Now Reading
Скандал в Казахском обществе слепых: бывший член и глава организации обвиняют друг друга в хищениях
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Скандал в Казахском обществе слепых: бывший член и глава организации обвиняют друг друга в хищениях

Скандал в Казахском обществе слепых: бывший член и глава организации обвиняют друг друга в хищениях

Активист Шаден Карибаев заявил, что людям с инвалидностью практически не оказывается помощь.

От денег, которые государство выделяет на поддержку и трудоустройство для людей с инвалидностью , до самих людей с ограниченными возможностями доходят сущие копейки, рассказал на пресс-конференции в Алматы гражданский активист, бывший член Казахского общества слепых Шаден Карибаев.

«Корпоративные фонды по поддержке инвалидов имеют попечительские советы, которые практически не работают. У них у всех один руководитель – председатель КОС. Ни один из фондов не оказывает материальной помощи: участвуя в госзакупках, они осваивают государственные деньги, которые председатель забирает и не отчитывается о расходовании», – сказал Карибаев.

По его словам, люди с инвалидностью сталкиваются с нарушениями закона и при попытках трудоустроиться на социальные рабочие места.

«Инвалидам там ставят условия о том, что за них будут сдаваться акты выполненных работ, но они за это должны половину заработка отчислять. Мы знаем, что после январских событий активно привлекают к ответственности высокопоставленных чиновников, но на местах хищения продолжаются», – отметил активист.

Он добавил, что полиция не торопится возбуждать уголовные дела, а в прокуратуре, по его словам, обращающихся с ограниченными возможностями и вовсе перестали принимать.

При этом на одного человека с инвалидностью государство в год выделяет 4,8 млн тенге.

 

 

 

 

 

 

Источник: informburo.kz

+1
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...