Now Reading
Дешевый ли в Казахстане интернет? Сравниваем цены и тарифы с другими странами
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Дешевый ли в Казахстане интернет? Сравниваем цены и тарифы с другими странами

Дешевый ли в Казахстане интернет? Сравниваем цены и тарифы с другими странами

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что в Казахстане проблема с интернетом якобы связана с дешевыми тарифами и активным использованием трафика. Корреспондент опросила соотечественников, живущих за рубежом, по каким тарифам они используют интернет.

Казахстанец Еркин Койлыбаев третий год живет в Австрии. Он рассказал, что в стране распространены двухлетние договоры с сотовыми операторами.

«Я пользуюсь популярным тарифом по 42 евро в месяц (около 21 тысячи тенге. — Прим.). Первые 5 месяцев бесплатно, и далее с твоего счета будут удерживать по 42 евро в месяц. По меркам страны это не особо дорого, минимальная зарплата в Австрии — 1500 евро.

Если заключил контракт, то он не может быть прерван в течение двух лет. В течение 14 дней после подписания контракта ты можешь его аннулировать, а после уже никак, иначе придется платить неустойку за 2 года. Цены на интернет в этих пределах у всех операторов. Но я бы не сказал, что интернет тут суперскоростной. Порой он даже медленнее, чем был у меня в Казахстане.

Еще каждая семья, которая имеет телевизор, неважно, смотришь ты австрийское ТВ или нет, обязана выплачивать специальную плату за вещание 28 евро в месяц (13 тысяч тенге)», — рассказал Еркин.

Еркин пояснил, что скорость интернета в Австрии замедляют по требованиям безопасности. Система проводит сканирование на возможные угрозы или уязвимости, прежде чем откроет страницу.

По данным Австрийского статистического управления, средняя зарплата в Австрии составляет 2400 евро (около 1,2 миллиона тенге). Получается, для среднего австрийца стоимость интернета составляет 1,75 процента от его дохода. Еркин отметил, что австрийцы очень щепетильный народ и экономия на всем заложена в философию их жизни. Но они не доходят до крайности и не считают каждый потраченный гигабайт, при том что интернет в пакете безлимитный.


Страны с самым быстрым мобильным интернетом. Данные Speedtest/OOKLA

Еркин рассказал, что, когда двухлетний договор заканчивается, австрийцы заключают новый договор и снова пять месяцев пользуются интернетом бесплатно.

По словам Болата Аймагамбетова, который сейчас живет в Польше, каждый месяц за мобильную связь он платит 35 злотых (около 3,5 тысячи тенге). В данный пакет входит 40 гигабайт интернета, время на разговоры по мобильной связи неограниченное. Как отметил Болат, данный пакет предусматривает бесплатный роуминг по Европе — почти 7 гигабайт.

«Я, правда, не обращал внимание на всех операторов, время разговоров неограниченное или только внутри сети. Данного тарифа на месяц мне вполне хватает, если учитывать, что кругом — в автобусах, кафе, хостелах, на вокзале и в аэропорту — есть Wi-Fi», — отметил Болат.

По данным Биржевого портала, средняя зарплата в Польше составляет 7124 злотых. То есть на интернет средний местный житель тратит полпроцента от дохода.

Казахстанка Меруерт четыре года живет в Париже. Находится там по работе.

Меруерт рассказала, что качество мобильной связи там на уровне 5G. Скорость интернета дома тоже достаточная, для того чтобы смотреть видео на стриминговых платформах, отправлять и получать объемные файлы.

«В целом покрытие очень хорошее в городах. В деревнях чуть похуже со связью. У нас в Париже оптоволокно в основном. Операторов связи в стране много. Конкуренция большая на самом деле. Основных четыре оператора. Есть еще мелкие, которые арендуют сети у крупных операторов», — отметила она.

По словам казахстанки, есть несколько способов получить доступ к сотовой связи во Франции: покупать карту с одним тарифом на 15-20 гигабайт для туристов за 40 евро (около 20 тысяч тенге).

