Now Reading
Адресную соцпомощь выдадут только нуждающимся в ней гражданам Нур-Султана
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Адресную соцпомощь выдадут только нуждающимся в ней гражданам Нур-Султана

Адресную соцпомощь выдадут только нуждающимся в ней гражданам Нур-Султана

С начала 2020 года адресная социальная помощь будет выдаваться в новом формате.

В Нур-Султане прожиточный минимум за 2 квартал 2019 года составил 36 283 тенге, черта бедности на 3 квартал 2019 года – 25 398 тенге. В 2019 году порог был увеличен с 50 до 70% от прожиточного минимума (ПМ), и право на АСП теперь имеют семьи, где среднедушевой доход (СДД) ниже 25 398 тенге, АСП назначается как разница между СДД и суммой 25 398 тенге, но при этом дети получают не разницу между среднедушевым доходом и чертой бедности, а полную сумму, то есть70% от ПМ, по 25 398 тенге.

За девять месяцев текущего года АСП получили 7303 семей или 36 515 человек на общую сумму 2,6 млрд тенге. Средний размер АСП на одного человека также вырос в 2,5 раза с 6848 тенге до 16 446 тенге, что составляет в среднем около 90 тысяч тенге на семью.

С одной стороны, нуждающиеся семьи получили реальную поддержку от государства, половина из которых многодетные, а также некоторые смогли выйти из категории малообеспеченных. Однако, на этом фоне немало и негативных фактов – сокрытие доходов и наличие бизнеса, нарушения условий получения АСП. Так, более 339 семей скрыли свои фактические доходы, что привело к незаконному назначению им АСП. По ним приняты все меры, прекращены и пересчитаны ранее назначенные выплаты.

В этой связи был скорректирован механизм выплаты АСП. Его основной принцип – государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи. В первую очередь помощь будет оказываться детям и многодетным семьям. Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом.

Комплекс мер будет включать 3 направления

Первое – выведение многодетных в отдельную категорию и предоставление им гарантированного пособия, это будет признанием авторитета многодетных матерей, вне зависимости от их материального положения и социального статуса, повысит рождаемость в стране. Для многодетных семей будут введены государственные пособия из средств республиканского бюджета. Выплата данного государственного пособия не будет зависеть от дохода семьи, и будет выплачиваться всем многодетным семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей.

Второе – поддержка малообеспеченных категорий граждан и их стимулирование в трудоустройстве. АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным. Критерий 70% от ПМ региона остается. Размер АСП, как и ранее, будет составлять разницу между СДД и 70% от ПМ на каждого члена семьи. При этом семьи, не имеющие доходов, будут получать также, как и в этом году.

Третье — трудоспособные члены семьи должны работать и нести ответственность за семью. Будет помощь в виде обусловленной денежной выплаты АСП с максимальным использованием потенциала программы занятости «Еңбек», которая будет ориентирована на безработных граждан из малообеспеченных семей. В результате принятых мер будет стимулирован трудовой потенциал малообеспеченных и многодетных семей, созданы возможности и условия по вовлечению их в предпринимательство, что позволит повысить их доходы и улучшить социальное самочувствие.

 

 

Источник: inAstana.kz

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
92
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Olga Borisowa
Nov 26 2024 / 6:12 pm
Пожалуйста помогите ради Аллаха 50000
Владимир Чурилов
Jan 04 / 9:44 am
Здравствуйте, меня зовут Владимир, я инвалид 2-й группы, хотел бы проконсультироваться у вас. В квартире до приватизации были прописаны три человека: тёща, моя жена и наша дочь, и во время приватизации в том же составе были прописаны, а когда приватизировали квартиру, оказалось, что дочь не участвовала в приватизации. Дочь на тот момент была несовершеннолетняя, я знаю, что несовершеннолетний ребёнок не может отказаться от приватизации, участвует в приватизации в любом случае, и за ним доля сохраняется всегда, а здесь, я думаю, оказали давление на тёщу и мою жену родственники жены для того, чтобы были только две половины и чтобы тёща им оставила вторую половину квартиры. Квартира состоит из трёх комнат, тёща давно умерла, а квартира не переоформлялась в течение 5-ти лет, да и сейчас неизвестно, оформили что-то или нет, потому что до сих пор на тёщу оформлены интернет, телевизор и телефон. Племянница с мужем сейчас вынудили мою дочь с двумя детьми и мужем уйти из квартиры и заняли две комнаты из трёх и живут припеваючи, а дочь снимает квартиру за 120 тысяч. Спрашиваю жену, почему позволила, чтоб дочь ушла из квартиры, она мне отвечает однозначно: сейчас повешусь или отравлюсь. Я, естественно, этого боюсь, я люблю свою жену, свою дочь, мы живем с 90-го года, я не мог повлиять на эту ситуацию после ампутации ноги, у меня была депрессия, и документы все попрятали так, чтобы я не смог их найти, жена тоже припёрла под горло, но сейчас я хорошо разбираюсь в компьютере, и у меня есть интернет, есть егов, если вы мне поможете, подскажете, как и куда можно обратиться, буду вам благодарен. С уважением, Владимир.
Снежана Самигулина
Jan 10 / 6:19 pm
Здравствуйте мой муж является инвалидом 2 группы почему для таких людей нету льгот в общественном транспорте в городе Кокшетау он работает содержит 3 несовершенно летних детей пособия едва хватает на хлеб с водой,где вообще у нас справедливость?
Снежана Самигулина
Jan 10 / 6:25 pm
Кто-нибудь даст мне ответ
добрый вечер что делать если молодежный практика прохот не по моей специальности и
Даник Даник
Apr 20 / 4:47 pm
Здравствуйте
Даник Даник
Apr 20 / 4:47 pm
Нужен юредически помощь
Даник Даник
Apr 20 / 4:48 pm
Человека с инвалидности 3 гпуппы посадили на 20 суток
Даник Даник
Apr 20 / 4:48 pm
Можно ли сократить срок?
Help to support this chat and get all time patron features.
  • Telegram synchronization
  • Chat history
  • Nickname mark
Top Patrons