Now Reading
Финансовое благополучие на пенсии надо формировать заранее
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Финансовое благополучие на пенсии надо формировать заранее

Финансовое благополучие на пенсии надо формировать заранее

В вечной суете и спешке люди редко всерьез задумываются о будущем размере пенсии. Когда же подходит время к выходу на заслуженный отдых, зачастую оказывается, что человек не использовал все возможности для накопления большей суммы на пенсионном счете. Директор филиала АО «ЕНПФ» Астана — управляющий директор Мурат Турсынович Шарипов рассказал о планировании пенсий, о сервисах, которые этому способствуют, и о работе возглавляемого им подразделения.

— Этот год юбилейный для накопительной пенсионной системы. Мурат Турсынович, как работает казахстанская пенсионная система сегодня?

— Наша пенсионная система состоит из нескольких уровней. Прежде всего, это пенсии, выплачиваемые из государственного бюджета: базовая и солидарная. Обязательная накопительная часть складывается из обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов (если человек работает во вредных или опасных условиях труда).

 

С 1 июля 2018 года при начислении базовой пенсии учитывается трудовой стаж до 1998 года и период поступления обязательных пенсионных взносов. Солидарный компонент выплачивается только тем, кто трудился до 1998 года.

Второй уровень включает в себя обязательные 10%-ные взносы работников и обязательные профессио­нальные пенсионные взносы работодателей в размере 5% от доходов работников, занятых в опасных условиях труда.

Третий уровень состоит из индивидуальных и корпоративных добровольных пенсионных взносов.

Второй и третий, как понятно из их названия, уровни являются накопительными и формируются в Едином накопительном пенсионном фонде.

Такая многоуровневая модель позволяет повысить финансовую устойчивость пенсионной системы в целом и обеспечить адекватность совокупной пенсионной выплаты.

 

Преимуществами такой модели являются:

— снижение нагрузки на бюджет в результате перераспределения ответственности между государством, работодателем и работником;

— снижение зависимости от демографических трендов;

— стимулирование увеличения охвата населения пенсионной системой через индивидуальный учет стажа участия и взносов;

— формирование «длинных» денег для инвестирования в экономику страны.

Отмечу, что большинство стран идут по пути построения диверсифицированной модели пенсионной системы, предусматривающей выплату пенсий из различных источников, так как эта модель позволяет сгладить минусы одного компонента за счет другого.

 

— Сейчас ЕНПФ является единым администратором и оператором накопительной пенсионной системы. Какие, на ваш взгляд, главные шаги сделаны фондом, какие задачи ставились, что уже сделано и каковы планы на будущее?

— В октябре 2017 года решением Совета директоров АО «ЕНПФ» была утверждена Корпоративная стратегия развития фонда на 2017-2021 годы, направленная на повышение эффективности и обеспечение финансовой устойчивости накопительной пенсионной системы. Она разработана в соответствии с новыми принципами социальной политики, определенными Концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года.

В стратегии поставлен ряд задач, приоритетными являются развитие культуры планирования пенсионных накоплений населением и участие в работе по реформированию пенсионной системы.

Фонд ведет работу по нововведениям, которые были приняты с января 2018 года, а это изменение порядка получения выплат из ЕНПФ, поэтапное повышение возраста женщин. Чуть позже, с 2020 года, нас ожидает введение условно-накопительного компонента. В 2040-х на пенсию начнут выходить люди, не имеющие стажа до 1998 года, следовательно, солидарный компонент сократится и постепенно сойдет на нет, однако планируется, что его заменит условно-накопительный компонент. Эта составляющая пенсии будет формироваться за счет обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5% от ежемесячного дохода работника. При этом пенсионные выплаты за счет этих взносов будут назначаться пожизненно, даже если средства на пенсионном счете исчерпаны. Тем самым многокомпонентность пенсионной системы будет сохранена. Наша работа заключается в подготовке IT-инфраструктуры, выстраивании бизнес-процессов, подготовке персонала. Кроме того, необходимо доступным языком объяснить людям, какие новшества появились в пенсионной системе, зачем они нужны.

В честь 20-летия накопительной пенсионной системы, которое отмечается в этом году, филиал АО «ЕНПФ» в Астане проводит различные мероприятия по повышению финансовой грамотности казахстанцев. В частности, в апреле фонд запустил услугу по персональному консультированию с использованием пенсионного калькулятора. На сегодня проведено более 27 тысяч консультаций по различным вопросам формирования пенсий.