«Все остальные люди, проживающие во Франции, у них у всех абонемент, по которому оплата списывается с банковской карты. Во Франции у всех сотовых операторов есть физические офисы. И есть бюджетные линии, но там все вопросы решаешь через интернет, через приложения и службу поддержки», — рассказала Меруерт.

Она отметила, что в физических офисах связь дороже и может стоить во время акции около 15-20 евро в месяц (7,5-10 тысяч тенге). Но, как правило, у операторов есть контракты с минимальным сроком, то есть при заключении договора первый год плата может составлять 15-20 евро, а через год стоимость может увеличиться до 40 евро — все зависит от пакета. При этом есть обязательство находиться с этим оператором не менее 12 месяцев.

«Я пользуюсь бюджетными линиями мобильного оператора без физических офисов через службу поддержки. К примеру, за сотовую связь с трафиком в 80 гигабайт в месяц я плачу 15 евро (около 7,5 тысячи тенге). Меня это устраивает, покрытие меня тоже устраивает. Я хочу сказать, что, когда я приезжаю в Казахстан, у меня есть казахстанская симка и, пользуясь ею, я могу оценить качество соединения французское и казахстанское: казахстанское, к сожалению, сильно проигрывает. Даже в Астане не везде интернет работает хорошо«, — подчеркнула Меруерт.

Что касается домашнего интернета, казахстанка рассказала, что все это идет в одном пакете: городская линия, интернет и цифровое телевидение, где также есть минимальный срок контракта от 12 месяцев с данным оператором.

«Первые 12 месяцев оплата составляет около 24 евро, а через 12 месяцев цена повышается, сейчас я плачу 45 евро в месяц за интернет (22 тысячи тенге). Плата за интернет также списывается автоматически каждый месяц с банковского счета. Мой интернет-оператор дает дополнительную услугу: 4G-модем с небольшим трафиком на случай, если у меня дома отключился интернет, чтобы я не осталась без связи.

Что касается стоимости расходов на связь, это недорого, если сравнивать с общим доходом французов. Если средняя зарплата во Франции 2000-2200 евро, то платить за мобильную связь 15 евро и за интернет около 45 евро в месяц — это не такие большие расходы», — указала она.

Меруерт поделилась, что средняя зарплата во Франции в 2023 году составила 2587 евро(около 1,2 миллиона тенге). Это подтверждают и данные Французского национального института статистики и экономических исследований (INSEE). Стоимость интернета составляет около 1,73 процента от дохода среднего француза. При этом есть и люди, которые хотят сэкономить и пользуются лазейкой: каждые 12 месяцев меняют операторов, чтобы оставаться и платить по низкой цене, которая предлагается для новых клиентов на первый год.

По словам казахстанки, не везде на дорогах Франции есть покрытие. В деревнях сигнал слабее, но в городах связь хорошая. Еще один плюс — у всех операторов обычно роуминг по Европе бесплатный на какое-то количество трафика, это очень удобно, отметила Меруерт.

О доступных тарифах в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), возглавляющих рейтинг популярных туристических направлений для казахстанцев, рассказал наш соотечественник Алихан.

«Когда я сюда прилетел, у меня был роуминг «Для своих» от казахстанского оператора. Он меня сильно выручал. Получив ID-карту, я уже должен был переходить на местный номер, что я и сделал, открыв SIM-карту в компании Etisalat, и сразу же подключил себе тариф Local за 375 дирхамов (45 тысяч тенге). Он вполне неплохой: 20 гигабайт интернета, 375 минут на местные номера. Мы сравнивали интернет, и по сравнению с Казахстаном это просто небо и земля«, — указал он.

Средняя зарплата в ОАЭ, согласно Федеральному центру конкурентоспособности и статистики, составляет около 16 500 дирхамов (2 миллиона тенге). Получается, в этой стране интернет относительно дорогой — 2,2 процента от средней зарплаты.

