Now Reading
Бпбка нагадала
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Бпбка нагадала

Бпбка нагадала

©2010 (2006)

(часть первая)

Право, я не знаю как вы отнесетесь к такому рассказу. Но все же попробую рассказать…

 

Едва я вышел на улицу,  мне в лицо брызнул поток холодного осеннего дождя,  лившего непрерывным потоком уже несколько часов.  Подняв воротник своего фетрового пальто и держа портфель над головой, я стремглав бросился к автомобилю. И без того испорченное настроение нудный дождь  окончательно разорвал на мелкие на куски.

С самого утра все шло не так. Сначала планерка, на которой начальник отчитал за то, что я не делал и делать не должен был. Потом  престарелая пара просителей, устроившись скандал не из чего. И, наконец, этот дождь…. Сегодня явно не мой день…

 

Дома меня ждала тишина и одиночество. Жена с детьми уехала к матери на юг, и я, оставшись один, был обречен на коротание вечеров в ненавистном мне одиночестве. А тут как на зло моя хонда не собиралась заводится. Аккумулятор сел, что ли?  Промучившись полчаса, я плюнул и побежал на автобусную остановку.  С машиной разберусь завтра, сегодня нет ни настроения, ни сил…

 

Автобус пришел на удивление быстро.  Мерзнуть под начавшимся пронизывающе-холодным ветром пришлось всего минут десять. Хотя, и это время мне показалось вечностью.  В салоне было пусто, только древняя старушка смотрела в окно, совершенно не обращая внимания на то, что происходит возле нее. Цветастое летнее платье, одетое явно не по сезону, такой же платок, от взгляда на который рябило в глазах и смешные туфли, чем-то напоминающие резиновые сапоги.  Я сел не далеко от нее, углубившись в изучение этой колоритной особы. Право, таких старых людей  в своей жизни я еще не встречал. Да и наряд ее был куда более чем экстравагантный. Хотя, в столице можно увидеть еще и не такое.

Наверное, я слишком пристально смотрел на нее, раз она повернулась ко мне и внимательно посмотрела  на возмутителя ее спокойствия.

-Что, сынок, интересно? – голос древней старушенции был скрипуч как проведенный по стеклу пенопласт.

Я молчал, не в силах оторвать от нее взгляда.

-Я неместная… — зачем-то  сказала она.

«Сейчас будет просить денег» — с огорчением и разочарованием подумал я.  Как всегда одна и та же песня: пенсия маленькая, детей нет, государство о ней забыло и помогать ей не кому…

-Ты не смотри, что я старая такая, — повернулась она ко мне, — я еще на что – то могу и пригодиться.

«На что ты можешь пригодиться, кочерыжка старая?  За детьми смотреть или вахтером в общаге быть, да и только»

-Ты не смотри, что я старая такая… Вот погадать могу,  будущее рассказать…или еще что. Ты не стесняйся, спрашивай….

«И чего  она такая щедрая? Цыганка прямо выискалась….про прошлое бы мне чего рассказала. Может, и поверил бы. А будушщее и я могу сочинить, кто проверит то?»

-Вижу я, ты прошлое знать хочешь? – она лукаво улыбнулась, словно мысли мои прочитала.

Я кивнул головой, приготовившись выслушать бредни старухи с огромным количество расплывчатых фраз и непонятных слов.

-День был трудным….

Это я мог сказать и так, стоило посмотреть на мой замученный  вид. Вот что конкретного сказала бы…

-Начальник твой отругал тебя ни за что, просто так, потому что настроение  у него было плохое…

Вот уже интереснее. Права тут старая, слов нет. Ну-ка, что дальше расскажет?

-Машина не завелась, вот и побег на остановку. А дома никого нет, уехали твои то…

Во бабуся! Точно в масть! Угадала! Теперь пусть про будущее мое вещает.

-Автобус этот привезет тебя в твои сны… Дорога будет интересной, но трудной и очень страшной.

«Ну все, спятила старуха! Сейчас будет мне байки рассказывать про русалок и бабу-ягу…»

 

Что говорила моя попутчица уже не помню, просто автоматически кивал головой, словно слушал ее, а сам все ждал когда она закончит вещать. Повернув голову и случайно посмотрев в окно я обомлел: за окном было солнечно и ясно. От дождя не осталось и намека, только кое-где были маленькие лужицы – свидетельства прошедшего несколько минут назад ливня. В сердце закралось  сомнение: а туда ли я вообще попал? Может, эта старая и впрямь колдунья и я в своих снах?  Но ругая сам себя за эти бредовые мысли, я напрочь  отрицал такой поворот событий….

