Now Reading
Жилищный фонд: о том, кто может претендовать на жилье по очереди
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Жилищный фонд: о том, кто может претендовать на жилье по очереди

Жилищный фонд: о том, кто может претендовать на жилье по очереди

Жилищный фонд в Казахстане является одним из самых распространенных способов получения жилья.

Кто может претендовать на получение жилья из государственного жилищного фонда

 

Для постановки в очередь на получение жилья в РК необходимо постоянно проживать в соответствующем населенном пункте (независимо от срока проживания).

 

Коммунальные или государственные квартиры предоставляются из коммунального жилищного фонда или частного жилищного фонда (квартиры, арендованные акиматами, входят в этот фонд) следующим лицам:

 

ветеранам Великой Отечественной войны (получить справку о наличии льгот онлайн);

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетным семьям. Совокупный среднемесячный доход указанных категорий граждан должен составлять за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилья на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с инвалидностью;

государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам и лицам, занимающим государственные выборные должности;

гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

 

Получить справку о наличии льгот (участникам Великой Отечественной войны, ликвидаторам аварий на Чернобыльской АЭС, воинам-интернационалистам) можно онлайн, для этого не нужна ЭЦП. Вы можете помочь родственникам, так как получить справку можно не только на себя, но и на родственника.

 

При этом, согласно статье 69 Закона «О Жилищных отношениях», вы являетесь нуждающимися в жилье если:

 

вы не имеете жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;

вы не имеете жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;

вы не имеете предоставленного арендного жилища без права выкупа;

жилье, в котором проживает ваша семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;

в смежных, неизолированных жилых помещениях проживает две семьи и более;

в составе вашей семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством РК), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

В каких случаях семье может быть предоставлено дополнительное жилье

 

Психические заболевания со стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности, при которых совместное жительство со страдающим невозможно для окружающих.

Органические и посттравматические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей и функций тазовых органов.

Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.

Тяжелая форма бронхиальной астмы, непрерывно-рецидивирующее течение, с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью III степени.

Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно-мышечных дистрофий с выпадением двигательных функций.

Сахарный диабет I типа, тяжелая форма.

 

Кто распределяет жилье от государства

 

Жилье из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется по решению акимата по месту жительства заявителя на основании решения жилищной комиссии и заключенного договора найма жилища.

Жилье из жилищного фонда государственного предприятия предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного предприятия о предоставлении жилища и заключенного договора найма жилища.

Жилье из жилищного фонда государственного учреждения предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного учреждения о предоставлении жилища и заключенного договора найма жилища.

При подаче документов создается жилищная комиссия, по решению которой предоставляется жилье на основании ранее сданных документов. Жилищная комиссия принимает решение о постановке в очередь в течение 30 календарных дней, после чего выдает уведомление с указанным номером очереди.

 

Жилищная комиссия рассматривает заявления претендентов на жилье, проверяет предоставленные документы на полноту, достоверность, принимает решение об удовлетворении заявления или отказе. В случае аренды определяет размер платы за жилье и вопросы о заключения договора найма (аренды), а в случае приватизации служебного или государственного жилья жилищная комиссия рассматривает вопросы о заключении договора приватизации и предъявляет счет на оплату. Также жилищная комиссия выполняет запросы в государственные органы по предоставленной информации, производит расчеты и отвечает за сохранность материалов и данных и прочее.

 

Согласно п. 1 статьи 75 Закона «О жилищных отношениях» жилье от государства может быть предоставлено в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

 

Если в семье есть страдающий заболеваниями, указанными выше, то ему предоставляется отдельная комната. Также площадь получаемой квартиры может быть больше, если в семье есть беременная женщина со сроком беременности более 22 недель.

 

Согласно статье 76 Закона «О жилищных отношениях», предоставляемое жилье должно быть благоустроенным, находиться в черте города и оборудовано необходимыми удобствами для людей с инвалидностью.

 

Сроки получения жилья и причины возможного отказа:

 

В течение 30 календарных дней вы получите уведомление о постановке в очередь на получение жилья либо мотивированный ответ об отказе. В уведомлении будет указан также номер вашей текущей очереди. Если документы были поданы онлайн — то уведомление придет в ваш личный кабинет, а если в акимате, то можно забрать лично либо вам пришлют почтой.

 

Очень удобно отслеживать очередь на получение жилья онлайн. Для этого нет необходимости получать ЭЦП и абсолютно неважно, каким образом были поданы документы. Достаточно указать ИИН и регион, в котором вы состоите в очереди.

