Now Reading
Любимчик фортуны.Часть вторая
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Любимчик фортуны.Часть вторая

Любимчик фортуны.Часть вторая

Легран, охнув, повалился назад, прямо на полки с лекарствами. Все еще раздраженный, я подошел к входной двери и закрыл щеколду. Теперь я могу нейтрализовать преступника. начал приходить в себя. Слабо постанывая, он старался подняться с места. Я подбежал к нему, схватил за грудки и поставил на ноги.
-Я знаю все! Ты сообщил своим людям о моем выигрыше!
-Месье.. – начал старик, пуская слюни, красные от крови, — вы ошибаетесь..
-Не лги! – и я снова ударил его в челюсть. Старик кулем упал на пол, при этом раздался глухой стук. Проверять его состояние не было времени, я вырвал телефонные провода из розетки, мельком бросил взгляд на полку под прилавком. Деньги меня мало интересовали, мобильный старика тоже. А вот визитная карточка аптекаря была, как нельзя, кстати. В моей голове промелькнула мысль, что Легран мог по-звонить своей жене, а та, сомневаться в этом не приходилось, обязательно сообщит своим подругам. Подруги, естествен-но, не удержатся и сообщат эту новость своим подругам и мужьям, а те по цепочке своим друзьям, знакомым, родственникам и друзьям…Нет, и от ма-дам Легран тоже нужно избавляться, пока она не растрезвонила новость по всему городку.
Порывшись в бумагах, я нашел указание на домашний адрес апте-каря. Запомнить улицу и дом не составило труда. Легран лежал, не шевелясь и не произнося ни звука. Машинально схватив визитную карточку, я вышел на улицу. По-прежнему тихо. Быстрым шагом я направился в сторону рю де Клеман. И тут из-за угла вышла пара. Встреча с ними не входила в мои планы, и я ретировался, стараясь оставаться незамеченным. К моему ужасу, эти двое направились к аптеке. Дверь я впопыхах не закрыл, и теперь они стояли в паре шагов от входа, о чем-то беседуя. Позже я узнал, что Огюст Легран умер от удара по голове твердым предметом. Сомнений быть не может: я виноват в смерти несчастного, ведь глухой стук при падении насторожил меня, но я не придал ему ни-какого значения. Пара все-таки вошла внутрь аптеки и
Я поспешил ре-тироваться. Если идти дворами, то до нужного мне дома я до-берусь ми-нуты за три, от силы – четыре.
Дом Легранов был одноэтажным старым строением начала пршлого века, но выглядевшим вполне симпатично и добротно. Дворик был небольшой, но и не картинно миниатюрный, пестревший разноцветьем высаженных мадам Легран растений. Я открыл кованую калит-ку и вошел во дворик. Мадам Легран сидела на маленькой лавочке под большой ветвистой яблоней слева от входа в дом.
-Молодой человек, вы что-то хотели? – поинтересовалась она, ккетливо поправляя прическу. На вид ей было около шестидесяти – шестидесяти пяти лет, как и ее мужу. Среднего роста, располневшая, с от-кровенено крашеным волосом, впрочем, краска так и не смогла скрыть ее се-дину.
-Добрый вечер, — я был сама вежливость, — вы вероятно – мадам Ле-гран?
-Совершенно верно. Вы что-то хотели? Мой муж должен вернуться с минуты на минуту.
-Вот из-за него я и пришел к вам… -А что случилось? – в ее голосе стали чувствоваться тревожные нотки,- опять гипертонический криз? В такую несусветную жару, как сейчас, это неудивительно.
-Месье Легран звонил вам сегодня? – издалека начал я.
-В обед. Спрашивал, как всегда, про мои дела. Но про свое плохое самочувствие он не сказал ни слова.
Это очень хорошо. Похоже, аптекарь действительно ни в чем не вино-ват, и я зря подозревал старика. Тогда выходит, что Огюст Легран – невинная жертва моих подозрений.
-С ним действительно все так плохо? – испуганно произнесла ма-дам Легран.
