Now Reading
Организации для дополнительного образования детей появятся во всех населенных пунктах Казахстана
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Организации для дополнительного образования детей появятся во всех населенных пунктах Казахстана

Организации для дополнительного образования детей появятся во всех населенных пунктах Казахстана

Министерство просвещения подготовило поправки в гарантированный государственный норматив сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов.

В частности, в норматив добавлен пункт, предусматривающий, что в каждом населенном пункте для удовлетворения потребности обучающихся и воспитанников, их родителей (законных представителей) в получении дополнительного образования гарантируется функционирование государственной организации дополнительного образования.

 

Как поясняется, дополнение вносится в рамках реализации права детей на равный доступ к дополнительному образованию.

 

Ранее правительством была поставлена задача к 2027 году увеличить охват детей дополнительным образованием до 100%. В настоящее время охват детей дополнительным образованием составляет 81,1% (3 102 433 детей).

 

Гарантированный государственный норматив сети организаций дополнительного образования:

 

позволит расширить и развить сеть внешкольных организаций в шаговой доступности от места жительства детей (дворовые клубы, комьюнити-центры, детские и молодежные центры творчества и т. п.), особенно в сельской местности;

создаст условия для творческого развития, поддержки талантливых детей, в том числе детей с особыми образовательными потребностями, детей из социально уязвимых слоев населения;

обеспечит массовое вовлечение детей в дополнительное образование с учетом их интересов и особенностей и повлияет на снижение правонарушений, суицидов и др.

«Эта мера решит вопрос 100%-го охвата детей дополнительным образованием, удовлетворит потребности детей и их родителей в получении дополнительного образования, снимет социальную напряженность семей из социально уязвимых слоев населения», – отмечают в Министерстве просвещения.

 

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 11 апреля.

 

 

Источник: zakon.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
94
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.