Now Reading
В Беларуси открывают автошколу для тех, кому нельзя водить
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В Беларуси открывают автошколу для тех, кому нельзя водить

В Беларуси открывают автошколу для тех, кому нельзя водить

В Беларуси хотят сделать бесплатные водительские курсы для людей, перенесших травму шеи. Они не могут получить права, но, возможно, инициатива все изменит. Автошколу для людей с травмой шеи создают проект DVEPOLOSKI, ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников».


Зачем?
В Беларуси по медицинским показаниям людям, у которых есть шейная травма, водить автомобиль запрещено. Но для обучения вождению на автомобильных автодромах и полигонах справка от водительской комиссии не нужна.
– Тут есть один нюанс, который нужно сразу оговорить: мы обучим людей вождению, но это не даст им права ездить на дорогах общего пользования, потому что у них есть запрет на уровне законодательства, – рассказал председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко. – Но автошколу мы все равно создаем. Для этого есть несколько причин.
Мы приобретем первое в стране ручное управление для людей с шейной травмой, благодаря чему в автошколе смогут обучаться люди, у которых не было никаких шансов сесть за руль. Мы хотим, чтобы люди, которые никогда не пробовали водить машину, увидели, что у них это получается.
О каждом из обучающихся будем снимать ролики – истории успеха, чтобы чиновники, которые сегодня запрещают этим людям водить автомобиль, увидели, что у них все благополучно, что все безопасно.Как работают такие водительские курсы?
Занятия будут проходить на базе автошколы «СпецАвтоМастер». На машины установят немецкое ручное управление для людей с шейной травмой, что обеспечит как возможность самого вождения, так и безопасность. 
Учащиеся автошколы пройдут теоретический курс ПДД, обучение на автополигоне школы и на автополигоне НТЦ «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин», где есть разгонная полоса. Также для прошедших обучение устроят соревнования по скоростному маневрированию с призами и подарками. 
– В странах Европы, в США ограничений для людей с шейной травмой нет – там стараются придумать компенсационные мероприятия в совершенствовании оборудования автомобиля. И специальное ручное управление – одно из них. Благодаря ему за границей людям с такой травмой разрешено водить машину.
Инициативе можно помочь. О том, как это сделать, можно почитать на официальном сайте Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников.
https://citydog.by/

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...