-Да, — я кивнул головой, — доктор, которого вызвали покупатели, за-ставшие вашего мужа в бессознательном состоянии, дал мне визитную кар-точку месье Леграна. Я звонил вам домой, ни никто не отвечал. Вот я и ре-шил приди к вам…
-С Огюстом все нормально? –женщина явно начал нервничать, — скажи-те, что с моим мужем все в порядке…
-Хотелось бы… но не могу. Вам нужно проехать со мной в аптеку месье Леграна.
-О, Господи! – она закрыла ладонями рот. На глазах заблестели слезы, — бедный Огюст!
Я подошел к ней, чтобы помочь подняться с места. Решение при-шло немедленно. Как бы там ни было: лишние свидетели мне не нужны. Бросив взгляд по сторонам, я убедился, что никто нас не видит. Подойдя вплотную к мадам Легран, я крепко сжал своими пальцами ее горло. Она почти не сопротивлялась, только хрипела и как-то странно смотрела на меня. Когда все было кончено, я снова усадил ее бездыханное тело на скамейку, придав ему вид отдыхающей на свежем воздухе женщины.
Кажется, все. Теперь можно спокойно дожидаться завтра и ехать в названную уже покойным Леграном организацию подтверждать свой выигрыш…
Возвращаясь обратно, я старался не привлекать к себе внимания. Люди, занятые своими делами и удрученные вечными проблемами, не замечали ме-ня. Я благополучно вернулся домой. Мадам Ану сидела за столиком в своей коморке и смотрела телевизор, только на мгновение повернув голову и по-смотрев в мою сторону. Поднимаясь к себе, я подумал, что старуха может сболтнуть что-то лишнее, когда полиция начнет проводить опрос свидетелей по факту смерти аптекаря Леграна. Нужно избавляться от нее, пока Фортуна на моей стороне.
Проворочавшись на кровати часов до трех ночи и так и не уснув, я ре-шился на устранение нежелательного свидетеля. На кухне, под раковиной, лежал порошок с крысиным ядом. На его целлофановой упаковке было написано то, что меня как нельзя лучше устраивало: «Attention: un poison fort!» Такой порошок был в каждой квартире: дому было почти полторы сотни лет и наличие грызунов в нем было вполне нормальным явлением, как и постоянная профилактика подвала и квартир примерно раз в два месяца. Одевшись, я вскрыл упаковку и положил ее в карман легкой куртки. Спуститься вниз никем не замеченным в такой поздний час не представляло труда. Ма-дам Ану мирно дремала, сидя в своем кресле перед работающим телевизо-ром. Я осторожно подкрался к окошку, через которое она видела всех проходящих мимо нее, и просунув руку в маленькое, всегда открытое окошко, до-стал сахарницу. Пересыпал сахар в карман своей куртки и вместо него насыпал крысиный яд. Сахарницу со смертоносной отравой я поставил на место и так же осторожно ретировался. Теперь, когда полуслепая мадам Ану соберется пить утренний чай и надумает добавить в него сахар, в ее чашке будет не три ложки сахарного песка, а три смертельные дозы порошка.
Утром, позвонив в офис, я предупредил, что появлюсь никак не раньше обеда. Позавтракал и одевшись более или менее по-деловому, вышел из квартиры. Спускаясь вниз, мельком подумал о том, жива ли еще мадам Ану. На первом этаже была суета: медки в белых халатах стояли у каморки консьержки, о чем-то тихо переговариваясь, два полицейских внимательно осматривали стол и стены внутри коморки, а у дверей подъезда стоял мужчина в легком сером костюме и светлой рубашке с расстегнутым воротом.
-Месье, — пробасил он, когда я уже коснулся ручки дверей подъезда, намереваясь выйти на улицу и направиться подтверждать свой выигрыш.
Я остановился, осторожно повернулся и сделал шаг навстречу незнакомцу.
-Чем могу служить?
-Я комиссар полиции Брезан. Сегодня вашу консьержку, мадам Ану, нашли мертвой.
-Бог мой! – я постарался придать интонации самый удивленный и испуганный тон, а на лице изобразить страх и удивление.
-Вы жилец этого подъезда?