Автобус остановился. Едва открылись двери, я выскочил из него и осмотрелся. Нет, все как всегда, ничего нового…

Только сейчас я вспомнил про свою попутчицу. Но автобус уже исчез. Странно, но я не слышал как он отъехал.  Удивленно пожав плечами, я пошел по улице, наслаждаясь свежим воздухом.  Люди, которых я встречал по пути, удивленно смотрели на меня, иногда оборачиваясь и провожая меня взглядом.

Чего они так смотрят на меня? Я же такой же как и они или что во мне не так?

Остановившись у витрины я посмотрел на свое отражение. Нет, все в порядке, все как всегда. До дома осталось идти окислы минут пять, когда я увидел сидящего на скамейке в аллее соседа со своей собакой. Ну хоть одно знакомое лицо! Вот с ним — то я поговорю сейчас обо всем и обо всех!

Он сидел, читая свежую газету, пес рыскал рядом с ним,  нюхая сочную траву и деревья…

 

-Доброго дня, Иван Дмитриевич!

Я остановился у самой скамейки, почти нависнув на соседом.  Он даже не поднял голову, внимательно читая статью. Я повторил приветствие. А же реакция. Точнее, полное ее отсутствие.

Пес поднял голову и посмотрел  на нас.

-Миттрич! К тебе обращаются!

Сосед вздрогнул, уронил на асфальт газету и испуганно стал смотреть по сторонам.

-А! Кто… что…

-К тебе обращаются… — и не дожидаясь ответа хозяина, пес посмотрел  на меня, — прости его, Петрович. Зачитался малость хозяин то мой…

Я обомлел. Да что же такое?! Собаки говорят человеческим голосом. Я подумал, что спятил и теперь у меня начались галлюцинации. Нет, нужно срочно домой!

-Ты что испугался? Тут все говорят на вашем языке, будто ты не знаешь…

Нет, однозначно мне пора домой! Выпить аспирин и в кроватку под теплое одеяло. Неужели я примерз не остановке?

Я потрогал ладонью лоб. Вроде не горячий.. И тут я понял: это все эта старуха в автобусе! Гипноз там или еще что, но после разговора с ней началась вся эта карусель…

 

Я  стремглав бросился бежать к подъезду.  Сто метров…. Пятьдесят… двадцать…десять… пять…. Вот и обшарпанная дверь родного подъезда… ухватившись за ручку, распахиваю ее и врываюсь внутрь…

Знакомый аромат из густой смеси кошачий мочи и помоев.  Мне пробежать только четыре пролета и оказаться у дверей моей квартиры….

 

-Ты куда это, милок, собрался?

От неожиданности я остановился. По инерции меня качнуло вперед, и я едва удержался на ногах. Кто там еще?

-К тебе обращаюсь…

Я осмотрелся. Никого. Что за невидимка тут появился?

-Под ноги смотри, под ноги!

Я опустил взгляд и в полумраке увидел смотрящую на меня черными бусинками—глазами крысу.

-Теперь я тут главная и все спрашивают у меня разрешения пройти дальше…

-Да иди ты!

Я с силой пнул ее так, что крыса отлетела в дальний и самый темный угол. Смотреть что будет дальше у меня не было времени.  И уже поднимаясь на свой этаж, я услышал едва различимый писк:

-Ну смотри у меня Митрофанов!

 

Я ворвался в квартиру и не разуваясь плюхнулся на диван.

-Это что еще за новости?

От неожиданности у меня все похолодело. Это был голос моей благоверной. Но она… она же с детьми у матери на .ге.

-Вставай, пока прошу по-хорошему, — пригрозила она, — потом я разговаривать не буду. За меня все скажет скалка или сковорода, по твоему желанию…

То что она так может поступить у меня даже не возникло сомнения, и я соскочив, стал снимать с себя все, при этом успевая аккуратно сложить одежду и кое что из того что было на мне даже развешать в комоде.

-Так то лучше, — довольно произнесла жена, согласно кивая головой, — теперь оденься в домашнее…

-Ты где был? – спросила меня супруга, едва я переступил порог нашей  кухоньки.

-На работе, где еще мне быть?