Мы считаем крайне важно создать доверительные отношения между гражданами и работниками фонда. И столичный филиал стремится стать центром получения профессиональных советов для всех вкладчиков — действующих и потенциальных. Помогая рассчитать будущие выплаты, наши консультанты объяснят, как накопить больше средств. С этой целью фонд работает над усовершенствованием пенсионного калькулятора на сайте enpf.kz. С его помощью уже сейчас можно самостоятельно сделать прогнозный расчет собственной пенсии, внеся персональные данные. Но доработка калькулятора позволит делать более точные расчеты на основании данных индивидуального пенсионного счета (ИПС). Мы готовим профессиональных консультантов из числа операционных работников, которые могут помочь правильно понять полученные результаты и определить необходимую регулярность и сумму взносов для желаемой пенсии.

Хотелось бы, чтобы данные меры побудили граждан к более вдумчивому отношению к пенсионным взносам. Нам надо повсеместно поднимать культуру планирования пенсии.

Если говорить про планы на более долгосрочную перспективу, то сейчас мы изучаем мировой опыт для развития добровольных пенсионных накоплений, с учетом которого будем работать над предложениями по налоговым и другим формам стимулирования интереса среди населения и работодателей к формированию добровольных пенсионных капиталов.

— Цифровизация — одна из задач, которая внедряется во все сферы нашей жизни. Что предпринимает фонд для решения этой задачи? Какие есть достижения в этом направлении?

— Одной из приоритетных задач, стоящих перед АО «ЕНПФ», является качественное оказание пенсионных услуг населению в соответствии с мировыми стандартами. Для дальнейшего совершенствования пенсионной системы фонд намерен обеспечить равный доступ каждому казахстанцу к нашим услугам через развитие систем прямого, дистанционного и самостоятельного обслуживания.

 

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании, активное внедрение цифровых технологий, инновационное развитие и ускоренное технологическое обновление чрезвычайно важно для развития экономики страны.

Следуя по пути модернизации, АО «ЕНПФ» предлагает вкладчикам и получателям новые современные услуги, которые избавляют их от необходимости тратить время на посещение фонда и заполнение бумажных документов.

С 2017 года ЕНПФ реализовал через «личный кабинет» и раздел «Электронные услуги» на сайте www.enpf.kz следующие сервисы:

— подача заявления об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов;

— подача заявления о назначении пенсионных выплат в связи с достижением пенсионного возраста или установлением бессрочно инвалидности 1 или 2 группы (с октября 2018 года за назначением пенсионных выплат по возрасту граждане обращаются в ЦОН Государственной корпорации «Правительство для граждан», а люди, имеющие бессрочную инвалидность 1 или 2 группы, по-прежнему могут подавать заявления на выплаты через сайт фонда);

— отслеживание статуса заявления на выплату и (или) перевод.

С третьего квартала прошлого года к этим сервисам добавился еще один — внесение изменений и (или) дополнений в реквизиты вкладчика (получателя), в том числе в способ информирования.

Любая процедура занимает несколько минут. Таким образом, ЕНПФ готов сопровождать вкладчика (получателя) в режиме онлайн все время его пребывания в накопительной пенсионной системе.

В начале февраля текущего года Единый накопительный пенсионный фонд обновил дизайн сайта. Главной целью было стремление сделать сайт доступнее, понятнее, при этом упростить получение актуальной и достоверной информации. Кстати, отмечу, что сайт полностью создан специалистами фонда, без привлечения каких-либо средств.

Работа над улучшением портала продолжается. Сотрудники ЕНПФ проводят активную работу по развитию линейки цифровых сервисов, основанных на потребностях вкладчиков (получателей). Так, например, с 28 февраля 2018 года на сайте фонда запущена новая услуга «Получить заявление об открытии ИПС/договор о пенсионном обеспечении в новой редакции» (или дубликаты). Дело в том, что за 2016, 2017 годы в отделениях ЕНПФ было выдано свыше 2,9 млн дубликатов договоров. Для их получения людям надо было идти в офисы ЕНПФ. Теперь не выходя из дома при наличии доступа в «личный кабинет» с помощью зарегистрированного в базе фонда ИИН или с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) можно получить данную услугу удаленно.

Выбор сервисов, которые переводятся в электронный формат, производится на основании анализа и персонализации данных, с учетом потребностей вкладчиков и получателей. Это позволяет охватить все категории лиц, сферы их интересов. В результате граждане экономят время и деньги.