Кроме Etisalat, в ОАЭ работают и другие операторы связи, такие как DU. Оба являются национальными компаниями ОАЭ, частично принадлежат государству. Также есть оператор Virgin, но, по словам Алихана, все выбирают Etisalat, потому что он «для простого народа». Тарифы DU немного дороже и получение сим-карты занимает больше времени, объяснил Алихан.


Города с самым быстрым мобильным интернетом. Данные Speedtest.net

Стоит отметить, что в ОАЭ строгие законы в области телекоммуникаций. Услуги VoIP (передача голоса через цифровые сети связи) имеют право предоставлять только два оператора — Etisalat и DU. Остальные варианты запрещены законом. Звонки в WhatsApp, Skype и Viber работать не будут. Голосовой трафик операторами блокируется.

Как обстоят дела в США? Об этом нам рассказали супруги Олег и Гульдария. Они пояснили, что в Америке есть две большие компании, работающие на государственном уровне, это AT&T и Verizon. Но регионально, в каждой области, в каждом штате и в каждом городе, могут быть свои небольшие компании.

«Интернет разделяется на две части: на кабельный интернет и из стекловолокна. Стекловолокно раньше стоило намного дороже, потому что не у всех было. В каждом доме есть свои, так сказать, правила. К примеру, когда мы подписываем аренду квартиры, мы спрашиваем, какие интернет-провайдеры есть в доме. На данный момент мы используем Verizon. Это стекловолокно», — поделился Олег.

По его словам, условия тарифов в США могут быть разными. Сам тариф идет как пакет услуг, куда добавлены интернет, телевидение, сотовая связь и домашний телефон.

«Мы платим около 70 долларов (около 31,3 тысячи тенге. — Прим.) за скорость 500 мегабит в секунду безлимитно. Это максимальная скорость, которую они позволяют нам использовать. К тому же дается cloud storage — облачная система хранения, роутер, усилитель Wi-Fi и всякие такие услуги. Контракт заключался на три года, по-моему, в 2021 году. Когда будем заключать новый контракт, нам скажут, на сколько цена повышается либо понижается, и можно договориться. Я не задумываюсь о том, что какое-то видео съест мои мегабайты«, — рассказал Олег.

Кроме того, он рассказал, что власти США предоставляют льготные программы гражданам, которые не могут позволить себе платить 70 долларов в месяц за интернет. Cогласно данным Бюро статистики труда США, средняя зарплата в Америке составляет 4588 долларов (более 2 миллионов тенге). Так что стоимость интернета составляет всего 1,5 процента от дохода среднего американца.

Гульдария отметила, что скорость интернета очень сильно отличается от казахстанской.

«Когда я была в Казахстане, а Олег в США, я долго не могла понять, почему он меня плохо видит, а я его хорошо. Теперь мы постоянно созваниваемся с Казахстаном, и я вижу, что у родных картинка сильно пикселит», — отметила она.

Отметим, что в Казахстане средняя стоимость домашнего интернета составляет 7 тысяч тенге. Средняя зарплата в стране в первом квартале 2023 года составила 340 636 тенге. То есть на услуги связи приходится чуть более 2 процентов от дохода среднего казахстанца.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что в Казахстане проблема с интернетом связана с дешевыми тарифами и активным использованием.

Отвечая на вопрос Президента Касым-Жомарта Токаева о качестве интернета, Мусин ответил, что в отрасли имеются две глобальные проблемы и обе они связаны с людьми.

«(Первая проблема — радиофобы. — Прим.). Вторая проблема — дешевизна тарифов и то, что наши пользователи постоянно зависают в интернете. Если с заграницей сравнить, там, прежде чем открыть любое видео, пользователь подумает, а оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он теряет деньги», — заявил Мусин.

Позже стало известно, что сотовые операторы Казахстана решили повысить цены на услуги связи и интернета в августе.

 

 

 

 

 

Источник: tengrinews.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×