Now Reading
Zhas Project: 20 малых грантов выделят столичной молодежи
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Zhas Project: 20 малых грантов выделят столичной молодежи

Zhas Project: 20 малых грантов выделят столичной молодежи

В Астане реализуется проект для поддержки молодежи категории NEET Zhas Project. Он направлен на поддержку уязвимых слоев населения посредством финансирования социальных проектов и бизнес-идей. Как он работает, на брифинге в РСК рассказала исполнительный директор ОЮЛ«Казахстанская Ассоциация Даму» Анара Битебаева, передает официальный сайт столичного акимата.

Фото: gov.kz

Проект поможет вовлечь молодежь в социально-экономическую жизнь общества и обеспечить продуктивную занятость.

Zhas Project реализуется по заказу Министерства культуры и информации Республики Казахстан и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». В 2022 году его реализовали в пилотном режиме в Алматинской, Жетысуской, Карагандинской, Улытауской, Мангистауской, Туркестанской областях. В этом году – во всех регионах и городах республиканского значения.

Основные цели Zhas Project:

 

Создание условий для развития молодежи категории NEET, уязвимых групп молодежи;

Поддержка молодежных идей и проектов, представляющих практический интерес и значение для социально-экономического развития местного населения;

Обучение участников новым знаниям и навыкам по социальному предпринимательству и профессиональному росту.

 

«Благодаря проекту, молодёжь категории NEET получит возможность реализовать свои идеи, получат необходимые знания и навыки. Прием заявок от молодежи осуществляется с 25 марта до 23:59 час 24 апреля 2024 года. В рамках конкурса будут определены по Астане 20 победителей, сумма малого гранта до 1 000 000 тенге. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте. заполнить и прикрепить необходимые документы согласно Положению о конкурсе – копию удостоверения личности, подтверждение регистрации на территории области/региона через ЭЦП с личного кабинета электронного правительства, документы, подтверждающие уязвимый статус участника», — пояснила Битебаева.

 

Для участия в конкурсе заявители должны соответствовать всем указанным критериям:

 

1) заявитель должен быть гражданином Республики Казахстан;

 

2) возраст заявителя должен быть от 18 до 35 лет (34 года включительно) на момент подачи заявки;

 

3) заявитель должен иметь постоянную или временную регистрацию на территории региона на момент подачи заявки;

 

4) заявитель на момент подачи заявки должен быть в статусе временно неустроенной молодежи (вне сферы занятости).

 

Для участия в конкурсе можно предложить лишь один социальный проект. К участию не допускаются те, кто получил малый грант в рамках реализации проекта по развитию молодежного корпуса «ZHAS PROJECT» в 2023 году.

 

Конкурсный отбор заявок состоит из 2 этапов:

 

технический (подразумевает проверку заявок и документации на соответствие правилам отбора);

заседание конкурсной комиссии (в состав комиссии входят представители НКО, бизнеса, образовательных учреждений).

 

 

 

 

Источник: www.gov.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...