Now Reading
Методы лечения ДЦП (детского церебрального паралича)
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Здоровье > Методы лечения ДЦП (детского церебрального паралича)

Методы лечения ДЦП (детского церебрального паралича)

Массаж – в частности линейный массаж, который считается самым эффективным, проводить его необходимо по курсам. Предназначен данный массаж для нормализации мышечного тонуса. В случае повышенного мышечного тонуса делается расслабляющий массаж, а при пониженном мышечном тонусе делается тонизирующий массаж. Подобный массаж может только подготовленный специалист.


ЛФК (лечебная физкультура) – которая предназначена для выработки двигательных навыков, а также предупреждает развитие контрактур. Должна проводится постоянно и без перерывов. Также можно заниматься в домашних условиях, получив объяснения инструктора.


Физиотерапия — это стандартный комплекс методов лечения, который включат электрофорез, озокерит, миостимуляцию и прочие методы. Физиотерапия имеет противопоказание, это судорожная готовность. Мышечный тонус снижается обычно на 1,5-2 месяца.


Ботокс (Диспорт) – метод лечения предназначенный для воздействия и разрушения непосредственно нервного волокна, в том месте где он входит в мышцу. Это в свою очередь приводит к временному ее расслаблению (4-6 месяцев), но после восстановления нервного волокна мышечный тонус возвращается. На повторных курсах лечения отмечалась нечувствительность к данному препарату.


Лекарственная терапия – применение препаратов: кортексин, актовегин, нейромультивит, глиатилин, лецитин и других. Данные препараты предназначены для восстановление поврежденных структур головного мозга. Действуют по принципу «активного питания» и «строительного материала» для нервных клеток. Назначаются эти препараты исключительно врачом-неврологом, который учитывает все противопоказания.


Электрорефлексотерапия — индивидуальная схема лечения, которая направлена на восстановление структур мозга. А именно:- восстановление работоспособности двигательных нейронов коры головного мозга, что в свою очередь позволяет снизить мышечный тонус.- восстановление работоспособности лобных долей, что в свою очередь повышает двигательную активность.- восстановление работоспособности мозжечка, что в свою очередь улучшает координацию и двигательные навыки, такие как удержание головы, ходьбу, общее состояние.- восстановление работоспособности речевых зон головного мозга, что в свою улучшает речевую активность и дикцию, способствует увеличению словарного запаса слов.

Хорошо также то, что лечение методом электрорефлексотерапии не противопоказан при судорожной готовности, а также хорошо сочетается с массажем, ЛФК и лекарственной терапией.Самое главное это то, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов восстановить работоспособности головного мозга.Больному ДЦП просто необходима всесторонняя помощь. Необходимо постоянно поддерживать стремление по максимуму реализовать себя. Важную роль в лечении ребенка играют именно родители, которым в свою очередь нужна психологическая поддержка и квалифицированные рекомендации специалистов.
Лечение спастичности при ДЦП препаратом Диспорт
Детский церебральный паралич (ДЦП) в структуре заболеваний нервной системы у детей и подростков занимает одно из ведущих мест. Частота заболеваний — 2-3 случая на 1000 новорождённых детей.(3,6) Тенденции к снижению заболеваемости до настоящего времени не наблюдается. Также надо отметить, что инвалидность, связанная с нарушением опорно-двигательного аппарата составляет значительный удельный вес в структуре детской инвалидности в целом. В этой связи особую актуальность приобретает снижение перинатальной патологии нервной системы, играющей ведущую роль в возникновении ДЦП, изучение патогенеза тяжёлых форм заболевания, своевременная диагностика и непрерывное лечение с включением новых, эффективных лекарственных препаратов(4).


В настоящее время проблема реабилитации инвалидов в большинстве стран является одной из ключевых в реализации всевозможных государственных и частным образом финансируемых социальных программ. Нейрореабилитация является разделом медицинской реабилитации и выходит за рамки классической неврологии(3,2). Поиск новых методов лечения и реабилитации детей с ДЦП привели нас к применению препарата Диспорт — ботулинического токсина типа А (фирма Бофур-ИПСЕН).
Механизм действия Диспорта заключается в пресинаптической блокаде выброса ацетилхолина из нервной терминали периферического холинергического синапса, посредством блокирования транспортных белков. Это приводит к снятию мышечного спазма в области введения препарата и уменьшению (или полному регрессу) патологической мышечной активности без существенного влияния на выполнение активных движений. Клинический эффект развивается через 2-7 дней. Длительность действия препарата Диспорт продолжается до 4-6 месяцев. При повторных введениях этот период удлиняется до 6 -8 и более месяцев. Окончание сроков действия препарата связано с реиннервацией мышечного волокна. Диспорт действует локально на уровне инъецированной мышцы, не оказывая системного эффекта. Прицельное расслабление мышцы позволяет в более короткие сроки провести комплекс реабилитационных мероприятий. Все вышеперечисленные свойства Диспорта позволяют применять его в программе лечения ДЦП(1,4,5,6).
Целью нашей работы явилось определение дозировок Диспорта, наиболее рациональный выбор мышц-мишений при той или иной форме ДЦП, выбор комплекса реабилитационных мероприятий после применения Диспорта.


