Now Reading
О том, как особенный ребёнок из Усть-Каменогорска стал паралимпийским чемпионом Казахстана
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Спорт для всех > О том, как особенный ребёнок из Усть-Каменогорска стал паралимпийским чемпионом Казахстана

О том, как особенный ребёнок из Усть-Каменогорска стал паралимпийским чемпионом Казахстана

Диас Ескермесов родился раньше срока. Почти никто не верил, что мальчик выживет.  И уж тем более мало кто верил, что у ребенка будет светлое будущее. Однако свое 16-летие Диас отметил в Америке — на соревнованиях по конному спорту. Он привез оттуда золото Паралимпиады. А чуть позже — серебро чемпиона Азии по армрестлингу. О том, почему спортсмена не хотели зачислять в среднюю школу и почему сейчас он не афиширует свои награды.

— Диас — наш первенец. Роды у меня были преждевременными и очень сложными, — вспоминает мама мальчика Майгуль Сайлаубековна. — Стоял выбор: спасать меня или ребенка. Когда Диас появился на свет, врачи не сразу смогли прослушать его сердцебиение. Оно было очень слабым — казалось, что малыш родился мертвым. Пока медики боролись за мою жизнь, к младенцу подошла студентка-практикантка. Именно она смогла уловить у ребенка слабые признаки жизни. Именно она воскликнула: «Новорожденный жив!»

Медики предупредили отца Диаса:

— Мальчик дышит, но состояние критическое. Даже если выживет — будет человеком с инвалидностью.

В их семье даже не обсуждался вопрос, забирать ли ребенка из роддома. Хотя были и те, кто говорил маме: «Ты ж молодая, еще родишь! Зачем вам с мужем «растение»?..»

Майгуль Сайлаубековна через три года действительно родила дочь Диану. А еще через 15 лет — дочку Медину. Но Диас стал единственным сыном и совершенно особенным ребенком.

Улыбка — дело серьёзное

После своего рождения Диас два месяца провел под аппаратом искусственного дыхания. А потом — задышал самостоятельно. Он смог, выкарабкался. Впрочем, диагнозы врачей давали мало поводов для оптимизма: гидроцефалия, киста головного мозга, ДЦП в тяжелой форме.

— Диас не мог сам держать голову. У него плохо двигались руки, не слушались ноги, — делится Майгуль Сайлаубековна. — Однако все эти недуги были связаны с физическими отклонениями. В умственном плане Диас развивался неплохо: он рано заговорил. Очень быстро освоил два языка: государственный и русский. Дома мы в основном говорили на казахском. Но Диас много времени проводил в больницах, а там и врачи, и пациенты обычно общались на русском. Поэтому сын легко стал понимать и говорить на двух языках. Много шутил, у него вообще прекрасное чувство юмора.

Майгуль Кайсарханова носит погоны. Она служит в войсковой части № 27943 (Ново-Ахмирово). После рождения Диаса женщина ушла с офицерской должности психолога на рядовую. Сама попросила о понижении — для того, чтобы больше времени оставалось на сына. Она стала солдатом-телефонистом. Это подразумевает посменную службу: после суточного дежурства — несколько дней выходных.

Смелый эксперимент

До девяти лет Диас не ходил. Нужна была сложная операция. Для этого требовались деньги и поездка в Россию.

— Однажды я узнала, что необходимые нам врачи будут принимать и оперировать в Новосибирске. Сразу подумала: это наш шанс! —говорит Майгуль Сайлаубековна.  — А дальше обстоятельства сами сложились в нашу пользу. Сначала свободной записи не было, но потом кто-то отказался — и нас тут же поставили в очередь. Мы очень быстро сдали все необходимые анализы и получили результаты. И меня, и мужа руководство отпустило с работы, за что я до сих пор говорю им огромное спасибо. Мне вообще на службе всегда шли навстречу, несмотря на всю строгость армейской дисциплины. Что касается денег — у нас их, конечно, не было. Я, не задумываясь, пошла в банк и взяла кредит на нужную сумму. Ну и ладно, что потом я шесть лет на погашение этого кредита отдавала всю свою зарплату. Это уже мелочи, детали.

Главным тогда было поставить Диаса на ноги — в буквальном смысле. Никто не знал, согласятся ли российские врачи оперировать мальчика. Вся поездка была смелым и дорогим экспериментом.

— Помню, как я жутко боялась в Новосибирске: руки дрожали, глаза на мокром месте, — вспоминает Майгуль Сайлаубековна. — Смотрю на сына, а у него — сплошной оптимизм. И чувство юмора — через край. Со всеми шутит, врачам анекдоты рассказывает.

Диасу сделали операцию уже на следующий день. Всё прошло на «отлично». Обычно в подобных случаях врачи оперируют трижды. Однако Диасу достаточно оказалось одной операции. Положение ног изменилось, Диас начал ходить — сначала вдоль стен, опираясь на мебель. В 11 лет он, немного прихрамывая, пошел самостоятельно.

Главное — направление «Вперёд!»

Ходил Диас не только по квартире. Он записался на настольный теннис. Потом попробовал плавание. Чтобы развивать мелкую моторику рук, мама предложила Диасу пойти в музыкальную школу. Правда, брать его туда не хотели. И тогда Диас сам написал письмо акиму города.

