Now Reading
На арендное жилье для многодетных будет ежегодно выделяться 50 млрд тенге
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > На арендное жилье для многодетных будет ежегодно выделяться 50 млрд тенге

На арендное жилье для многодетных будет ежегодно выделяться 50 млрд тенге

На заседании правительства сегодня обсуждали меры реализации Послания Президента РК. Заместитель премьер-министра Женис Касымбек сообщил, что до 2025 года ежегодно будет выделяться по 50 млрд тенге на обеспечение арендным жильем многодетных семей.

«На сегодня в акиматах на получение жилья зарегистрировано порядка 512 тыс очередников. В рамках поручения Президента они будут стоять по единому учету очередности – внедрению в единую республиканскую базу очередников», — сказал Женис Касымбек.

По программе «Нурлы жер» в первую очередь будет предоставляться арендное жилье без права выкупа многодетным семьям.

«Ежегодно до 2025 года будем выделять по 50 млрд тенге. Предусмотрено ежегодное финансирование по 32,8 млрд тенге на обеспечение арендным жильем без выкупа порядка 3,7 тыс очередников», — отметил спикер.

По его словам, по программе «Бакытты отбасы» в течение 3 лет через «Жилстройсбербанк» выделяется 50 млрд тенге многодетным семьям, неполным семьям и семьям, имеющим детей с инвалидностью.

Вице-премьер также сообщил, что правительством поставлена цель к 2023 году обеспечить 100% доступ к качественной питьевой воде.

«В текущем году централизованное водоснабжение будут обеспечены 97% городского населения и 87% сельского населения», — сказал Бердибек Сапарбаев.

Он добавил, что по программе «Нурлы жер» меры обеспечения питьевой водой будут учитывать приоритет региональной политики определенной проектом «Ауыл — ел бесігі».

«Таким образом, централизованным водоснабжением будут обеспечиваться наиболее многочисленные и имеющие высокий потенциал села. Для населенных пунктов с населением до 200 человек будут применяться локальные системы водоснабжения. На эти цели в республиканском бюджете на 2020-2023 годы будут предусмотрены 250 млрд тенге», — резюмировал Женис Касымбек.

 

 

Источник: Елорда Инфо

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...