Now Reading
Помощь многодетным и малообеспеченным: родители недовольны, что им дают форму и канцтовары, а не деньги
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Помощь многодетным и малообеспеченным: родители недовольны, что им дают форму и канцтовары, а не деньги

Помощь многодетным и малообеспеченным: родители недовольны, что им дают форму и канцтовары, а не деньги

Переводить выделенные из бюджета средства напрямую семьям пока не позволяет законодательство.

15 млрд тенге выделят из бюджета на покупку школьной формы для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Эта сумма рассчитана на 400 тысяч школьников, то есть на каждого ребёнка выделяется примерно 40 тысяч тенге. Одгнако непосредственно родители детей эти деньги не получат – их перечислят реализаторам формы.

В Жетысуской области на встрече с представителями акимата возмущённые родители попросили переводить деньги на их личные счета. Они против того, чтобы госсредства перечисляли сразу предпринимателям. По мнению мам, в магазинах одежды, куда направляет акимат, зачастую нет нужных размеров, а ассортимент школьной формы ограничен.

«Форма, которую нам выдали в прошлом году, очень плохого качества. Кофты и юбки тонкие. Ткань у одежды оставляет желать лучшего. Деньгами удобнее, можно померить и подобрать ребёнку по фигуре», – отметила  жительница Талдыкоргана Маржан Кудайбергенова.

До 1 сентября в регионе планируют обеспечить всех ребят из многодетных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей школьной формой и канцелярскими принадлежностями. Для этого из бюджета направили более 360 млн тенге – по 25 тысяч тенге на каждого ученика. Но наличные родители не получат.

«В нашей области помощь будет оказана свыше 14 тысячам учащихся. Помощь именно материальная, в виде школьной формы и канцелярских товаров. В  постановление правительства вносятся изменения относительно того, что родителям на картсчета должны быть выплачены средства в сумме минимального прожиточного минимума. Но они не вступили в силу», – сообщила  и.о. руководителя областного управления образования Айжан Адамбекова.

Таким образом, пока родители будут получать социальную помощь в виде школьной формы и канцтоваров. Переводить деньги им напрямую пока не позволяет законодательство.

 

 

 

Источник: informburo.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...