Now Reading
Пять организаций для детей-сирот закрыли за восемь лет в Акмолинской области
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Пять организаций для детей-сирот закрыли за восемь лет в Акмолинской области

Пять организаций для детей-сирот закрыли за восемь лет в Акмолинской области

Встреча с экспертами европейского Фонда «SociEux+» прошла в «Bolashaq Saraiy» города Кокшетау. Фонд является экспертным центром Европейского союза по вопросам занятости населения, охраны труда и социальной защиты, а также реализации пилота по трансформации интернатных учреждений и внедрения в Акмолинской области профессиональных приемных семей, которые показывают уже свои первые успехи.

По информации пресс-службы управления образования региона, на встрече были презентованы европейские модели патронатного воспитания и опыта Хорватии в процессе деинституционализации и трансформации детских учреждений.

«Сегодня весь мир озадачен профилактикой социального сиротства и закрытия детских домов из-за их негативного влияния на ребенка. Причины, по которым устройство детей в детские дома должно быть заменено устройством в семьи, отражены во многочисленных исследованиях как в Казахстане, так и за рубежом. Из них следует, что каждый второй ребенок, который находится в государственном учреждении для детей, подвергается насилию. Задержка психологического, ментального и физического развития детей по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в семье, является одним из негативных последствий проживания детей в детских домах», — отметили организаторы.

ОФ «АНА ҮЙІ» совместно с уполномоченным по правам ребенка в РК Аружан Саин проводит планомерную работу по профилактике социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома.

С 2013 года по настоящее время ОФ «АНА ҮЙІ» открыл в регионах страны 21 дом мамы, которые оказывают помощь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации с новорожденным ребенком, предлагают им жилье, питание, медицинское обслуживание и психологическую помощь. Вся эта работа проводится для того, чтобы оставить ребенка с родной матерью. За последние девять лет благодаря домам мамы 5592 ребенка не попали в детские дома и предотвращено 69% отказов от детей.

На этом Фонд не остановился и начал развивать новые направления — Национальное агентство по усыновлению и проект «Балажан» по трансформации детских домов в центры поддержки семьи. Сотрудники Фонда убеждены, что лучшее место для ребенка — это семья. Последним направлением озадачено все международное сообщество.

«В Хорватии последние 15 лет уделяется особое внимание профессиональным семьям, по сей день проводятся реформы, которые связаны с переходом детских домов на профессиональные патронатные семьи. Мы считаем, что семья – это наилучшая среда для ребенка и его благополучия. Важно понимать, что патронатное воспитание – это временная мера, которая поддерживает ребенка при переходе, и профессиональные семьи — не получатели социальных услуг, а наши партнеры, в сотрудничестве с которыми осуществляется необходимый уход и опека за ребенком. За эти 15 лет деятельность детских домом трансформировалась. Если раньше там проживали дети, сейчас эти учреждения оказывают услуги профессиональным семьям и детям. Я хочу сказать, что в Казахстане есть отличные предпосылки к трансформации детских домов, ведь те шаги, которые предприняли Фонд «Ана үйі» совместно с Юнисеф, уже показали положительный результат, и переход на патронатное воспитание на основе доказательной политики уже осуществляется в Казахстане», — отметила эксперт европейского фонда по уходу за детьми Люсия Вежмелка.

В своем выступлении руководитель управления образования Акмолинской области Бейбит Жусупов проинформировал участников круглого стола о текущей ситуации по вопросам охраны прав детей, находящихся в организациях для детей-сирот в Акмолинской области.

«С 2014 года в области ведется политика деинституализации детских домов. Благодаря развитию альтернативных форм семейного воспитания и ранней профилактики социального сиротства количество воспитанников значительно сократилось, что позволило за последние 8 лет закрыть пять организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — добавил Бейбит Жусупов.

 

 

Источник: Казинформ

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...