За счёт различных выплат правительство поощряет лень и иждивенчество граждан, уверен президент.
Размеры социальных выплат унифицируют в Казахстане. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в Послании народу республики.
Президент обратил внимание на то, что в стране, и в частности в Астане, возросла численность социально-уязвимых граждан.
«Расходы на социальную поддержку растут быстрее доходов бюджета, а доля социальных обязательств приближается к критическому уровню. Школьная инфраструктура в городе уже работает на пределе возможностей – ежегодно требуется строительство до 15 новых школ. Сохраняется дефицит койко-мест и перегруженность поликлиник. Акимат вместо создания условий для опережающего развития города вынужден направлять значительные ресурсы на социальные расходы, которые в городском бюджете уже занимают 60%», – сказал глава государства.
Для исправления ситуации требуются кардинальные меры, подчеркнул он. По словам президента, нужно срочно провести детальный анализ причин миграционного оттока из регионов в столицу, принять решения, направленные на создание альтернативных центров социального и экономического притяжения в стране.
«Следует внедрить принцип «деньги идут за гражданами», перераспределить финансирование социальных обязательств регионов. Предстоит также унифицировать размеры социальных выплат для уязвимых категорий во всех регионах страны. Близорукая и примиренческий соцполитика государства привела к появлению к более 100 разного вида льгот, выбиванием которых занимается отдельная категория – помогайки. До сих пор платим и оказываем медицинские услуги участникам конфликтов на территории бывшего СССР и за его пределами. СССР уже как 35 лет не существует, а ветераны молодеют и множатся», – добавил Токаев.
Он подчеркнул, что государство не отказывается от выполнения своей базовой функции, но искусственно раздутые социальные льготы – «это отвлечение огромных средств от реального развития», а именно от строительства школ, больниц, транспортной инфраструктуры и многого другого.
Президент напомнил, что в своё время «социальщики» придумали новую категорию, подлежащую льготным выплатам – неполные семьи. В результате резко выросло количество разводов.
«Таких примеров немало, мы сами поощряем лень и иждивенчество. А зачем работать, когда можно получать выплаты, в том числе АСП, чуть ли не на каждого члена семьи? Другими словами, вместо рациональных решений в социальной сфере правительство на протяжении как минимум 15 лет по сути занималось поощрением социального иждивенчества и социального мошенничества», – заявил глава государства.
Он поручил создать базе Агентства по стратегическому планированию и реформам Центр анализа и прогнозирования демографических процессов с внедрением инструментария больших данных и технологии искусственного интеллекта.
Источник: www.Informburo.kz