Now Reading
Отказывающиеся брать на работу людей с инвалидностью компании будут наказывать
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Отказывающиеся брать на работу людей с инвалидностью компании будут наказывать

Отказывающиеся брать на работу людей с инвалидностью компании будут наказывать

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о проблеме нежелания казахстанских компаний брать на работу лиц с инвалидностью, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня у нас 690 тысяч лиц с инвалидностью, из них 424 тысяч трудоспособного возраста и из них 224 тысяч, которые могут работать, из них работают 106 тысяч. Мы себе поставили задачу – принять меры по увеличению их экономической активности. Одна из проблем – лиц с инвалидностью не берут на работу. У нас есть законодательство, по которому местные исполнительные органы могут устанавливать квоту на предприятиях, она сейчас от 2 до 4%. 14,5 тысяч единиц этой квоты, а она не исполняется», — сказал Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в Правительстве. Поэтому, по его словам, был изучен мировой опыт. «В разных странах разные подходы. Например, в Канаде, если компания не выполняет квоту, ее не допускают к госзакупкам. Есть другой опыт, в Германии, Японии, когда в компании говорят – либо выполни квоту, прими на работу лицо с инвалидностью, либо заплати компенсацию. Поэтому, эту идею мы взяли на вооружение, мы ее будем прорабатывать», — заверил министр. «Механизмы продумаем, какой должен быть размер, он должен быть достаточным, чтобы мы могли это лицо с инвалидностью обучить и трудоустроить на другое рабочее место. Сегодня это пока на уровне идеи. У нас есть концепция законопроекта, в соответствии с планом законопроектных работ должны его принять в 2020 году», — заявил Б. Нурымбетов.

 

 

Источник: Kazinform

+1
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Юр чат Invakz 
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...