Now Reading
«Я всегда вижу бабочек». Победившая рак девочка загадала трогательное новогоднее желание
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > «Я всегда вижу бабочек». Победившая рак девочка загадала трогательное новогоднее желание

«Я всегда вижу бабочек». Победившая рак девочка загадала трогательное новогоднее желание

Дети искренне верят в чудеса и в существование Деда Мороза, который обязательно исполнит их желание. И у каждого оно самое разное. Только вот

Арина Копьева. Фото из личного архива

Дети искренне верят в чудеса и в существование Деда Мороза, который обязательно исполнит их желание. И у каждого оно самое разное. Только вот малыши, на чью долю выпали испытания, попросят не куклы и гаджеты, а что-то глубокое и важное. TengriMIXрасскажет о победившей рак 12 -летней Арине Копьевой, которая загадала самое трогательное новогоднее желание.

Добрая и жизнерадостная Арина — активистка в школе, любящая дочь и лучшая подружка. Восемь лет назад она пережила страшную болезнь — рак, потерю подруги и детство. Она повзрослела на несколько лет, пока боролась за собственную жизнь. Почти шесть лет у нее ремиссия. Девочка занимается конным спортом, пением, катанием на коньках, участвует в детских спектаклях, где средства от продажи билетов идут на лечение онкобольных детей. Несмотря на это, она все еще верит в Деда Мороза и каждый год пишет ему письма. Только просит она у него не новый телефон или ноутбук, а хочет передать людям послание — любить близких и ценить жизнь.


Арина в Центре арт-терапии «На крыльях творчества» в Алматы, 2019 год. Фото из личного архива

«Каждый Новый год я загадываю только одно желание. Я хотела бы, чтоб все дети, которые болеют, не огорчались, а боролись за свою жизнь, выход есть всегда. Если иметь смысл жизни, поддержку и стимул, то можно все побороть. Шесть лет назад я болела, так же, как сейчас некоторые дети, одна из самых страшных болезней поселилась внутри меня. Это было трудно пережить для меня и моих родителей.


Арина занимается конным спортом. Фото из личного архива

Я хочу донести до людей одну вещь: цените своих близких, цените каждый момент с ними, любите их, так же, как вы дышите, никто не знает, что будет завтра», — говорится в ее новогоднем письме к Деду Морозу  (орфография и пунктуация автора сохранены).

Арине было всего четыре года, когда у нее обнаружили онкологию. Страшный диагноз «гепатобластома правой доли печени» навалился на семью тяжелым бременем.


Арине 4 года. Фото из личного архива.

«Я испытала огромный шок. Я никогда не думала, что меня это коснется. Мне позвонили с садика и сообщили, что дочь целый день плакала и жаловалась на правое плечо. Воспитатель сказала, что Ариша не падала, и никто ее не ударил.  Я приехала за ней, дома вызвала скорую. Фельдшер тогда заметила: «Возможно,поджелудочная, когда тянет плечо».


Арине 4 года. Фото из личного архива

Уже в больнице нас обследовали, но ничего не нашли. На следующий день у дочери боль прошла, бегала и прыгала, как и раньше. На всякий случай повезла ее сделать УЗИ поджелудочной.  И тут специалисты сообщили недобрую весть. У нее в печени обнаружили злокачественную опухоль. Она была размером с большой камень и на 90 процентов покрывала весь орган», — рассказала Ираида Копьева.

Вначале слезы, шок, уход супруга…. а после Ираида собрала волю в кулак и начала искать хороших врачей. Клинику нашла в Китае, собрала деньги и отправилась с дочерью на лечение. Шел декабрь 2011 года.


Центр детской онкологии в Пекине, Китай. Фото из личного архива

В центре детской онкологии в Пекине Арина с матерью пробыла почти год. Там малышка сразу подружилась с ровесницей по имени Латифа. У нее тоже был рак. Она долго лечилась в Алматы, а после врачи сказали ее родным, что надежды уже нет. У Латифы была последняя стадия болезни. Но родители не сдались и отправились вместе с дочерью в Китай. Девочки тогда еще не понимали, чем они болеют, почему они вынуждены находиться в больнице и зачем им постригли волосы. Они вместе проходили бесконечные процедуры химиотерапии и операции. Несмотря на все трудности, обе были веселыми, постоянно играли вместе и мечтали дружить до конца жизни. А спустя четыре месяца Латифа исчезла….

