Now Reading
Реабилитационный центр для детей с инвалидностью открыли в Сарыагаше
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Реабилитационный центр для детей с инвалидностью открыли в Сарыагаше

Реабилитационный центр для детей с инвалидностью открыли в Сарыагаше

В селе Капланбек Сарыагашского района Туркестанской области прошла церемония открытия реабилитационного центра «Қамқорлық».

 

— В рамках программы «Қамқорлық» в Сарыагашском районе открывается центр для детей с инвалидностью. По Туркестанской области таких детей обслуживают четыре областных реабилитационных центра и два реабилитационных центра «Қамқорлық». В целом по области на учете по инвалидности состоят 10 576 детей, из них около шести тысяч — с нервными заболеваниями. В этом году реабилитационное лечение получили 13 252 ребенка. Открытие этого реабилитационного центра в Сарыагашском районе включает в себя реабилитацию около трех тысяч детей с ограниченными возможностями из Сарыагашского, Жетысайского, Мактааральского, Казыгуртского и Келесского районов, — сказал заместитель акима области Бейсен Тажибаев.

 

Председатель общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев сообщил, что через фонд в Туркестанской области реализуется 18 благотворительных проектов. Для 39 больных с тяжелыми заболеваниями выделено 1,9 млрд тенге на дорогостоящие лекарства. Также фонд ведет работу по внедрению современного оборудования в медицинские учреждения области.

 

В регионе центр раннего вмешательства был открыт по инициативе Фонда Первого Президента «Қамқорлық» в декабре 2020 года. На реабилитацию принимаются дети от двух месяцев до четырех лет и 11 месяцев сроком до 30 дней. В этом году открыть центр раннего вмешательства «Қамқорлық» было запланировано на базе МКУ «Сарыагашская центральная районная больница» управления здравоохранения Туркестанской области. Акиматом области было выделено здание, проведены ремонтные работы в соответствии с единой концепцией.

 

Партнерами проекта являются ОФ «Қазақстан халқына» и ОФ «Samruk-Kazyna Trust». На 124,6 млн тенге для центра были завезены оборудование, мебель и бытовая техника.

Центр раннего вмешательства расположен на базе районной больницы. Ежегодно тут будут принимть 600 детей в возрасте до трех лет с нейро-ортопедическими заболеваниями и риском их возникновения. Реабилитационная помощь бесплатная. Здесь также можно пройти диагностическое аудиологическое обследование и проверить работу мозга.

 

Каждый ребенок будет проходить реабилитацию в течение 21 дня. Дети находятся под наблюдением невролога, реабилитолога, неонатолога, физиотерапевта, врача лечебной физкультуры, логопеда и дефектолога. Установлен лечебный тренажерный зал и оборудование для механотерапии. В частности, есть тренажер S-rider Sky для иппотерапии, нейро-ортопедический пневмокостюм «Атлант», тренажер «Мультистенедер Дженкс», тренажер для ходьбы, тренажер для конечностей, позиционная система, развивающий комплект Монтесори, платформа для ходьбы, комплект для игровой терапии.

 

Цель центра — оказание комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с нейро-ортопедическими расстройствами.

Началась ранняя реабилитация детей до пяти лет. По годовому плану центр готов принять круглосуточно 340 пациентов, в дневном стационаре — 420.

 

Всего в год планируется оказание медицинских услуг 1760 детям.

 

 

Источник: Казинформ

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...