Now Reading
Передвигаться по Стокгольму в электроколяске
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Передвигаться по Стокгольму в электроколяске

Передвигаться по Стокгольму в электроколяске

Наш эксперимент. Каково это – передвигаться по Стокгольму в инвалидном кресле.

Вместе со Швецией  мы создаем рубрику «Идеи»: делимся мыслями о том, как сделать жизнь современных горожан лучше, спокойнее и комфортнее.

Сегодня сходили в гости в стокгольмскую квартиру, где живет женщина с инвалидностью. А потом вместе отправились на прогулку по городу.

Кто такая Инна и почему у нее четыре персональных ассистента?

Наша героиня – Инна, 52-летняя женщина со врожденным ДЦП, у нее нарушены двигательные и речевые функции. В Швецию переехала в 2007 году вместе с мамой и двумя сестрами. Инна пишет свою книгу-мемуары и любит проводить время на свежем воздухе.

Мы встречаемся возле станции метро «Рокста» (Råcksta) в западном Стокгольме. Инну сопровождает ее ассистент Паша, выходец из Беларуси, который заботится о своей клиентке около пяти лет.

Передвигаться по Стокгольму в электроколяске

– Я работаю на компанию, которая получает деньги от муниципалитета. И всего у Инны четыре ассистента.

Ассистенты помогают Инне круглосуточно, 7 дней в неделю. Вообще персональные ассистенты появились в Швеции в 1994 году: тогда вступил в силу Закон  о поддержке и обслуживании людей с функциональными нарушениями.

Как это работает. Государственная социально-страховая служба (Försäkringskassan) определяет, что человек имеет право на помощь, и выделяет определенную сумму на оплату услуг ассистентов. Человек может самостоятельно выбрать, нанять ассистентов самому или переадресовать эти права специальным компаниям, которые нанимают ассистентов и занимаются всеми финансовыми вопросами. Никаких личных денег за услуги ассистентов люди с инвалидностью не платят.

По улице Инна передвигается на пермобиле: она может управлять им самостоятельно с помощью простого механизма. По дороге к ее дому мы обращаем внимание на тротуары, переходы – и удивляемся отсутствию каких-либо препятствий: никаких бордюров, ровная дорога, пандусы. В подъезде – широкий лифт, в который помещается не только пермобиль, но и несколько человек.

На шее у Паши висит кнопка экстренной остановки пермобиля.

– Иногда у нее эмоции: она, например, рада кого-то видеть – так просто в человека едет. Или иногда пугается и вместо тормоза давит на газ. Один раз чуть в реку не въехала, – рассказывает Паша.

Идем в гости: как выглядит адаптированная квартира

как выглядит адаптированная квартира

Заходим в квартиру. Нас встречает кошка Энджел, которую все почему-то называют Женя. Из пермобиля ассистент Паша переносит свою клиентку в инвалидное кресло.

– Обычно я переношу ее на руках, но у нас есть и специальные устройства для подъема, – Паша ведет нас в узкий проход ближе к спальне и показывает на потолок.

– Вот тут Инна сама надевает на себя этот каркас, а потом я нажимаю на кнопку и помогаю ей подняться.

В спальне замечаем похожую машину, которая тоже предназначена для поднятия человека. Кстати, сервисные службы регулярно проверяют состояние машин – это что-то вроде техосмотра.

Кровать тоже специальная – она поднимается вверх и вниз, а сверху есть ручка, за которую можно держаться, чтобы было легче вставать.

– Памперсы, слюнявчики, салфетки – это все предоставляет муниципалитет. Еще и компенсируют то, что мы купили для Инны в аптеке, – добавляет Паша.

Памперсы, слюнявчики, салфетки – это все предоставляет муниципалитет

Как и у большинства шведов, в квартире нет ванны, только душ. Но тут он тоже адаптирован: специальный душевой стул, кран размещен пониже, чтобы наша героиня могла до него достать.

– Я пересаживаю ее на стул и помогаю мыться, – поясняет Павел.

В гостиной Инна показывает нам, как тренируется. В этот момент заходит ее мама, поправляет прическу дочери.

– Она крутит велосипед каждый день, минут по 40. После недавней операции стала слабой правая сторона, и ей нужно больше тренироваться, разрабатывать ногу, – говорит мама Инны.

