Now Reading
Как помогают людям с особыми потребностями в Казахстане
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Как помогают людям с особыми потребностями в Казахстане

Как помогают людям с особыми потребностями в Казахстане

Во второе воскресенье октября в Казахстане отмечается День лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ). В республике проживают более 719 тыс. людей с особыми потребностями.

Социальная поддержка и повышение качества жизни лиц с инвалидностью являются одним из главных направлений государственной политики и одной из первостепенных задач Министерства труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН).

Из 719,3 тыс. ЛСИ, проживающих в Казахстане на сегодняшний день, 422,5 тыс. человек трудоспособного возраста (58,7%), 189,9 тыс. – пенсионного возраста (26,4%), 106,9 тыс. – дети до 18 лет (14,9%).

«Государством последовательно принимаются системные меры для повышения качества жизни людей с особыми потребностями и их социальной интеграции в общество. Для обеспечения прав и законных интересов лиц с инвалидностью в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, включающая: государственную помощь и поддержку в виде пособий и социальных выплат; компенсацию утраченных функций организма в рамках социальной реабилитации; оказание специальных социальных услуг».Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова

По ее словам, ЛСИ, с учетом показаний и противопоказаний, за счет средств государственного бюджета обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-тифлотехническими средствами, кресло-колясками, санаторно-курортным лечением, обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

«Во всех регионах Казахстана планомерно проводится работа по созданию доступной и безбарьерной среды для лиц с инвалидностью».Светлана Жакупова

В целях решения вопросов ЛСИ и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, при МТСЗН функционирует Координационный совет в области социальной защиты лиц с инвалидностью, главная задача которого – создание диалоговой площадки между государством и общественностью, выработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению качества жизни людей с особыми потребностями.

Глава государства 7 июня 2023 года подписал закон о ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов (вступил в силу 12 августа 2023 года). Принятие Факультативного протокола – это признание компетенции Комитета ООН по правам инвалидов рассматривать индивидуальные обращения казахстанских граждан.

С июля 2023 года вступил в силу Социальный кодекс РК, в котором для всех граждан предусмотрены равные права и возможности в сфере социальной защиты. Любое ограничение по признаку расы, пола, языка, религии, убеждений, места жительства, возраста, состояния здоровья, в том числе инвалидности, или по иным обстоятельствам является дискриминацией и запрещается.

В рамках реализации Соцкодекса значительно усилены меры соцподдержки ЛСИ.

Так, с 1 июля 2023 года дополнительно:

  • на 14,5% увеличен размер пособий, выплачиваемых лицам с инвалидностью; лицам, ухаживающим за ЛСИ I группы; матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью). Также на 14,5% повышены размеры соцвыплат по случаю утраты трудоспособности из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС). С учетом увеличения размеров пособий и соцвыплат в начале года на 8,5%, в годовом выражении их размеры выросли на 23%.
  • лица с инвалидностью с диагнозом Spina bifida обеспечиваются лубрицированными катетерами одноразового использования в количестве 6 штук в день (2 190 штук в год);
  • для ЛСИ увеличено количество подгузников с 2 до 4 штук в день (1460 штук в год);
  • детям с ментальными нарушениями при наличии сопутствующих заболеваний предоставлена возможность санаторно-курортного лечения;
  • предусматривается вовлечение членов семей в оказание услуг лицу, имеющему инвалидность. Родственники ЛСИ могут оформляться в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда и социальными отчислениями;
  • будут пересмотрены стандарты специальных социальных услуг (далее – ССУ) и с 2025 года введен подушевой норматив в виде отдельных нормативов для услуг и предельных цен для компенсаторных технических средств.

Государством на регулярной основе принимаются меры по совершенствованию социального обеспечения ЛСИ.

По состоянию на 1 октября 2023 года численность получателей государственных социальных пособий (далее – ГСП) по инвалидности составляет 538,4 тыс. человек. С января по сентябрь 2023 года из республиканского бюджета на выплату ГСП по инвалидности было направлено 298,5 млрд тенге. Размеры ГСП зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год

На 1 октября 2023 года средний размер ГСП по инвалидности составил 68 464 тенге.

Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования дополнительно к пособиям из бюджета осуществляются соцвыплаты по случаю утраты трудоспособности из ГФСС. Размеры выплат индивидуальны и зависят от: среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года, коэффициентов утраты трудоспособности, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода. Так, по итогам 9 месяцев социальную выплату по случаю утраты трудоспособности получили более 96,2 тыс. человек на общую сумму 28,2 млрд тенге. По состоянию на 1 октября средний размер соцвыплаты составляет 45 943 тенге.

Для удобства граждан в 2020 году запущен Портал социальных услуг (далее – ПСУ), который позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств (далее – ТСР) и услуг реабилитации. Внедрение ПСУ позволило довести исполнение индивидуальных программ реабилитации ЛСИ в 2022 году до 90,8%, а также обеспечить доступ к услугам и ТСР независимо от места проживания.

Вместе с тем в рамках Социального кодекса комиссии по Порталу социальных услуг при местных исполнительных органах наделены правом принятия решения о снятии поставщика с ПСУ и включении в список недобросовестных поставщиков в случае предоставления им некачественной услуги или товара.

Для исключения бумажной волокиты, контакта услугодателей с услугополучателями и обеспечения прозрачности процедуры по установлению группы инвалидности в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы. Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем. На данный момент к проекту подключены более 740 медицинских организаций. По состоянию на 1 октября 2023 года в заочном формате рассмотрено 49 тыс. заявок со всех регионов Казахстана.

В целях преодоления возникших социальных проблем и формирования возможностей участия в жизни общества ЛСИ оказываются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара и ухода на дому. В зависимости от потребности спецсоцуслуги предоставляются по 8 направлениям: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические, социально-правовые.

ССУ лицам с инвалидностью предоставляют порядка 740 государственных организаций, из них: 118 государственных медико-социальных учреждений стационарного типа, 87 государственных центров дневного пребывания, 34 государственных реабилитационных центра, 505 отделений социальной помощи на дому.

Альтернативой действующей сети стационарных организаций является оказание социальных услуг в условиях дневного пребывания и на дому, которые в свою очередь направлены на укрепление семейных ценностей путем сохранения человека в семье. В результате более 800 детей, ранее находившихся в стационарных учреждениях, возвращены в свои семьи.

На сегодняшний соцзаказ по предоставлению ССУ также реализуется 189 НПО во всех регионах страны (в 2009 году – 4 НПО).

В рамках модернизации системы оказания спецсоцуслуг начата работа рабочих групп по вопросам: совершенствования стандартов ССУ и тарифообразования; демонополизации и деинституализации системы специальных социальных услуг; статуса социальных работников.

Кроме того, началось строительство новых крупных реабилитационных центров (далее – РЦ) на 150 мест в 12 регионах страны (Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Абайская, Жетысуская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская, Туркестанская области, Алматы, Астана, Шымкент). Уже введен в эксплуатацию РЦ в городе Семей Абайской области. До конца 2023 года ожидается завершение строительства в Кентау Туркестанской области и Таразе Жамбылской области.

Вместе с тем при поддержке ОФ «Казақстан халқына» ведется работа по открытию центров дневного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в 8 регионах страны (Актюбинской, Жетысуской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях, Алматы и Шымкент).

В рамках трансформации системы социального обслуживания, предусмотренной Социальным кодексом, планируется поэтапная демонополизация государственных медико-социальных учреждений путем привлечения частного сектора через подушевое финансирование. Непосредственно в местах проживания ЛСИ будут создаваться дома малой вместимости (далее – ДМВ), в том числе в сельской местности.

С 1 июля 2023 года реализация новых подходов началась в виде пилотного проекта по оказанию спецсоцуслуг в домах малой вместимости для детей в 7 регионах страны (Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская области и гг. Астана, Алматы, Шымкент).

На сегодняшний день ДМВ успешно работают в городах Караганда, Кокшетау, Туркестан, Шымкент и Астана. В них получают услуги порядка 100 детей с инвалидностью.

 

 

 

 

Источник: zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...