поможет эффективно реализовать реформы, обозначенные в Концепции семейной и гендерной политики Казахстана. Наша цель – крепкие семьи, счастливые дети и их родители», — отметила Лаззат Рамазанова.

В ходе визита в Алматы глава Нацкомиссии встретилась с представителями НПО, реализующими социальные проекты – это центр для малообеспеченных и многодетных семей «Бақытты отбасы» и центр социального развития «Зере». Сотрудники центров оказывают системную помощь нуждающимся женщинам, обучают азам различных профессий, а в дальнейшем сопровождают в получении грантов и кредитов по госпрограммам. Благодаря проводимой работе сотни женщин смогли улучшить свои материальные и жилищные условия, получить бесплатные юридические консультации.

Лаззат Рамазанова обратила внимание, что подобные центры нуждаются в постоянной поддержке со стороны местных исполнительных органов.

«Действующая система участия в государственных закупках лишает подобные проекты возможности планировать зарплату сотрудникам, своевременно рассчитываться за аренду помещений. Параллельно с огромной помощью, которые оказывают сотрудники нуждающимся, они вынуждены постоянно биться за свое существование. В вопросах работы таких НПО важно обеспечить устойчивую поддержку со стороны акиматов», — подчеркнула Лаззат Рамазанова.

 

В ходе визита участницы встреч попросили Лаззат Рамазанову законодательно пересмотреть вопросы предоставления адресной социальной помощи, обеспечения жильем нуждающихся и молодых семей, пересмотреть статус многодетных семей в Казахстане. Представители делового сообщества озвучили проблему подготовки кадров для малых производств, получения сертификатов о казахстанском происхождении товаров для участия в госзакупках и другие. Нацкомиссия возьмет в работу все озвученные вопросы и проблемы.

 

 

 

Источник: inform.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...