Now Reading
Люди с инвалидностью о программах, которые делают интернет и гаджеты доступными
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Люди с инвалидностью о программах, которые делают интернет и гаджеты доступными

Люди с инвалидностью о программах, которые делают интернет и гаджеты доступными

Продолжаем разговор о доступном интернете. В предыдущей публикации  с круглого стола Программы развития ООН по этой теме мы писали об управлении интернетом и о том, как должны выглядеть доступные для всех сайты. Сейчас сами люди с инвалидностью рассказали, какими технологиями они пользуются, чтобы работать в интернете и на компьютере было удобно. Почему язык в интернете должен быть доступным хотя бы на популярных страницах? Чего хотят от интернета люди с нарушением слуха? Что выберет незрячий  человек: сайт или приложение, компьютер или смартфон? Подробнее об этом в материале.

Александр Макарчукоснователь благотворительного фонда «У совы», человек с полной параплегией:

− Сейчас в моду входят нейроинтерфейсы. Это очень полезная разработка для полностью парализованных людей. Технология пока слабо обкатанная и дорогая. Сейчас проект «Нейроботикс» выпускает свой второй нейроинтерфейс. Он позволит управлять компьютером силой мысли. Его стоимость начинается от тысячи долларов, что для нашей страны очень дорого, к сожалению.

Есть программа для голосового управления «Laitis». Это новейшая разработка, которая постоянно обновляется, в ней очень много настроек. Минус этой программы в том, что подключение к интернету должно быть постоянным.

Следующая программа – «Tobii». Она отслеживает движение глаз. Самая дешевая версия – для геймеров. Она стоит в районе 130-150 долларов. Самая дорогая обойдется в десять тысяч евро. При помощи этой версии уже можно управлять коляской.

Программное обеспечение для этого всего стоит немало. Но есть и волонтерское программное обеспечение, которое распространяется среди людей с инвалидностью бесплатно. Ко мне стали обращаться мамы парализованных детей со спинальной мышечной атрофией. Эти люди постоянно лежат с трахеостомой и не могут разговаривать. Их близкие попросили разработать программу, чтобы дети могли общаться с ними. Я собрал техническое задание от двадцати родителей, и программист-волонтер доработал это программное обеспечение. Если в первой версии для взрослых люди глазами набирали слова, то во второй появились пиктограммы для детей: «откройте окно», «включите мультики» и другие. Программу можно обучать, она будет выполнять до четырех тысяч действий. А сейчас эту программу научили управлять с помощью взгляда различными устройствами.

Для людей с шейными травмами есть программа «eViacam». Вебкамера ловит очертания лица человека, с помощью этого можно пользоваться компьютером. Сложность в том, что для управления нужны движения головы. Правда, у меня болит сердце за людей с ДЦП в тяжелой форме. У них нарушены моторика и речь. Большинство программ им не подходит.

Одному парню из Ошмян с таким диагнозом мне не удалось ничем помочь в плане технологий. Я же управляю компьютером с помощью программы «Vocal Joystick». Однако ее перестали выпускать с 2009-го года. Чтобы ей пользоваться, нужен компьютер со старым программным обеспечением, в этом есть своя сложность. Поэтому программист Дмитрий Митрошин разработал ее аналог для управления компьютером всего шестью звуками из алфавита.

Остановлюсь на этом на программах и хочу поговорить о другом. Денис Неверка, человек с полной параплегией, в момент нашего знакомства мечтал только о телевизоре с голосовым управлением. То есть главная проблема среди людей с инвалидностью и их семей – неинформированность. Люди в нашем с Денисом состоянии не знают вообще, как облегчить себе жизнь, вернуть комфорт и качество насколько это возможно. Около десяти лет я помогаю людям с СМА, БАС и другими болезнями. Могу сказать, основываясь на собственном примере, что многие люди не знают о таких программах и технических решениях.

«Моя жизнь полностью зависела от мамы, я даже не знал, какие есть решения. Думал о каком-либо смартфоне, чтобы можно было переключать каналы. От Александра узнал о программах, и вся жизнь изменилась. Появилось общение, друзья, активный отдых. На первичной реабилитации в Аксаковщине я вообще не получил никаких знаний о том, что есть такое программное обеспечение. Нас никто не учил и ничего нам не рассказывал. Это должно быть предусмотрено индивидуальным планом реабилитации», – говорит Денис.

Мы хотели распространить проект с информацией о травмах, программном обеспечении и личных историях в медицинских учреждениях, но пока ничего не вышло. Нас из Министерства здравоохранения отправили в Министерство труда и социальной защиты. Нужно показывать, что есть люди с тяжелой инвалидностью, и то, как они могут жить благодаря технологиям.

Татьяна Гришанспециалист по ясному языку ОО «БелАПДИиМИ»:

−Ясный язык  в нашей стране – понятие новое. Он появился в Америке в прошлом веке и был разработан для людей с ментальными  нарушениями. Тех людей, которые после массового закрытия психоневрологических интернатов, были вынуждены привыкать к самостоятельной жизни. Основные же требования концепции ясного языка можно распространить и на широкую аудиторию.

Тексты на ясном  языке готовят специалисты, которые знают требования к содержанию и форме материалов на нем. Готовые тексты проверяют специалисты-оценщики. Это люди, которые и представляют целевую аудиторию. В Беларуси примеров доступных сайтов еще нет.

Рекомендации по внедрению ясного языка на сайтах такие: простая навигация (около 8 кнопок), ясные и компактные названия, изображения, короткие предложения и абзацы. Текст структурируется таким образом, чтобы и в мобильной версии на каждый абзац приходилось по 8 строк. Предусматриваются ссылки на словарик непонятных слов. Есть подписи к картинкам и заметные ссылки. В последнее время сайты на ясном языке могут быть достаточно сложными. Они более высокого уровня, но элемент ясности сохраняется. Принцип общий: чтобы было доступно для всех людей.

Например, люди, не лишенные дееспособности, но с какими-либо нарушениями или потребностями должны иметь право разобраться, как голосовать и что им нужно сделать для этой процедуры. Они должны пользоваться своим избирательным правом. Сейчас им сложно. Они также имеют право делать покупки в интернете, но сами не разберутся из-за пестроты и непонятных кнопок.

Внедрять ясные элементы для начала стоит на тех страницах и сайтах, куда чаще всего заходят. Наши молодые люди интересуются сайтами ЗАГСов, заходят на них, но им там ничего не понятно.

Владимир Мелеховец, преподаватель жестового языка, говорит, что в интернете не хватает титров и роликов с жестовым языком. Сложно найти экспертную информацию, поданную жестами. Если старшее поколение легче воспринимает тексты, то младшее смотрит ролики, которые далеко не всегда дублируются титрами. Высказывая свое мнение и одновременно подводя итог, Евгений Маркевич, тотально слепой человек, говорит, что ему удобнее пользоваться приложениями, чем сайтами. А на специальные версии сайтов он практически не заходит.

 

 

Источник: ВМЕСТЕ

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×