Now Reading
Горы для всех: в Алматы планируют строить Almaty Superski
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Горы для всех: в Алматы планируют строить Almaty Superski

Горы для всех: в Алматы планируют строить Almaty Superski

Увидеть горы своими глазами – подняться выше облаков, вдохнуть свежий воздух и почувствовать величие Заилийского Алатау. Об этом мечтает каждый житель или гость Алматы. Но эта мечта сегодня достижима не для всех.

 

Крутые подъёмы, отсутствие доступной инфраструктуры, физические ограничения делают поход к вершинам практически невозможным для многих категорий граждан. Среди них, люди с инвалидностью, пожилые люди и семьи с маленькими детьми, передает Caravan.kz.

 

Однако уже вскоре эта ситуация может измениться. В конце сентября был утвержден обновлённый мастер-план строительства горнолыжного курорта Almaty Superski, разработанный совместно с международной компанией Pas Grau International (PGI), известной своим опытом в создании более 120 горнолыжных курортов по всему миру – от швейцарских Давоса и Сент-Морица до французского Куршевеля и американских Аспена и Вейла.

 

Проект станет частью Алматинского горного кластера (АГК) – сети современных всесезонных курортов, объединённых единой концепцией развития туризма в регионе, которая позволит сделать горы доступными для всех категорий граждан.

 

Горы для всех

 

Даже жителям Алматы, у которых горы начинаются буквально за порогом города, не так просто добраться до высокогорья. Тропы крутые, не адаптированная для людей с ограниченной подвижностью инфраструктура. Поэтому даже короткая прогулка может превратиться в испытание.

 

В развитых странах идея «горы для всех» уже давно стала частью социальной политики. В Швейцарии и Австрии люди с инвалидностью участвуют в лыжных соревнованиях, в Канаде и Японии созданы маршруты, по которым можно подняться на смотровые площадки даже в инвалидной коляске.

 

Горнолыжный курорт Almaty Superski станет первым объектом в Казахстане, где современные канатные дороги, рассчитаные на все категории граждан сделают высокогорье по-настоящему доступным для всех – вне зависимости от возраста и физических возможностей.

 

Представьте: пожилой человек поднимается на высоту 3400 метров и видит белоснежные вершины. Ребёнок с инвалидностью наслаждается панорамой города с обзорной площадки. Это не фантазия, а вполне реальная перспектива – и шаг к обществу, где у каждого гражданина есть равный доступ к красоте своей страны.

 

Когда природа становится ближе

 

Чтобы подняться хотя бы на одну из обзорных площадок в горах, требуется серьёзная физическая подготовка. Крутые склоны, неустойчивая тропа, резкие перепады высоты, нехватка мест отдыха и удобных санитарных зон – всё это превращает прогулку в испытание. Для многих – особенно для пожилых людей или людей с инвалидностью – это испытание за гранью возможностей.

 

Исследования в области доступного туризма подтверждают: основные барьеры – рельеф, транспортная недоступность и отсутствие адаптированной инфраструктуры. К примеру, даже при наличии дороги в горы, часто отсутствуют пандусы, лифты, перила, а узкие лестницы делают невозможным подъём на станцию для колясочников.

 

Технологии, которые применяются в канатных дорогах нового поколения 3S, решают эти проблемы комплексно.

 

Три шага к свободе

 

На проекте планируется использовать канатные дороги с кабинками, способными провозить маломобильные группы населения, в том числе системы 3S (от англ. three-cable system). Они сочетают в себе надёжность и комфорт и позволяют перевозить до 40 пассажиров в одной кабине.

 

Главное преимущество – доступность. Современные станции проектируются вровень с полом кабины, без ступеней и порогов, с выдвижной рампой и возможностью замедления или полной остановки для удобной посадки людей с ограниченной подвижностью. Кабины оборудуются широкими дверями, креплениями для инвалидных колясок и сидениями, рассчитанными на пожилых пассажиров.

 

Таким образом, впервые в Казахстане создаётся инфраструктура, где каждый может безопасно и комфортно попасть в горы – не спортсмен, не альпинист, а просто человек, который хочет увидеть красоту родной страны своими глазами.

 

Экономика и человечность – вместе

 

Немаловажно, что инклюзия – это не только гуманизм, но и экономика. По данным Всемирной туристской организации, доступный туризм увеличивает поток посетителей на 10%–20%. А это новые рабочие места, развитие малого бизнеса, дополнительные налоговые поступления.

 

Almaty Superski способен превратить горы в пространство для всех – жителей и гостей страны, туристов, семей с детьми, пенсионеров. Это шаг не только к новой модели туризма, но и к новой культуре – культуре уважения и заботы.

 

Горы не должны быть закрытыми. Они должны быть открытыми – для всех.

 

Долгие годы горы были символом преодоления. Сегодня благодаря новым технологиям пришло время горам стать новым символом — единства и равных возможностей.

 

 

 

Источник: caravan.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54, +7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×