-Да. Простите, забыл представиться: Жан-Мари Тревалле, предприниматель. Я занимаю апартаменты номер пять.
Брезан согласно кивнул головой.
-Простите меня за формальность, но вы ничего подозрительного не за-метили или не слышали вчера вечером или сегодня ночью?
Я изобразил задумчивость.
-Нет. Когда вчера вечером я вернулся домой около семи, тогда дежури-ла мадам Нуарье, сменщица мадам Ану. После этого я не выходил из дома до этого момента.
Вид Брезана, молчавшего и о чем-то думавшего, насторожил меня, и я решил блефовать.
-Примерно в то же время мне позвонил месье Легран, аптекарь, и собщил про выигрыш. Обрадованный этой новостью, я позволил себе выпить немного лишнего. И в такую жару меня просто разморило, так что я проспал до самого утра.
-Позвольте задать два вопроса, — Брезан достал из внутреннего кармана пиджака маленькую записную книжку, — не о том ли месье Легране идет речь, чья аптека стоит в сотне метрах от вещего дома? И второй вопрос: о каком выигрыше идет речь?
Я подтвердил личность аптекаря и честно рассказал комиссару о выигрыше.
-Сумма солидная, — кивнул голевой комиссар, — будьте осторожны. Сейчас много желающих поживиться чужим добром, а уж тем более такой суммой. Вы, наверное, слышали о шайке в Бордо?
Я кивнул головой, Об этой преступной группе постоянно писали в га-зетах, говорили по радио. Показывали репортажи по телевизору и выдавали новые шокирующие подробности в интернете, так что отрицать не имело смысла.
-Вчера вечером месье Легран и его жена были убиты, – комиссар по-смотрел на меня так, словно пытаясь увидеть реакцию на его слова.
Я побледнел от внезапно пришедшей мысли, что сейчас Брезан обвинит меня в их убийстве. Но, видно, кровь, так во время отхлынувшая от мое-го лица, убедила его в обратном – в моей полной не причастности к этим печальным событиям.
Он отпустил меня, и я спокойно сделал все намеченное на сегодня. Только потом я узнал, что в убийстве четы Легранов обвинили ту самую пару, которую я увидел, выходя из аптеки. Мужчина, как оказалось, был наркоманом, а его жена не раз привлекалась к ответственности за хранение легких наркотиков. По мнению следствия, мужчина в невменяемом от ломки состоянии убил аптекаря, открыл сейф, где хранились наркотик содержащие препараты, намереваясь похитить их. Подтверждением тому служили
Найденные в его кармане упаковки лекарств с отпечатками пальцев месье Ле-грана.
Похоже, капризная госпожа Фортуна еще раз изволила помочь мне, по-слав в аптеку наркомана и его жену. Им же полиция инкриминировала и убийство жены аптекаря. Прокуратура смогла убедить суд, что эта пара злодеев намеренно следила за домом аптекаря, и именно они убили мадам Ле-гран в надежде найти в их доме препараты, хранящиеся под особым контролем.
Мне было уже не интересно читать, какое понесли наказание «убий-цы». К тому времени я уже съехал из квартиры на улице Муаро, продал свой бизнес и обзавелся жилищем на берегу океана. Те пять миллионов, выигран-ных в лотерею, я вложил в акции весьма прибыльных компаний по всему ми-ру. И теперь могу позволить себе преспокойно жить на дивиденды, время от времени путешествуя по свету и получая удовольствие от милости до того не замечавшей меня Фортуны.
Что касается смерти мадам Ану, то следствие пришло к выводу, что это была смерть по неосторожности. Старушка, не отличавшая отличным зрением, перепутала лежавшие в тумбочке ее рабочего стола рядом друг с другом сахар и крысиный яд.
Сейчас, написав эту маленькую исповедь, я, смотря на закат и слушая шум волн, вдруг подумал о том, сколько еще Фортуна будет милостива ко мне и как долго еще продлится полоса удачи и невероятно благоприятных для меня стечений обстоятельств.

 

 

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×