Now Reading
Бабка нагадала-2 или В поисках феи — пенсионерки
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Блоги > Ринат > Бабка нагадала-2 или В поисках феи — пенсионерки

Бабка нагадала-2 или В поисках феи — пенсионерки

©2009 (2006)

 

Неужели бабуся забыла обо мне? Проплакав от отчаяния всю ночь, я уже успел пожалеть, что так жестоко поступил со своими напарниками – му-хами. Рассвет я встретил с твердым убеждением отправится на поиски этой самой бабушки.

Побег удался на славу, Никто не видел как я падал с третьего этажа, не успев ухватится за карниз. Хорошо, что упал в кусты. Но это были кусты шиповника, который наградил меня изрядной порцией шипов.  Обливаясь слезами, теперь уже от боли, я закрывал рот, чтобы не закричать.

Отчаяние переполняло меня. Я не знал куда идти и где искать старуху-волшебницу. Остановившись в нерешительности у ворот больницы, я расте-ряно смотрел по сторонам.

 

-Ну кто же так прыгает?

Рядом со мной оказалась не весть откуда появившаяся старуха. Прямо Сивка-бурка какая-та. Ей-то чего от меня надо? То же мне мастер спорта  по прыжкам в высоту нашлась. Точнее, по прыжкам с высоты.

-Я, сынок, еще не то могу…

-Ой да ладно, старая, — отмахнулся я.

-Нет, правда…. Ты зачем прыгал то? Парашютист или так, для души?

Ага, нашла парашютиста прыгающего для развлечения в кусты шипов-ника. Пристала, старая! И так тошно, а тут она еще со своими вопросами.

-Пойдем вместе?

Куда это она собралась? Я не звал ее, да и не нужно мне это бесплатное  приложение к журналу «Огонек».

-Давай я тебе расскажу свою историю, а ты решай: сгожусь я тебе или нет.

Тяжело вздохнув я кивнул головой и приготовился слушать ее рассказ.  Сейчас она мне начнет сказки рассказывать о том какая она ратсакая и все вокруг ее не понимают. Плавали, знаем эти байки для детей дошкольного возраста…

-Я ведь тоже с больницы сбежала….Надоело мне тут. Експлуватирова-ют меня тута все енти дохтора…

И она рассказала свою историю, изредка всхлипывая и вытирая рука-вом скупые слезы.…

 

…Старушка недовольно поморщилась, услышав, что ей необходимо лечь в больницу. Опять врачи нашли в ней что-то экстраординарное, не тер-пящее отлагательств лечение сейчас для нее просто было край как необходи-мо. Она устала от всех этих больниц, от палат и санитарок. Устала от уколов и прочих обязательных процедур, после которых она не могла сидеть неде-лями.

-Опять, старая, в больницу? – Хромой явно издевался нал старой жен-щиной, — ты туда как на курорт какой-то ездишь. Раз в год – стабильно.

Да, — она кивнула головой и тяжело вздохнула. При одном упоминании о больничной койке ей становилось как-то не по себе, но… слова врачей она исполняла исправно. Надо – значит надо.

Палата ничем не удивила Старушку, разве, что была одноместной. Привычный набор мебели, зеленые стены и белый потолок…

А вот то, что ей выдали вместо ее старческого барахла, не мало ее уди-вило. Такой халат она не надевала даже в годы своей бурной молодости, хотя и считалась первой модницей на всю округу. Халат был неопределенного цвета, на котором едва угадывался рисунок. Прищурив глаза и напрягая зре-ние, Старушка силилась определить, что изображено на халате. Она терялась в догадках – если это не репродукция произведений Дали или Пикассо, то это, наверное, цветы. Определить истинный рисунок на застиранном за деся-тилетия халате уже не мог, наверное, и сам автор рисунка.  Повертев его в руках, Старушка пришла к выводу, что это чудо текстильной промышленно-сти старше ее как минимум на десять лет.

Визиты дорогих людей всегда приятны. Увидев Хромого и Блондинку, Старушка даже расплакалась от умиления. Первое на что обратил внимание Хромой, так это на халат. Искренне восхитившись им, он предложил Ста-рушке отдать его Блондинке. За что и получил от последней клюкой по голо-ве. Но, к великому удивлению всех присутствующих, Блондинка заинтересо-валась этой идеей. Она- то и предложила Старушке передать ей халат и еще пару-тройку нарядов из больницы. Старушка, не раздумывая, предложила еще костюмчик анестезиолога и вполне приличный по ее словам, костюм са-нитарки. Блондинка поддержала ее предложения, поручив Хромому в крат-чайшие сроки разработать просто конгениальный план по изъятию этих ве-щей из больницы. Зачем они нужны Блондинки – это тайна, покрытая мрака для Хромого, и уж тем более для Старушки.

