Now Reading
В каких случаях психбольных не отправят на лечение в медучреждения
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > В каких случаях психбольных не отправят на лечение в медучреждения

В каких случаях психбольных не отправят на лечение в медучреждения

Так, наличие шизофрении — не повод отправиться в психиатрическую больницу.

Министр здравоохранения РК подписал приказ от 25 ноября 2020 года «О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья».

В частности, утвержден Перечень медицинских противопоказаний, имеющихся у лиц с психическими, поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, в отношении которых не применяется направление в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья.

 

Так, в Перечень вошли заболевания:
— Туберкулез;
— Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем;
— Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);
— Последствия инфестационных и паразитарных болезней;
— Злокачественные новообразования;
— Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
— Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;

— Психические расстройства и расстройства поведения:
Деменция
Органический амнестический синдром, не обусловленный алкоголем или другими психоактивными веществами
Органический галлюциноз
Органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство
Другие органические расстройства личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга
Шизофрения — все формы с непрерывным и приступообразно прогредиентным типом течения, (со стабильным) дефектом личности
Маниакальный эпизод с психотическими симптомами
Тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами
Легкая, умеренная и тяжелая умственная отсталость.

— Болезни нервной системы, системы кровообращения;
— Болезни глаз, органов дыхания;
— Болезни органов пищеварения, мочеполовой системы;
— Травмы и отравления.

Кроме того, утверждены правила  динамического наблюдения, а также прекращения динамического наблюдения за лицами с психическими, поведенческими расстройствами; правила проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения;  порядок медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации; правила прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению после выписки из организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (30 ноября).

 

 

 

Источник: zakon.kz

 

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...