Now Reading
Вся жизнь в вагончике. Актюбинские семьи воспитывают детей в нечеловеческих условиях
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Вся жизнь в вагончике. Актюбинские семьи воспитывают детей в нечеловеческих условиях

Вся жизнь в вагончике. Актюбинские семьи воспитывают детей в нечеловеческих условиях

22 семьи в Актобе живут в вагончиках, которые из временного жилища превратились в постоянное.

Эти вагончики на улице Дачной 25 лет назад были временно установлены для вахтовиков-геологов. Однако после того, как они уехали, предприимчивые люди умудрились продать каждую из комнат.

Активистов и журналистов, приехавших сюда на красном автобусе URAN, встречают семьи, живущие в этих вагончиках. Гульмира приобрела здесь комнату несколько месяцев назад. Женщина воспитывает двух детей с инвалидностью, имеющих психические расстройства. По этой причине ей часто приходилось менять съемные квартиры.

«Купила здесь комнату за 850 тысяч тенге, потому что устала постоянно переезжать. Мои дети часто плачут по ночам, у них случаются приступы. Из-за этого случались конфликты с соседями, которым это мешает спать. А куда мне деваться? Я стою в очереди на жилье, но когда моя очередь придет, я не знаю», — рассказывает женщина.

Туалеты тут на улице. У каждой семьи свой. Мыться местные жители ходят в баню.

Есть центральное отопление и холодная вода, но в морозы она застывает в трубах. Тогда, по рассказам жильцов, приходится отогревать трубы паяльной лампой.

Сосед Гульмиры здесь гораздо дольше. 23 года назад его родители приобрели в одном из вагончиков комнату. Тогда ему было 14 лет, сейчас уже 37.

«Я работаю заправщиком на АЗС. Получаю 60 тысяч тенге. С женой разведен, сам воспитываю двоих детей. Родители мои умерли. Приобрести собственное жилье доходы не позволяют. Это жилище уже гниет, проводка может замкнуть в любой момент, тогда мы сгорим, потому что обивка из пенопласта. Летом температура внутри достигает 40-50 градусов, потому что вагоны накаляются», — рассказывает мужчина.

Блогеры, журналисты и активисты URAN выслушали местных жителей и пообещали донести их проблемы до представителей власти.

Жителям Актобе с 3 декабря доступна гражданская мобильная платформа объединения, где социально незащищенные слои населения могут получить бесплатную юридическую помощь. Приемная открыта с 10.00 до 18.00 по улице Бокенбай батыра, 2 (Dastan Hotel, 1-й этаж, конференц-зал).

 

 

Источник: Tengrinews

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...