Хромой пообещал, что план будет готов к завтрашнему утру. Но том и порешили, предупредив Старушку, что сразу после «экспроприации ценно-стей», ей самой придется покинуть стены этой «гостеприимной» клиники.

Всю ночь бедная женщина промучилась в догадках, что может приду-мать Хромой. Конечно, это будет необычный план, но… вдруг все пройдет не так. К тому же, этой ночью ей не пришлось сомкнуть глаз – она переши-вала под размер Блондинки, украденный накануне наряд санитарки.  Она ушивала костюм, кляня про себя,  идеальные формы Блондинки, а заодно и закройщиков и швей, которые пошили такие костюмы. И все-таки одна мысль не давала покоя Старушке этой ночью — каким будет план Хромого. Но все она узнает только завтра утром…

 

План был до безобразия прост – в полночь или около того, Хромой и Блондинка, должны были подойти к окнам Старушки и взять товар.

…давно наступила ночь, а их  нет и нет. Взволнованная этим обстоя-тельством Старушка,  лежала на кушетке и смотрела на потолок. Она не за-метила, как уснула. Грохот, похожий на раскаты грома, разносился в звеня-щей тишине ночи. Эхо в панике металось между домов, ища свободы. Ста-рушка испуганно открыла глаза. Грохот усиливался, жалобно звенели старые стекла в не мене старых оконных рамах. Испуганная Старушка, подпрыгивая и вздрагивая при каждом громовом раскате, еле дошла до окна и раскрыла его. Взгляд случайно упал на небо – черное небо с яркой луной. «Странно, почему луна такая оранжевая?»  — подумала она, пытаясь рассмотреть в кро-мешной тьме своих сообщников. Откуда она могла знать, что яркий оранже-вый блик, который она приняла за луну, был фонарем на другой стороне улицы?. Грохот вокруг стоял такой, что у Старушки заложило уши.

Неожиданно из-за угла вынырнул автомобиль и пронзительно визжа тормозами, остановился у ее окон.

-Мамба! – больше удивленная, чем испуганная, воскликнула Старушка. Этого визита она никак не ожидала.

-Прости меня! – Мамба, не выходя из машины, встал на колени и умо-ляющее просил простить ее. Старушка была не преклонная вот уже которое десятилетие. Она и сама не помнила, когда он впервые стал просить  у нее прощения, но ей нравился стоящий на коленях Мамба. В последнее время он обленился до того, что перестал выходить из машины и просил прощения прямо в салоне.

От него надо было избавляться, иначе он мог сорвать весь план.

-Слушай, привези мне три жвачки! – Старушка выкрикнула первое, что пришло ей в голову.  Мамба согласно кивнул головой и умчался так же не-ожиданно, как и появился. Старушка облегченно  перевела дыхание.

-А, старуха! –голос Хромого она не могла перепутать. Стуча костылем, он шел к ее окну, держа за руку Блондинку. Точнее, она держала его, что бы он, не приведи чего, не упал.

-Ты достала это? – Блондинка была невозмутима. Впрочем, как и все-гда.

-Да… — Старушка кивнула головой.

-Так давай сюда! – Хромой потряс клюкой и опасливо пошатнулся.

-Вот… — Старушка сбросила сверток ногам сообщников.

-Подними, — ровным голосом без капли эмоции произнесла Блондинка, касаясь носком дорогих туфель свертка. Хромой упал на колени и, стоная от боли, принялся разворачивать сверток.

-Вот, — он расстелил перед Блондинкой два наряда, — анестезиолога и санитарки.

-Ты все сделал, как я сказала? – Блондинка подняла голову и посмотре-ла на Старушку таким взглядом, что та содрогнулась.

-Да, я перешила под твой размер… — пролепетала Старушка, вытирая со лба выступивший от страха пот.

… Хромой и Блондинка переоделись.

-Старая! – Блондинка гневно сверкнула глазами, да так, что внутри Старушки вся сжалось, — этот костюм размеров на пять больше!  Я тебе что сказала!?

-Я забыла…, — жалобно залепетала Старушка, шмыгая носом и вытирая сопли.

-Склероз замучил – лечись! – Блондинка со всего маху ударила Хромо-го по голове его же клюкой. – А ты чего стоишь?! Пошли!

Они стали медленно растворяться в ночи.

-А ты не стой,  спускайся! – услышала  Старушка ледяной голос Блон-динки из темноты и испуганно перекрестилась.

Старушка посмотрела вниз. С такой высоты ей прыгать еще не прихо-дилось. Если бы это был третий или четвертый этаж, то не так страшно, но здесь… Она испуганно смотрела вниз, пытаясь разглядеть землю.