У Инны есть и тренажеры на логику.

– Тут, например, она учит слова, – нам показывают компьютерный ребус, который Инна решает адаптированным джойстиком и кнопкой. – Здесь она совмещает картинки и слова.

Еще наша героиня пишет свои мемуары – складывает их из деревянных букв. Ассистент поясняет, что из набора букв можно составить одно предложение. Так складывается текст, который потом мама или ассистенты записывают в тетрадь.

– Она пишет уже очень много лет, – объясняют нам, когда мы удивляемся, как сложно собирать книгу по буквам.

Людям с инвалидностью в Швеции помогают не только с ежедневными делами, но и с оборудованием квартиры. Каждый нуждающийся может пригласить к себе специалиста, так называемого arbetsterapeut (дословно – «рабочий терапевт»), который посмотрит на общее физическое состояние человека и предложит ему определенное оборудование квартиры. Для кого-то это адаптированная кровать с функцией подъема, для кого-то – специальный стул для душа и т.д. За само оборудование платит все та же государственная социально-страховая служба.

Два месяца в году Инна занимается с тренером в реабилитационном центре. В остальное время – дома или в другом тренажерном зале.

Раз в неделю мы ходим в бассейн и каждый день гуляем: то в парке, то в центре

– Раз в неделю мы ходим в бассейн и каждый день гуляем: то в парке, то в центре.

Едем на прогулку: «Проездной не нужен, коляска – это и есть билет»

На одну из таких прогулок собираемся и мы. Паша снова на руках переносит Инну из кресла в пермобиль – так быстрее, – и мы отправляемся смотреть, как передвигаются на пермобиле в метро.

– На метро проездной не нужен, коляска – это и есть билет, – поясняет Паша. – А на автобусах мы почти не ездим, хотя они же тоже спускаются вниз для коляски.

При подъеме на платформу – никаких очевидных сложностей. Вызываем лифт, поднимаемся и выезжаем прямо к поезду. В поезд заехать тоже легко.

– Не так легко заехать в старые пендельтоги (электрички, от шв. Pendeltåg. – Ред.). В новых есть выезжающая платформа, по которой можно заехать. А в старых нужно было ждать, пока выйдет водитель и достанет специальную выдвижную платформу.

На каждой станции метро в Стокгольме есть лифт, в который помещается детская коляска, инвалидное кресло или пермобиль. Кроме того, в вагонах поезда есть специально адаптированные места – как для колясок, так и, например, для пожилых людей.

Все автобусы опускаются так низко, что колясочникам не тяжело в них заехать. А если человеку с инвалидностью нужно использовать такси, можно заказать специальную службу, которая занимается безопасной перевозкой колясочников. Каждая поездка обходится в 439 крон (около 95 рублей), и за нее платит государственная социально-страховая служба.

Подъезжает поезд, и мы садимся в вагон.

Проездной не нужен, коляска – это и есть билет

Удостоверение на проезд в такси для колясочников.

Выходим на станции метро «Альвик» (Alvik): это уличная станция, которая расположена на высоте двух этажей от земли. Направляемся в сторону набережной Альвик (Alvik Strand). По дороге – снова никаких препятствий. Лифт с платформы – в зал ожидания. Из зала ожидания – к выходу из метро.

Передвигаться по Стокгольму в электроколяске

Мы уже почти собрались пожаловаться на лестницу у входа метро к пешеходному тротуару, как в 20 метрах от нас обнаружили пандус, ведущий на тот же тротуар.

Спуск с холма к набережной занял у нас всего пару минут.

На набережной Инна проезжала через деревянный мост, спускалась почти к самому берегу – и все равно никаких препятствий.

Городская среда не в центре Стокгольма, а в обычных спальных районах и правда кажется поразительной. Добавьте к этому обеспечение государства ассистентами, оборудованием и тренировками – и становится понятно, почему в Швеции вы повсюду встречаете людей в колясках, которые ведут активный образ жизни. В конце прогулки нас уже не удивляет, что после нескольких часов с нами Инна и Паша собираются сегодня погулять еще и по другому парку.

– Поедем в тот парк, что на пути домой. В центр сегодня не успеем – в 4 уже парикмахер придет стричь Инну.

 

 

Источник: NND

 

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×