 

Порядок очередности может меняться, существуют группы граждан, согласно которым предоставляется жилье (по каждой группе существует своя очередь):

 

ветеранам Великой Отечественной войны;

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетным семьям. Совокупный среднемесячный доход указанных категорий граждан должен составлять за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

социально уязвимые слои населения;

государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности;

граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи.

 

Согласно статье 12 Правил постановки на учет граждан РК, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, акимат ежегодно актуализирует списки очередников на получение жилья.

 

Местные исполнительные органы района, города областного значения, городов республиканского значения, столицы ежегодно проводят инвентаризацию списков очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда, в автоматизированном режиме посредством Единой национальной системы учета очередников интегрированной с информационными системами государственных органов с целью актуализации списков очередников, состоящих на учете нуждающихся в жилище.

 

В случае отсутствия сведений в информационной системе либо изменения сведений о заявителе и членах его семьи, заявитель оповещается местными исполнительными органами посредством sms-оповещения на мобильный телефон о необходимости обновить соответствующие документы через Государственную корпорацию либо портал.

 

В постановке на учет для предоставления жилья могут отказать, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:

 

обмена жилого помещения;

отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте РК оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98 Закона «О жилищных отношениях»;

разрушения или порчи жилища по его вине;

выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

Согласно статье 73 Закона «О жилищных отношениях» акимат может снять с очереди на получение жилья, если:

 

отпали основания для предоставления жилья;

вы решили переехать на постоянное жительство в другой населенный пункт или уволились из государственного предприятия или государственного учреждения;

представленная информация о необходимости в жилье при подаче документов является не соответствующей действительности;

вы получили земельный участок и завершили строительство собственного жилища или приобретение жилья;

вы получили арендное жилище без права выкупа.

Не могут быть сняты с очереди дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи, нуждающиеся в жилье и поставленные на учет, до получения жилища.

 

О снятии с очереди обязательно должны известить в письменном виде в 10-дневный срок после принятия решения с указанием оснований снятия с учета.

 

Механизм постановки в очередь

 

Прежде всего собираются документы и подаются в акимат. Также в очередь можно встать на специальном сайте Kezekte.kz. Вход в систему производится только с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

 

Если с документами все в порядке, вы получите уведомление в течение 30 календарных дней и сможете отслеживать очередь онлайн.

 

Далее документы рассматривает жилищная комиссия, которая и принимает решение о выдаче жилья. После этого заключается договор.

 

Согласно Закону «О жилищных отношениях», по праву собственности существуют следующие типы жилья:

 

частный жилищный фонд — жилища, принадлежащие на праве собственности физическим или негосударственным юридическим лицам и их объединениям;

государственный жилищный фонд — жилища, принадлежащие на праве собственности государству и состоящие из коммунального жилищного фонда, жилищного фонда государственного предприятия, а также жилищного фонда государственного учреждения;

коммунальный жилищный фонд — жилища, находящиеся в ведении местных исполнительных органов (акиматов), закрепленные за специальным государственным учреждением по предоставлению жилищ в пользование;

жилищный фонд государственного учреждения — жилища, находящиеся в ведении государственных учреждений, за исключением специального государственного учреждения по предоставлению жилищ в пользование;

жилищный фонд государственного предприятия — жилища, находящиеся в ведении государственного предприятия;

арендное жилище без права выкупа — жилище, предоставляемое из коммунального жилищного фонда гражданам Республики Казахстан в пользование за плату без права выкупа.

Сейчас бесплатно предоставляют только жилье в аренду без выкупа, где нужно оплачивать комуслуги и арендную плату — 10-15 тысяч тенге в месяц.

 

Срок аренды — три года с продлением. Более того, такое жилье переходит по наследству членам семьи, указанным в договоре аренды. Однако арендное жилье нельзя продать, обменять, поставить под залог.

 

Таким образом, жилищный фонд РК состоит из жилищ всех форм собственности. Жилье от акимата вы можете получить из государственного жилищного фонда или из арендованного акиматом частного жилищного фонда.

 

Служебное жилье — жилье с особым правовым режимом, предоставляемое из жилищного фонда государственного учреждения и предназначенное для заселения гражданами РК на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, а также гражданами РК, участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством РК о занятости населения. Иными словами, вы можете получить служебное жилье, если это предусмотрено в вашей организации и вы соответствуете необходимым условиям. Служебное жилье предоставляется временно, на тот период, пока вы являетесь служащим государственного учреждения.

 

Куда обращаться для постановки в очередь

 

Существует два пути обращения. Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан» с полным пакетом документов. Сэкономить время на процессе подачи документов для постановки в очередь можно при получении данной государственной услуги онлайн. Для этого необходимо пройти по этой ссылке прикрепить необходимые документы и подписать запрос ЭЦП.

 

 

Источник: inform.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×