Ее вопрос меня удивил, будто она не знает где я бываю в будние дни с девяти до семи…

-Начальник твой звонил, спрашивал о тебе….

И тут от этого старикана нет покоя!

-На работе я был!

-Нет, Петенька, ты мне лучше сам всю правду расскажи, я приму ее… все как есть расскажи…

Ее ласковый тон и елейный голос насторожили меня. Что-то тут не то….Обычно у нее такой голос когда она начинает злится. Расскажу я ей всю правду, все как было…

 

И рассказал про дождь, про остановку, про бабку и про соседа, про говорящего барбоса и про крысу в подъезде. Все как было на одном дыхании рассказал.  Ох, лучше бы не рассказывал! Что тут началось….

 

В себя я пришел от монотонного бубнения под ухом. Кто-то нудно размышлял о жизни и важном месте в ней еды. Кое-как повернув голову я  увидел двух мух, неподвижно сидящих на пряном стекле и философствующих о высоких материях.

Немного погодя  я смог понять, что нахожусь в больничной палате. Результат общения прошлым вечером с милой на нашей кузне прошел весьма результативно, блин…

 

Я устало закрыл глаза. Да,  вчерашняя встреча со старухой оказалась для меня незабываемой. Уж лучше бы я вызвал эвакуатор и отвез на СТО свою старенькую хонду….

Все спокойнее  было бы.

 

Выписали меня тем же вечером, отправив домой с напутствием больше никогда не перечить своей второй половинке.

Входя в подъезд, я услышал пронзительный писк полный отчаяния и испуга:

-Митрофанов, это снова ты?!

Я уже по заведенной традиции пнул  противное серое животное в дальний угол. И снова услышал привычное  «Ну смотри у меня Митрофанов!»

 

Жена встретила меня ласково и милостиво. Это то меня и насторожило. Что будет на этот раз?

-Ты где был?

Я даже опешил от такого вопроса. А то она не знала где я провел ночь и весь день, наслаждаясь содержательным  разговором двух полусонных сух.

Ответить я не успел. Вовремя заметив летящий на  меня предмет, я упал на пол, вспомнив в одночасье все, чему меня учили в армии на курсах самозащиты в условиях боя.  Неопознанный предмет перелетел,  принеся мне пусть временное, но облегчение….

-Я спрашиваю ты где был?

-Милая! – взмолился я, — пощади!

Моя прекрасная вторая половинка проявила истинное милосердие позволив  мне подняться и встать на ноги.

 

Я уже собирался было что-то ей сказать, как меня отвлек противный тонкий  голос:

-Миторофаноооооооооооов!

Ах, мать –перемать! Опять эта крыса! Энергично врезая головой по сторонам, я пытался увидеть ненавистного мне зверя. И я прекрасно знал, что просто пинком в этот раз не обойдется.

-Петрович давай жить дружно?

Сейчас, только разбег возьму! Еще с крысами дружбу не водил!

-Ты пойми, голова садовая, какая тебе польза с этого будет большая, — продолжала крыса, прячась за тяжеленным шкафом, — я договорюсь с остальными, ни тараканов, ни мышей…

Я прислушался к ее словам. Мне уже нравилось то, что предлагала крыса.  Махом избавится от всего этого сброда – очень хорошее и толковое предложение.

-А что ты предлагаешь взамен?

Я спросил ее, смотря на шкаф.

-Просто не трогать меня. Уже все бока отбил…

-Ты с кем это там разговариваешь? – подала свой голос жена.  Я промолчал. Наступила пауза, которую нарушил я, все так же смотря на дверку видавшего вида комода:

-Хорошо, пусть будет так, но если…

-Ты говоришь со шкафом?! – на пороге спальни стояла жена, — дорогой, прости меня! Я, наверное, слишком сильно ударила тебя сковородкой оп голове… Прости!

Она обняла меня, всхлипывая и громко шмыгая носом.

-Ну вообще то я разговариваю  с крысой…

Ой, лучше бы я не говорил этих слов! Но было поздно!

-Это я крыса?!

Дальше я все помню очень смутно.

 

Пришел в себя от все того же монотонного бубнения.

-Ты глянь, он снова тут… — тонкий женский голосок звенел почти под ухом.

-Судьба….- многозначительно выдохнула ее собеседница.

И мухи снова принялись рассуждать о том, что такое жизнь и как много в ней значит еда…

 

+1
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×