Now Reading
Более 900 многодетных семей планируют обеспечить арендным жильем в столице
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Более 900 многодетных семей планируют обеспечить арендным жильем в столице

Более 900 многодетных семей планируют обеспечить арендным жильем в столице

В данный момент в жилищном фонде акимата Нур-Султана на очереди стоят 3270 многодетных семей.
В акимате столицы объявили о старте первого этапа выдачи арендного жилья в рамках программы «Берекелі баспана». Об этом на совещании в городской администрации сообщил заместитель акима города Нур-Султана Ерлан Каналимов, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Акимат города Нур-Султана сегодня объявил старт первого этапа выдачи арендного жилья в рамках программы «Берекелі баспана». Первые 150 семей, которые будут состоять на очереди именно по категории «многодетная семья» будут получать специально разработанные сертификаты с нумерацией, печатью. На основании сертификатов многодетные будут заселять с 15 июля по 1 августа. Почему мы данную акцию начали? В первую очередь, чтобы население понимало, чем мы занимаемся», — сказал Ерлан Каналимов.

Он также отметил, что в конце мая акимат столицы выделил многодетных матерей в отдельную от общего списка категорию.

«В конце мая мы многодетных матерей в отдельную категорию вытащили из общего списка. В данный момент в жилищном фонде акимата на очереди состоят 3270 матерей по категории «многодетная семья». В этом году порядка 2 тысяч из них решат свои жилищные вопросы, а остальные – в следующем году. Мы эти вопросы делим на два блока. Первый блок – это арендное жилье, которое согласно очередности можно получить. В основном, это двух-, трехкомнатные квартиры. Первые 150 матерей получат двух-, трехкомнатные квартиры. Второй – те многодетные семьи, которые хотят участвовать в программе под 2% годовых через «Жилстройсбербанк». В данный момент правила по ним приняты. Сейчас идет утверждение внутренней документации банка. Поэтому программа начнет свою реализацию с 15-18 июня, до начала июля», — добавил Ерлан Каналимов.

По его словам, в целом до конца года акимат столицы планирует обеспечить арендным жильем порядка 928 многодетных семей в три этапа.

«В целом до конца года мы планируем арендным жильем обеспечить порядка 928 многодетных семей в три этапа. Сегодня мы дали старт, второй этап – в конце октября – начале ноября (150 семей), третий этап – порядка 630 квартир мы будем распределять в конце года. Как все дома закончатся, все будут переселяться согласно графику. Все очередники, многодетные получат только по очередности. Отдельные граждане, которые вне списка будут, не будут допущены», — заключил Ерлан Каналимов.

 

 

Источник: BNEWS

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...