Now Reading
Возраст любви. Можно ли в старости встретить вторую половинку?
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Возраст любви. Можно ли в старости встретить вторую половинку?

Возраст любви. Можно ли в старости встретить вторую половинку?

В молодости все думают, что никогда не попадут в дом престарелых. Так думали и герои статьи. Путь к дому престарелых у каждого свой. Отправляясь на интервью с его постояльцами, корреспондент Tengrinews.kz ожидала увидеть мрачное здание с тяжелым запахом внутри. На деле оказалось все иначе. Цель ее поездки — узнать, когда же заканчивается возраст любви…

Алматы. Центр социальных услуг «Шанырак». По-простому его еще называют домом престарелых. Проходим на территорию.

Первое, что бросилось в глаза, это красивый парк.

Зимний сад и бильярдный стол тоже выбиваются из представления о таких местах. Однако по-настоящему удивиться предстояло чуть позже.

Гульбарам и Мукаш

Знакомьтесь, это постояльцы дома престарелых Гульбарам Чакенова и Мукаш Жадыков. Им обоим по 85 лет.

А познакомились они здесь 7 лет назад. В доме престарелых они оказались с небольшой разницей — 15 дней.

«Сначала просто ходили друг к другу в гости. И ни о чем таком не думали», — вспоминает Мукаш Жадыков.

«Потом я его чаем напоила, обедом накормила и себе забрала, — смеется пенсионерка. — У меня была старшая родная сестра, она как-то пришла, говорит, хватит вам женихаться, нужно официально отношения оформить. Позвала молдо, он нас нике кейды (поженил), и вот уже шесть лет как мы муж и жена».

Оба они когда-то были в браке. И оба трагически потеряли свои вторые половинки. Детей ни у кого из них нет.

О том, что однажды снова смогут по-настоящему полюбить кого-то еще, даже не думали.

«Она не говорила «я хочу замуж», а я не говорил «выйди за меня». Просто, когда общались, она свою жизнь рассказала, я свою. Потом подумал, чем один — лучше вдвоем. Она приехала из Маканчи Семипалатинской области, а я местный, алматинский. Я город знаю, думаю: чем одному ходить на прогулки, с городом знакомить буду ее», — рассказывает пенсионер.

«Я была замужем, родила двоих детей, но они умерли в младенчестве. Муж тоже умер, так я одна осталась. Я повар по профессии, в детсаду поваром работала, в больнице. В школе не училась, ни одного класса не окончила, потому что сирота была. Я не знаю ни матери, ни отца. Росла по людям, работала на них, за это меня кормили. Тут не до учебы было. Жизнь тяжелая у меня была. Можно сказать, только здесь я нашла свой дом и заботу. Заболею – он ухаживает, он заболеет – я ухаживаю. У меня своя комната, у Мукаша рядом, через стенку. Покушаем вместе, потом он идет в свою комнату, я — в свою. Мы с ним за шесть лет ни разу не поругались. Из-за чего, что делить? Иногда обижаемся, это есть. Но не ругаемся», — добавляет Гульбарам Чакенова.

«Любовь есть любовь. Я вот первую жену любил, но она умерла. Я считаю, что любовь в жизни один раз только бывает. Гульбарам я уважаю. Любовь приходит один раз в жизни. Рано или поздно. А раз живешь, приспосабливаться надо. Я честно говорю. Поэтому люби-не люби, раз сошлись — жить надо, раз живешь – уважай. Не надо оскорблять, не надо материться. Чем можешь, помогай. Некоторые живут, жену бьют, дерутся, разве это жизнь?» — задается вопросом пенсионер.

«У меня никого из родственников не было, меня никто не уважал, матери нет, родных нет, сестра отдельно жила. А когда я встретила Мукаша, я поняла, какой он добрый, заботливый, разговаривает со мной, если что-то попрошу, всегда приносит. Угощает меня вкусностями, если я чего-то в своей жизни не ела, он старается, чтобы я попробовала, — отмечает Гульбарам Чакенова, а после тихонько, с нежностью в голосе, глядя на супруга, добавляет: — Я тебя люблю».

Куляш и Адильбай

А это Куляш Кынаяткызы и Адильбай Умиргалиев. Ей 77 лет, ему — 74. Эта пожилая пара также образовалась здесь, правда, не сразу.

