Now Reading
90 ASTANI «НАШИ ТАЛАНТЫ»: В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС СРЕДИ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > 90 ASTANI «НАШИ ТАЛАНТЫ»: В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС СРЕДИ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

90 ASTANI «НАШИ ТАЛАНТЫ»: В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС СРЕДИ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

В Астане прошел городской отборочный этап республиканского конкурса «Наши таланты» среди детей с особыми образовательными потребностями, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Цель конкурса – раскрыть таланты детей с ограниченными возможностями. В I (городском) отборочном этапе республиканского конкурса принимают участие около 80 детей с особыми образовательными потребностями.

«Конкурс творчества проводится уже второй раз. В нем принимают участие дети от 3 до 10 лет. Они поют, танцуют и демонстрируют свое искусство на сцене. Главное, чтобы каждый ребенок не остался без внимания. А по окончании конкурса мы вручим грамоты и подарки», — сказала главный специалист отдела содержания и методики общего среднего образования Управления образования города Астаны Гульшат Исинова.

В конкурсе принимают участие около 80 детей в возрасте от 3 до 10 лет. Они выступают в 6 номинациях. В их числе номинации «Золотой голос», «Лучший декларатор», «Маленький танцор», «Начинающий артист», «Оркестр» и «Бармағынан бал тамған».

«На сегодняшний конкурс я привела свою 6-летнюю дочь. Медина исполняет песню «Мама – первое слово» в номинации «Золотой голос». Настроение моей дочери хорошее. Утром, когда мы вышли из дома, она сказала: «надену свое платье, выйду на сцену и буду петь». Сердце каждой матери бьется ради ребенка. Я волнуюсь, когда моя дочь выходит на сцену и выступает», — рассказала родительница Меруерт Мухамеджанова.

В целом в настоящее время в Астане большое внимание уделяется вопросам социальной адаптации, интеграции и социализации детей с особыми потребностями. Одним из условий успешной социализации является получение ребенком естественного опыта и положительных эффектов общения со сверстниками, занимаясь любимым видом творчества. Поэтому приоритетным направлением современной системы специального образования является развитие творческой личности у подрастающего поколения. 

С точки зрения психологии дошкольное детство – это создание благоприятных условий для развития творческих способностей. В этом возрасте дети очень любознательны, у них огромное желание познавать окружающий мир.

Главная цель сегодняшнего дня – дальнейшая активизация работы в данном направлении.

 

 

 

 

Источник: akimat__astana

0
Tags :
No More Posts