Материал и методы
Нами пролечено Диспортом 116 детей, страдающих спастическими формами ДЦП. Возрастной состав: с 2-х лет до 7 лет было 53 ребенка -(45,6%), старше 7 лет — 63 детей -(54,3%). Больные поступали в «Балбулак» из всех регионов Республики Казахстан на реабилитационное лечение.
Врачами и инструкторами ЛФК производился тщательный отбор больных с выраженной спастичностью и тугоподвижностью в суставах. Больший удельный вес составили больные с тяжелыми формами ДЦП, из 116 человек 75(65%) самостоятельно не передвигались. Диспорт вводили внутримышечно в стандартной концентрации в соответствии с рекомендациями производителя (в 1мл физиологического расвора -200Ед Диспорта). Средняя доза Диспорта, вводимая в пораженные мышцы, составила 10-15 Ед на 1 кг массы тела. Препарат вводился соматически здоровым детям без острых воспалительных заболеваний, с нормальными показателями крови и мочи. Препарат по показаниям вводился в приводящие мышцы бедра, сгибатели бедра, икроножные мышцы, m. ileopsoas, мышцы предплечья, плеча. Клиническую эффективность лечения Диспортом оценивали по шкалам спастичности (модифицированная шкала спастичности), анализ походки, гониометрии, шкалам функциональной независимости, с использованием видео- и фотоматериалов в динамике до и после введения препарата. Измерения объема движений в суставах выполняли с помощью тазомера и гониометра (угломера), состоящего из двух бранш (подвижной и неподвижной), соединенных с измерительной шкалой, градуированной от 0 до 360 либо до 180 градусов. Измерения производили 4-х кратно: до проведения инъекций Диспорта и на 5-й день, на 11-й и на 15-й день после проведения инъекций. В период пребывания больного в центре проводились активные занятия в зале ЛФК с использованием тренажеров, позиционеров.


Результаты и обсуждение:
Положительная динамика в виде снижения напряжения в спастичных мышцах, увеличения объема движений в суставах, отмечалась у большинства больных на 4-7 день после введения препарата. У 24 больных — 21% купировался болевой синдром на 3-й день, что позволило им увеличить объем активных движений на занятиях ЛФК.
Измерения тазомером и гониометрия максимального разведения бедер с согнутыми ногами в коленях и с прямыми ногами, измерение угла коленного сустава, угла голеностопного сустава на 5-й, 11-й и 15-й день после инъекции объективно подтвердили субъективные ощущения больных.
Согласно представленным диаграммам, разведение бедер значительно увеличилось, за счет снижения спастичности в аддукторах бедра, что устранило имевший место перекрест ног, у детей появилась возможность приобретения навыков стояния и ходьбы. При проведении клинического исследования границ пассивного движения отмечалась обратная взаимосвязь между терапевтическим эффектом действия препарата и возрастом больного. Так, в более молодом возрасте увеличение пассивного тыльного сгибания голеностопного сустава было более отчетливым. Эта же зависимость отмечена также и при измерениях, произведенных путем анализа ходьбы. Изменились и средние значения максимального тыльного и подошвенного сгибаний голеностопного сустава во время ходьбы до и после инъекции ботулинического токсина в икроножные мышцы. Увеличился угол разведения коленного сустава, что позволило изменить паттерн ходьбы. Кроме того инъекции проводились в мышцы предплечья, плеча, что также позволило после снятия спастического компонента проводить комплекс реабилитационных мероприятий. Из 75 детей, самостоятельно не передвигавшихся, после инъекций стали ходить 12 человек — 16.5%, стали ходить с поддержкой 19(26%) человек, стали сидеть 15 детей(20%). Таким образом, после проведенного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий отмечается значительная и стойкая положительная динамика в виде приобретения навыков и улучшения двигательной активности детей, что позволяет шире рекомендовать применение препарата Диспорт в комплексной реабилитации детей с ДЦП.


ВЫВОДЫ:
Диспорт является высокоэффективным, патогенетически обоснованным и безопасным лекарственным препаратом для лечения спастических и дистонических форм ДЦП, носит не только коррегирующий характер, но и создает условия для овладения новыми моторными навыками.
Клиническая эффективность выше при раннем лечении Диспортом в комплексной терапии ДЦП. Клиническая эффективность Диспорта очень высока.
Диспорт способствует длительному периоду уменьшения спастичности, предупреждает развитие фиксированных контрактур, отодвигает сроки хирургического лечения у отдельных пациентов, способствует росту укороченных конечностей, за счет уменьшения спастики, уменьшает боль

NND

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×