Now Reading
В специнтернаты и дома престарелых проведут интернет и обяжут предоставлять отчеты в СМИ
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В специнтернаты и дома престарелых проведут интернет и обяжут предоставлять отчеты в СМИ

В специнтернаты и дома престарелых проведут интернет и обяжут предоставлять отчеты в СМИ

Министерство труда и социальной защиты подготовило изменения и дополнения в Правила деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги.

В частности, в поправках говорится, в организациях стационарного типа (специнтернаты, дома престарелых, социальные дома и т.д.) предусматривается:

— создание для получателей услуг наиболее адекватных по возрасту и состоянию здоровья условии жизнедеятельности, приближенных к домашним;

— подготовка получателей услуг к возможности самостоятельному и независимому проживанию вне организации стационарного типа;

— улучшение условий проживания получателей услуг, обеспечение условий для приема посетителей;

— создание условий для доступа в интернет получателей услуг;

— обеспечение сохранности личных вещей и ценностей получателей услуг;

— информирование получателей услуг и членов их семей об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка организации стационарного типа;

— исполнение возложенных на администрацию организации стационарного типа функций опекунов и попечителей в отношении получателей услуг, нуждающихся в опеке или попечительстве;

— содержание здания в соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности, в том числе пожарной безопасности;

— современное техническое оснащение;

— оборудование здания организации стационарного типа специальными приспособлениями с целью удобства проживания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами;

Также в правилах появится пункт, обязывающий специнтернаты и социальные дома ежегодно утверждать медиа-план по освещению деятельности организации в средствах массовой информации, в том числе, в социальных сетях, мессенджерах.

Кроме того, они будут размещать и ежеквартально актуализировать в разделе «Доступная среда» на портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» (inva.gov.kz) информацию о деятельности организации (реквизиты, фотоматериалы, контактные данные руководителя).

Также предусматривается для обеспечения безопасности оборудовать системой видеонаблюдения:

— периметр территории, прилегающий к организации;

— главные и запасные входы;

— помещения (места) и кабинеты общего пользования;

— другие помещения по усмотрению руководителя организации стационарного типа.

Срок хранения информации составляет не менее 30-ти суток.

По требованию близких родственников предоставляется доступ к просмотру видеонаблюдения в онлайн-режиме, в том числе посредством мобильного приложения.

Как поясняется, такие меры связаны с широким общественным резонансом, вызванным нарушениями, выявленными в последнее время. В частности, речь идет о смерти детей в Аягозском детском центре в ВКО, вспышке короновируса с летальными исходами в доме престарелых Акмолинской области, фактах жестокого обращения с детьми с психоневрологическими заболеваниями в Туркестанской области, нехватке врачей и летальные исходы в ЗКО.

Правила также дополнены новым пунктом, касающимся предоставления услуг на дому престарелым и больным казахстанцам.

Так, уход на дому смогут получать лица, достигшим пенсионного возраста, которые не способны самостоятельно себя обслуживать и нуждаются по состоянию здоровья в оказании специальном уходе на дому, не имеющие трудоспособных совершеннолетних детей, (супруга), а также имеющие трудоспособных совершеннолетних детей, супруга, которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центр психического здоровья или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте, дополнительно для супруга – нахождение в преклонном возрасте, или наличие иных обстоятельств, которые решением местных исполнительных органов признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан).

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 9 марта 2021 года.

 

 

Источник: zakon.kz 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
95
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.