«Мы познакомились в 2020 году на чаепитии. У нас каждый месяц проводится день именинника. А в ноябре того же года поженились. Я здесь живу с 2013 года, а Куляш — с 2019. Семь лет я жил один. А когда с Куляш познакомился, решил, что вдвоем лучше, чем одному. Понравилось, что она не болтливая, воспитанная в восточных традициях. Она же из Китая приехала, всю жизнь там прожила. Скромная, характер покладистый, спокойная. Очень хорошо готовит. Бешбармак, каурдак, лагман, баурсаки», — нахваливает супругу пенсионер.

«Он мне понравился, потому что он молчаливый, много слов не говорит», — смеется в ответ пенсионерка.

Куляш Кынаяткызы когда-то была замужем. К несчастью, супруг скончался. Обзавестись детьми пара так и не успела.

«Я тоже был женат, но не сложилось. С бывшей супругой, слава богу, все в порядке, она в Атырау живет. Двое детей, сын и дочь. Дети не знают, что я женился. Я с сыном общаюсь, но я ему не рассказывал об этом. Родственники как-то приезжали, но Куляш в это время куда-то уехала, поэтому я не смог их познакомить», — признается Адильбай Умиргалиев.

 

«Зачем жениться в таком возрасте?» — спрашиваем.

«Вдвоем лучше, чем одной. Мы смотрим друг за другом, ухаживаем, поддерживаем. Если кто-то заболел, второй может помочь. Разногласий у нас не бывает. Зачем ссориться, если есть любовь», — отвечает пенсионерка.

 

«А вы любите его?»

«Люблю. Если бы у меня не было к нему чувств, я бы никогда не вышла замуж на него. Ревности у меня нет. Он до меня семь лет здесь прожил, ни с кем из женщин не общался, меня ждал», — рассуждает Куляш Кынаяткызы.

 

«А вы любите ее?»

«Люблю, конечно. Даже в таком возрасте можно любовь встретить», — уверенно ответил Адильбай Умиргалиев.

 

Страх смерти

По информации работников центра, это место рассчитано на 350 человек. В данный момент здесь проживают 262 постояльца. Оказалось, что здесь не только заключают браки, но и разводятся.

«За 10 лет моей работы шесть супружеских пар образовалось в центре. То есть люди приехали сюда и здесь встретили свою половинку. Зачем люди женятся? Чтобы не чувствовать себя одинокими. Вместе все равно веселее. Бывает и такое, что люди женятся, потом понимают, что это не их, и разводятся. Перед тем как жениться, мы разговариваем с ними, у нас есть психологи, которые подтверждают, что человек принимает это решение в здравом уме и твердой памяти. Брак по желанию людей может быть оформлен официально через ЗАГС или по религиозным традициям. ЗАГС нужен, если люди хотят съехаться и жить вместе, женатым положена двухкомнатная квартира. День и ночь они проводят в одной квартире, спят они поодиночке или врозь, мы не знаем, это нас не касается. Но по опыту могу сказать, что есть люди, для которых супружеский долг и в таком возрасте не пустой звук и сексуальная жизнь остается важной частью жизни. Их немного, но они есть. Все как у всех», — рассказывает старшая медсестра Мария Тезекбаева.

А иногда здесь случаются по-настоящему трагические истории из-за неразделенной любви.

«Порой бывают и сцены ревности у нас. Женщины ревнуют своих мужчин, мужчины — женщин. Если ситуация выходит из-под контроля, мы приглашаем человека на дисциплинарный совет. Недавно женщину одну приглашали, она своего мужчину ко всем женщинам ревновала, устраивала скандалы, пришлось с ней поговорить, сейчас вроде все успокоилось. А вообще, чаще женщины ревнуют своих мужчин. Может быть, потому что их больше. В нашем центре их на 20 человек больше. У нас был случай. Одна семейная пара поступила в центр. Через некоторое время дедушка встречает здесь другую. Бросает свою жену и женится на другой. А с его бывшей супругой из-за ревности случился инсульт, и она умерла. Сейчас эта пара продолжает жить вместе, с ними все хорошо. Они выглядят счастливыми», — делится Мария Тезекбаева.

 

«Страх смерти есть у них?» — спрашиваем.

«Да, смерти они очень боятся. Те, кто старше 80, боятся ночи. Они боятся, что в это время им станет плохо и им не успеют помочь. Некоторые просят, чтобы с ними в комнате медсестра или санитарка ночевала. Может быть, и женятся порой, чтобы ночью не оставаться одному», — рассуждает Мария.

«Шанырак» мы покидали с разными мыслями в голове. Многое предстояло осмыслить и обдумать.

Пока человек жив, он хочет любить и быть любимым. Даже на закате жизни… Возможно, именно на закате он хочет этого отчаяннее всего.

 

 

 

Источник: Tengrinews

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×