Визг тормозов и радостный голос Мамбы :

-Вот, еле нашел! Я прощен?

-Я простила бы тебя за пачку таких жвачек… — не глядя на него, рассе-янно произнесла Старушка, примериваясь взглядом и оценивая свои силы для прыжка вниз.

-Я сейчас! – Мамба снова растворился в темноте.

Должно быть очень высоко. Нет, определенно, Старушка с такой высо-ты еще не прыгала. Она подумала, а не позвать ли ей снова Хромого и Блон-динку, что бы они принесли лестницу или кинули веревку. Но, вспомнив взгляд Блондинки, Старушка тот час отказалось от этой мысли. Придется все делать самой. От страха дрожали колени, дыхание почти не было, сердце гулко стучало. Она знала, что это всего лишь первый этаж, но страх все равно рвал ее сердце на части. Она закрыла глаза и с криком «Бонзай!» бросилась вниз, навстречу неизвестности….

Падение было вполне удачным, если не считать содранной кожи с ла-доней и колен – все – таки, как – никак, первый этаж…

Она бежала вслед за Хромым и его спутницей, ориентируясь на безум-ный грохот, издаваемый  клюкой Хромого. Старушка сама не знала, куда она бежит, но стук был ей ориентиром.

-Постойте! Подождите меня! – она кричала на бегу, задыхаясь и плача. …бежать уже не было сил, и она остановилась, тяжело дыша и жадно втяги-вая холодный ночной воздух. По лицу бежали ручейки пота и слез, и она, утирая их подолом халата, всматриваясь в даль, пытаясь увидеть своих со-общников. Грохот становился все слабее и слабее, а потом и  вовсе стих. Она стояла по середине дороги, в абсолютной тишине, ожидая чуда, которого так сейчас не хватало…

Пронзительная трель мобильно телефона вернула Старушка в этот мир.

-Ну ты так и будешь стоять у окна или пойдешь за нами? – Хромой как всегда издевался, — ты уже спрыгнула или мне принести парашют?

Старушка плача от радости поверила в чудо! Хромой, какой бы он не был порядочной сволочью, все же лучше, чем незнакомые санитарки, норо-вящие засадить тебе пару-тройку уколов.

-Хромой, ты где?

-«Где-то, где-то по средине лета…» — пропел своим противным гнуса-вым голосом Хромой. Да, голосок у него был тот еще!

-Тварь хромая, где тебя носит?! – Старушка окончательно пришла в се-бя, и к ней вернулось прежнее самообладание.

-Значит так, иди сейчас на восток, потом поверни на юг, через два шага поверни на запад и сразу же на север…

Старушка в точности повторила указания Хромого.

-Твою мать! Я вернулась на прежнее место!!! – Старушка неожиданно почувствовала такую ярость к этому убогому созданию, что была готова рас-терзать его, попадись он сейчас он ей под руку. В принципе, и не только он…

-Где Блондинка?! – Старушка кричала во все горло в микрофон мо-бильника. Сейчас  это чудо современной технике было и ни к чему – где бы они ни находились, они хорошо слышали этот пронзительный и полный гне-ва крик.

-Чего орешь? – голос, от которого веет невозмутимостью и арктиче-ским холодом. Старушка сразу же осеклась.

-Я… потерялась… — почти плача произнесла она.

-Дождись рассвета и иди…- посоветовала Блондинка

-А куда идти? – голосом полным надеждой спросила старушка.

-Хромой укажет точный путь… — отрывистые гудки окончания сеанса связи.

 

Настал долгожданный рассвет. Старушка огляделась по сторонам. В принципе, она не далеко ушла от больницы, максимум, метров на пять от своего окна. Тем же путем, преодолевая сотни преград и превознемогая свои силы, она вскарабкалась обратно в палату. И как раз во время – начался ут-ренний обход.

Санитарки, мило улыбаясь, пожелали старушке доброго утра и со сла-щавой улыбкой поинтересовались самочувствием.

-Химеры. зло подумала Старушка, глядя на их довольные физиономии.

-А это вам… — одна из сестер протянула обескураженной от неожидан-ности Старушке сверток. Дрожащими руками она развернула пакет. Уни-форма санитарки и записка.

«Короче, одевайся и иди к нам. Мы за углом» . Обрадованная Старуш-ка еле дождалась ухода сестер, и облачившись в принесенный наряд, броси-лась вон из больницы.

И только выйдя на свободу, она поняла все.  За каким углом ее ждали Хромой и Блондинка? Здесь же десятки домов! Очевидцы говорили, что еще долго видели фигурку в форме санитарки из ближайшей больницы, мечу-щуюся между домов и орущей чьи-то имена.

