Now Reading
Каждый ребенок достоин школы: в Астане фонд Болашак открыл кабинет для детей с аутизмом
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Каждый ребенок достоин школы: в Астане фонд Болашак открыл кабинет для детей с аутизмом

Каждый ребенок достоин школы: в Астане фонд Болашак открыл кабинет для детей с аутизмом

В Казахстане открыто 57 кабинетов поддержки инклюзии в школах и детских садах, функционирующих при поддержке фонда

Во Всемирный день информирования о проблеме аутизма фонд «Болашак» (Будущее) в Астане открыл восемнадцатый кабинет поддержки инклюзии (КПИ).

Кабинет на базе школы-лицея №95 оснащен на благотворительные средства, собранные в рамках проекта фонда «Bolashak Bright» (Светлое будущее).

«В кабинете обучаются 14 детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. С детьми работают специалисты кабинета поддержки инклюзии, психологи-логопеды, педагоги-ассистенты и дефектологи. Всего 15 специалистов», — рассказала куратор КПИ Полина Воронецкая.

Кабинет разделен на четыре зоны:

индивидуальных занятий;

работы педагогов-ассистентов;

сенсорной разгрузки;

групповых занятий.

На оснащение одного кабинета поддержки инклюзии в среднем требуется около 2 млн тенге.

«Всего участники акции «Bolashak Bright» собрали 781 748 тенге на оснащение кабинета поддержки икнлюзии. Благотворительные средства внесли 307 человек. По традиции среди пожертвователей прошел розыгрыш призов и подарков. Главным призом стал годовой запас кофе от мировой сети кофеен COFFEEDAY. Обладателем главного приза стала жительница Астаны Гульдана Сакиева», — рассказала председатель фонда «Болашак» Динара Гаплан.

По ее словам, директор школы-лицея №95 Шынар Аубакирова лично обратилась в фонд с просьбой открыть кабинет поддержки инклюзии.

«Неравнодушный директор школы обратилась в фонд и именно поэтому наш 57 кабинет поддержки инклюзии мы реализовали на базе данной школы. Конечно, к нам и другие директора школ могут обратиться. Но так как эта функция государства, которую мы и так, можно сказать, подменяем, хотелось бы, чтобы изначально управления образования и соответствующие органы при строительстве школ закладывали средства, предусматривающие кабинет поддержки инклюзии», — говорит Гаплан.

Она подчеркнула, что кабинет должен находится на первом этаже здания, важен беспрепятственный доступ ко всем туалетам, так как кабинет могут посещать не только дети с аутизмом, но и ребенок, у которого сложности с передвижением.

Всего открыто 57 кабинетов поддержки инклюзии в школах и детских садах, расположенных в 22 городах Казахстана и функционирующих при поддержке фонда. Возможность ходить в школу получили более 800 детей с аутизмом и другими особенностями развития.

«Bolashak Bright» — это благотворительная онлайн платформа bolashakbright.kz , где каждый может внести пожертвование благотворительным фондам Казахстана и стать участником розыгрыша ценных призов и подарков.

По официальным данным в Казахстане проживает более 12 тысяч детей с диагнозом аутизм, из них в столице проживает 3 479 детей. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США каждый 36-ой ребенок в мире имеет диагноз аутизм.

 

 

Источник: Sputnik.kz

0
Tags :
No More Posts