Now Reading
300 человек из шести стран мира приняли участие в забеге Red Bull 400 в Щучинске
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > 300 человек из шести стран мира приняли участие в забеге Red Bull 400 в Щучинске

300 человек из 6 стран мира приняли участие в международном забеге Red Bull 400, прошедшем в Национальном центре лыжного спорта в Щучинске.

«Многократный чемпион Австрии по бегу Андреас Бергер в 2011 году в качестве эксперимента попробовал забежать на лыжный трамплин и выяснил, что даже профессиональный атлет без специальной подготовки с трудом может подняться на вершину. Было решено превратить этот эксперимент в соревнования.

С тех пор каждый год по всему миру проходят забеги Red Bull 400. В этом году – 20 забегов на трех континентах, и два из них в Казахстане: 28 апреля — в Алматы и 4 августа — в Щучинске», — рассказали в ведомстве.

Женский забег в Щучинске выиграла легкоатлетка из Костаная Татьяна Нерознак, второе место заняла лыжница из Павлодарской области Ирина Быкова, третьей стала представительница Кыргызстана Юлия Фернас. «За минуту до старта мужского забега пошел дождь, намочивший покрытие трамплина.

Мужчины поскальзывались, съезжали и вновь поднимались наверх. В такой тяжелой гонке выиграл россиянин Петр Тихонов. Второе, третье, четвертое места – у щучинских лыжников Дмитрия Коломейца, Степана Кинева и Евгения Величко», — добавили в ведомстве.

Напомним, участникам экстремального вертикального забега Red Bull 400 предстояло забежать на трамплин для прыжков на лыжах (дистанция составляет «всего» 400 метров) под уклоном порядка 35 градусов, что делало подъем невероятно сложным.

Источник: КАЗИНФОРМ