«Они постоянно были вместе. Полюбили друг друга как сестры, поддерживали всегда. В конце апреля 2012 года Латифы не стало. У нее тогда уже анализы были не совсем хорошими, иногда она себя чувствовала совсем плохо. У нее одной почки не было, потом вторая отказала. Онкология у нее была на почках. И все… Дочери я долго не говорила о смерти подруги. Не могла….» — призналась мама Арины.


Латифа и Арина в больнице в Пекине, 2012 г. Фото из личного архива

В письме Арина вспоминает, как познакомилась с Латифой. Обе девочки лежали в одной палате.

«У нее было красивое имя — Латифа. Нам было весело. Ее появление в моей жизни делало ее краше. Тогда я, правда, доверяла и ценила ее. Настал день ее операции. Перед ней мы разговаривали. Она спрашивала меня: «Кем ты хочешь стать из животных, если умрешь?». Я не знала, что ответить. А она сказала: «Я хочу быть бабочкой». После этих слов ее забрали врачи. Операция прошла, я долго не видела ее, я спрашивала у мамы, как она и что с ней каждый день. Мама говорила, что с ней все хорошо. В один день мама не ответила на мой вопрос. И я поняла, что что-то не так. Моя операция прошла успешно.


Лето 2012 года. Первый год в Алматы после приезда из Китая. Фото из личного архива

После нее я заново училась ходить. Сейчас мне 12 лет, у меня все отлично. Я занимаюсь конным спортом и хорошо учусь. И только совсем недавно поняла, что Латифа умерла тогда.


Арина. Фото из личного архива

Иногда я задумываюсь, как она там? Как же больно было ее родителям терять ее? И понимать, что они больше не увидят, не обнимут, не прикоснуться к ней. Летом, когда я гуляю в парке возле моей школы или в моем саду, я всегда вижу бабочек, и всегда вспоминаю Латифу, вспоминаю ее внешние черты и хорошие воспоминания, проведенные вместе. Иногда одна из бабочек сидит на моем плече и долго не покидает меня. Я очень скучаю», — пишет Арина (орфография и пунктуация автора сохранены).


Арина с волонтером Шейлой, 2018 год. Фото из личного архива

В интервью уже Арина добавляет, что запомнила Латифу искренней, доброй и всегда улыбающейся. А еще такой красивой. Тогда она надеялась, что все, что с ней происходило, — это сон. Сейчас она смело смотрит в будущее. Она заканчивает шестой класс, ведет активный и здоровый образ жизни. Мечтает во взрослой жизни открыть собственную компанию и стать бизнеследи.


Арина с Данэлией Тулешовой, 2019 год. Фото из личного архива

«Я вижу бабочек каждый год. Я уверена, что это — Латифа,  потому что я ее чувствую. Цените моменты, проведенные с родными, друзьями, любите и цените их. Никогда не знаешь, что будет завтра. В этот день вы просто гуляете, радуйтесь, что на следующий день может случиться все, что угодно», — уверена Арина.

Дети, пережившие онкологию, пишут о своих желаниях, которые трогают до глубины души. Ниже мы собрали еще несколько писем, которые не оставят вас равнодушным.

Арина Боровкова, 12 лет: Свобода от медицинского штатива — лучший новогодний подарок. 

«Я была маленькой, чтобы осознать все. Было очень страшно и больно. Моим родным тоже было страшно, но они не допускали мысли о плохом. Мы мечтали о том, как мы пойдем в зоопарк, когда  я выпишусь. Как буду качаться на качелях, играть с любимыми игрушками и за мной не будет тащиться этот штатив (медицинский штатив для лекарственных аппаратов — прим. автора) с многочисленными флаконами. Я мечтала о свободе. Меня выписали на Старый новый год спустя 9 месяцев. И я поняла, что моя семья, домашний уют и свобода от штатива — это самый чудесный новогодний подарок», — пишет Арина.

Санжар Абралиев, 12 лет: Я хочу стать врачом, чтобы лечить детей с таким же диагнозом.  

«Я не хочу подарков, а хочу поздравить своих родных и близких. Я желаю им самое главное здоровья. Я хочу поздравить детей, которые болеют с наступающим Новым годом. Я их понимаю, я, как и они, лежал в больнице под капельницей. Очень скучал по дому. Мне сейчас почти 12 лет, и я живу полноценной жизнью. Когда я вырасту, то хочу открыть больницу, где будут лечить детей с таким же диагнозом», — мечтает Санжар.


Письма предоставлены художественным руководителем Центра арт-терапии «На крыльях творчества» Нурией Кужамуратовой.

А какое желание загадали ваши дети на Новый год?

 

 

Источник: TENGRINEWS 

0
Tags :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×