Развитие цифровых информационных технологий — одно из приоритетных направлений деятельности ЕНПФ. На сегодня доля операций, проведенных через электронные каналы связи, составляет около 65%.

— При таком развитии информационных технологий, вероятно, успешно решен и сервис обратной связи.

— Фонд открыт и доступен для всех вкладчиков. В марте 2017 года на корпоративном сайте фонда был размещен «Блог председателя», посредством которого потребители обращаются с вопросами к руководителю фонда. Кроме того, связаться с фондом можно, позвонив в call-центр, через форму обратной связи корпоративного сайта фонда, через онлайн-чат на сайте фонда, посредством социальных сетей, мессенджеров Telegram и WhatsАpp (по номеру +7-777-000-14-18). Электронные сервисы не отменяют традиционных обращений в виде писем, а также записей в Книге отзывов и предложений.

— Мурат Турсынович, расскажите, пожалуйста, о работе филиала ЕНПФ в Астане и об участии населения региона в формировании пенсионных накоплений.

— Повысить финансовую грамотность, побудить население задуматься о своей пенсии можно за счет методичной, неустанной информационно-разъяснительной работы. Для этого между акиматом Астаны и АО «ЕНПФ» Астаны в 2017 году заключен меморандум о совместном сотрудничестве в рамках Государственной программы «Информационный Казахстан-2020». Наиболее важной задачей этой программы является создание дружественной информационной среды.

Согласно меморандуму специалисты филиала в городе Астане проводят информационную работу на предприятиях, в организациях разъясняют гражданам важность и значимость заблаговременного накопления сбережений. Публикуются материалы в местных СМИ. Кроме того, проводятся выездные встречи, на которых специалисты филиала совместно с партией «Нұр Отан», Департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Астане, с районными отделами по соцобеспечению филиала НАО «Правительство для граждан», АО «ГФСС» рассказывают об изменениях в пенсионном законодательстве, о доступности получения услуг фонда с помощью электронных сервисов. Кроме того, раз в квартал проходят дни открытых дверей для всех желающих узнать побольше об управлении собственными финансами.

С начала года сотрудники филиала фонда в городе Астане провели свыше 1600 выездных презентаций с общим количеством присутствующих более 62 тысяч человек.

С февраля 2018 года филиал фонда совместно с Министерством труда и социальной защиты и налоговыми органами приступил к довольно новой работе по вовлечению в систему пенсионных накоплений людей, не делающих пенсионные взносы или делающих их нерегулярно. Прежде всего, самозанятым разъясняется важность их участия в этом процессе, доносится информация о том, что от регулярности и полноты взносов зависит размер будущей пенсии. Я думаю, что с введением единого совокупного платежа с января 2019 года, за счет которого будут обеспечены отчисления сразу по четырем направлениям — индивидуальному подоходному налогу, пенсионным отчислениям в ЕНПФ, отчислениям в госфонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования, ряды наших вкладчиков вырастут.

— Куда надо обращаться за консультациями по вопросам пенсионных начислений, выплат? Какие можете дать советы и рекомендации относительно формирования пенсионных накоплений?

— Филиал фонда в городе Астане открыт для своих вкладчиков в будние дни с 8.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 13.00, воскресенье — выходной. Наши отделения удобно расположены во всех частях города:

— ул. Бигельдинова, 12;

— пр. Туран, 18;

— пр. Республики, 4;

— ул. Кюйши Дина, 31.

Специалисты филиала дадут полные ответы на все интересующие вопросы пенсионного обеспечения. Кроме того, за информацией и консультациями можно обращаться по всем дистанционным каналам, о которых я говорил выше.

От себя хочу еще раз посоветовать гражданам выбирать официальную трудовую занятость с договорами, отчислениями. Также надо контролировать пенсионные отчисления, а самозанятым, предпринимателям регулярно производить взносы самим, так как от этого зависит размер получаемой пенсионной выплаты.

 

— Совсем скоро наступит Новый год. Ваши пожелания нашим читателям?

— В преддверии Нового года желаю жителям города, большинство из которых вкладчики или получатели ЕНПФ, процветания в нашем общем доме — Республике Казахстан, интересных событий, достижения целей, уверенности сегодня и завтра, в основе которой пусть будет финансовая стабильность.

Астана

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×