 

-Слушай, — Хромой был явно разозлен, — мы тебя прождали час! Ты где ходила?! Меня уже на пенсию не только по инвалидности, но и по старости отправят, пока мы дождемся тебя!

-Но я сделала все, как было написано… я искала тот самый угол…

-И что?

-Вас не было!

-Мы стояли за углом! – по слогам повторил Хромой, явно теряя по-следние капли терпения.

-За каким вы были углом? – в отчаянии произнесла Старушка, понимая, что где-то ошиблась, но где – понять не мгла.

-Естественно, за ближним к тебе…

-Да? – удивлению Старушки не было предела

-Да., — передразнил ее Хромой, — в следующий раз нарисую план и вы-считаю траекторию твоего движения, что бы ты не ошиблась! А теперь слу-шай внимательно. В полдень ты выйдешь на прогулку. Рядом с корпусом увидишь машину, сядешь в нее. Водитель поинтересуется, не колхозница ли ты, в смысле, не с улицы ли ты Колхозной. Ты подтвердишь его слова и на-зовешь адрес. Известный нам троим адрес. Ясно? Повтори!

Старушка слово в слово повторила указания Хромого. Удовлетворен-ный ответом, он довольно рявкнул, и отключился.

 

Каким-то образом, сама Старушка не верила в реальность происходя-щего, преодолев тысячи преград, ей удалось отпроситься на короткую, по ее словам, прогулку. Едва переступив порог, Старушка увидела стоящий у вхо-дя автомобиль. Не роскошный, конечно, но все же автомобиль. Довольная, она уселась на переднее сиденье рядом с водителем, и как можно лучезарнее улыбнулась.

-С колхоза, что ли? – поинтересовался шофер, придирчиво окидывая взглядом халат Старушки. Та напряглась.

«Хромой сказал, что водитель спросит, не с колхоза ли я, в смысле, не с улицы Колхозной. Так и есть…».

Старушка кивнула головой.

-Так куда едем, красавица?

Старушка, сдерживая свои радостные эмоции, назвала адрес. По дороге они молчали, каждый думал о своем. Старушка предвкушала радость встречи с сообщниками, не обращая внимания на короткие реплики шофера. По ра-дио передали прогноз погоды на сегодня – без осадков, почти тридцать три жары…

Приехав на место, Старушка вздрогнула. Удивлению не было предела – вместо привычной полуразвалившейся хибары здесь  в самом разгаре шла стройка. Игнорируя ситуацию, она перелезла через забор и принялась бро-дить по фундаменту будущего здания, напрягая старческое зрение и выиски-вая своих знакомых. Где-то кричали строители, сверху потоком лилась не-цензурная речь крановщика, перетаскивающего с помощью башенного крана тяжелые плиты. Но старушка не слышала ничего, проворно бегая по плитам и выкрикивая имена подельников.

Через три часа она поняла, что их здесь нет,  и для того, что бы убе-диться в правоте своей мысли, она заглянула в каждый уголок строящегося здания, но тщетно, ни Хромого, ни Блондинки здесь не было.

Она вышла на дорогу. Понурая, с опущенной головой, она шла по пыльной трассе, семеня ногами и загребая ими  килограммы придорожной пыли.

Не смотря на благоприятный прогноз, начался ливень. За доли секун-ды, Старушка вымокла до пят. Теперь идти было не просто трудно, а совер-шенно не возможно – пыль превратилась в жидкую кашицу, и ноги вязли в ней по колено. Она не помнила, на каком километре потеряла свой правый тапок, и теперь идти было куда труднее, чем раньше.

Она успела на вечернюю проверку, и считала счастьем, что осталась жива после такого приключения.

 

-И где тебя черти носили? – Старушка почувствовала, как волна аркти-ческого холода прошла по ее телу. Голос Блондинки был ровным и без эмо-ций.

-Я… – начала, было, Старушка, но дальше ничего сказать не смогла

-Склероз? – поинтересовалась  Блондинка

-Да! – Старушка была вне себя от счастья, что смогла хоть что-то ска-зать в ответ.

-Лечись! Ты где была, я тебя спрашиваю?!

-На старом месте, — пролепетала Старушка, понимая, что сейчас ее бу-дут ругать, — как и договаривались,… я села в машину, он поинтересовался, не колхозница ли я…  мы поехали…

-Машина ждала тебя за углом!

Старушка в отчаянии застонала. Она поняла, какую ошибку совершила, и теперь ей придется выслушивать нарекания не только от Хромого, но и от Блондинки, а это было самое страшное.

-Мы сами придем за тобой… — Блондинка отключила связь…

 

 

0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×