После этого юношу записали на класс фортепиано. И еще на вокал: оказалось, что у Диаса потрясающе красивый голос!

До пятого класса Диас учился в Детском реабилитационном центре (ДРЦ) Усть-Каменогорска. У него были самые лучшие результаты среди сверстников. Поэтому мальчику рекомендовали продолжать обучение в средней школе. Однако там ему смогли предложить только надомное обучение. В то время это означало, что ребенок будет изучать на дому лишь три — четыре предмета. Без выдачи аттестата после окончания школы.

— Я нашла педагогов, которые согласились проводить для Диаса репетиторские занятия по предметам, — продолжает Майгуль Кайсарханова. — Так мой сын стал изучать все дисциплины школьной программы.

К сожалению, знания не решали вопрос получения аттестата. Документ об окончании школы мальчику не полагался.

— Я понимала, что если у Диаса не будет аттестата — все двери для него окажутся закрытыми. Он не сможет получить профессию, не сможет работать, — объясняет Майгуль Сайлаубековна. — И тогда я подняла шумиху. Пошла к акиму города, в управление образования. Я готова была встать на колени перед руководителями, от которых зависела судьба моего ребенка. Я сидела в приемных до девяти вечера, но принципиально не уходила из госучреждений, пока не попадала на прием. Я говорила, доказывала, просила. В итоге смогла достучаться: Диасу разрешили учиться в школе.

Его величество СПОРТ

Когда Диасу было 14 лет, он попал на иппотерапию. Потом его зачислили в группу адаптивного конного спорта. Это были профессиональные тренировки, на которых особенных детей готовили к международным соревнованиям.

— В 2014 году я впервые поехал на выступления в Москву, — вспоминает Диас. — И вернулся оттуда с золотой медалью по основной олимпийской программе. Также привез серебро по другим дисциплинам. Я был не просто рад, я был счастлив!

Еще через год Диас Ескермесов оказался в Лос-Анджелесе. Там проходили всемирные XIV Олимпийские игры для параспортсменов. Диас представлял Казахстан.

— В момент соревнований мне было 15 лет. Однако мой возраст у многих вызывал сомнения, — улыбается Диас. — У меня бесцеремонно спрашивали: «Почему ты такой крупный?» Я отвечал с юмором: «У нас в Казахстане все батыры такие!»

Мама очень переживала, пока сын был в Америке.

— Ждала звонка от него, и снова — руки тряслись, глаза на мокром месте, — вспоминает Майгуль Сайлаубековна. — Когда Диас сказал, что он завоевал весь комплект — бронзу, серебро и золото (по разным дисциплинам) — я просто разрыдалась от счастья…

А ведь в жизни Диаса был еще и армрестлинг. Он пошел туда для укрепления рук. И стал серебряным призером чемпионата Азии, золотым призером чемпионата Казахстана.

Что спорт больше всего воспитывает в человеке? Характер. И дисциплину. Впрочем, в семье военных дисциплина — это святое.

С чистого листа

После окончания школы Диас поступил в колледж и получил специальность оператора ЭВМ. Начал активно искать работу. Сам пришел в Центр занятости и в вакансиях увидел, что в ЦОН № 3 требуются специалисты. Он решил, что это именно то, что нужно! С компьютерными программами он на «ты». И с людьми умеет общаться.

Пришел в ЦОН и сразу сказал: «Я хочу у вас работать. Я всему научусь. Я справлюсь».

Он предупредил, что у него инвалидность.

А вот о том, что он паралимпиец, Диас говорить не стал.

И маме запретил об этом рассказывать.

— Для меня было важным начать с чистого листа, — отмечает юноша. — Я хотел, чтобы меня на работе объективно оценивали как специалиста. Как профессионала в своем деле. Да, у меня есть награды в спорте. Но ведь они не имеют отношения к работе. Зачем их афишировать?

Интересно, что Диаса поначалу даже отговаривали. Предупреждали: работать непросто. Работа в ЦОНе — работа с людьми. А люди встречаются разные — эмоциональные, бестактные. Впрочем, к неэтичным вопросам Диас давно привык. Он отвечает на них только юмором.

Вот, например, один из диалогов:

— Почему у тебя голова такая большая?!

— Наверное, мозгов просто много.

— А почему ты так быстро и странно ходишь?

— Тороплюсь, боюсь не успеть, а дел слишком много.

И ведь это — чистая правда. С утра у него — тренировка на ипподроме. Потом он быстро обедает, меняет спортивную форму на черные брюки с белой рубашкой. Во второй половине дня Диас — спокойный и уверенный сотрудник ЦОНа.

Дома, по вечерам, он заботливый брат и любящий сын.

Знаете, что купил спортсмен со своих первых заработанных денег? Стиральную машинку-автомат для мамы.

— Мы всегда жили просто, —улыбается Майгуль Сайлаубековна. — Было даже время, когда ютились в общежитии и выживали на одно лишь пособие. До 2015 года я много стирала и полоскала вручную. Но ведь это же всё — мелочи жизни, детали.

 

 

Источник: YK-news.kz

0
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×