Now Reading
628 автобусов Астаны доступны людям с особыми потребностями
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Доступная среда > 628 автобусов Астаны доступны людям с особыми потребностями

628 автобусов Астаны доступны людям с особыми потребностями

Члены Астанинского филиала партии «Нұр Отан» в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек — Будущее без барьеров» провели выездной мониторинг.


Они проверили столичные автобусы на предмет соответствия доступности для людей с ограниченными возможностями. В том числе, для колясочников, людей с нарушениями зрения, слуха, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и умственного развития.
 
Как отметил заместитель председателя городского филиала партии Владислав Сергеев, рейды проходят с 8-го января. 21-го числа будут подведены итоги.
 
В столице проживают 25 719 людей с ограниченными возможностями. В городе эксплуатируются 1106 автобусов, из них 628 соответствуют уровню доступности для пассажиров с инвалидностью.
 
Данные автобусы были закуплены в 2014 году в рамках проекта «City bus». Пандус механический, водитель сам вручную вытаскивает его. Около средней двери расположена кнопка вызова водителя для оказания помощи данной категории пассажиров, – пояснил директор департамента повышения квалификации ТОО «Астана LRT» Женис Жалбыр.
 
По его словам, все водители прошли специальное обучение по эксплуатации автобусов и оказании помощи людям с ограниченными возможностями.
 
«Астана LRT» в текущем году планирует закупитьеще 85 автобусов данного типа.
Литер

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
0
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.