Now Reading
Семьи детей с инвалидностью, достигших совершеннолетия, смогут сохранить свои места в очереди на жильё
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Семьи детей с инвалидностью, достигших совершеннолетия, смогут сохранить свои места в очереди на жильё

Семьи детей с инвалидностью, достигших совершеннолетия, смогут сохранить свои места в очереди на жильё

Сейчас молодые люди с инвалидностью по достижению 18 лет вынуждены вставать в очередь заново.

Законопроект по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан презентовал в мажилисе министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

Он сообщил, что проект закона содержит восемь концептуальных новшеств. Первое – введение пособия для людей, ухаживающих за людьми с инвалидностью первой группы, вне зависимости от причины их инвалидности. Это пособие будут получать более 20 тысяч человек.

«Второе. Предусматривается разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. В настоящее время у нас есть с 16 до 18 лет. Эта мера позволит дифференцированно установить размер пособий в зависимости от степени тяжести заболевания. При этом размер пособий, адресная помощь вводится в связи с необходимостью адресной помощи. Размеры пособия для всех групп детей с  инвалидностью будут увеличены с 16 до 37%», – сказал Серик Шапкенов.

Третье новшество –предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и в случае потери кормильца. Благодаря этому, 2000 детей наравне с пособиями по инвалидности смогут получать пособие по потере кормильца. Сейчас они могут получать только одно из них на выбор.

«Четвёртое. С учётом международного опыта – Японии, Германии, Франции, в качестве альтернативы исполнения квоты по трудоустройству, предлагается ввести компенсационные взносы для работодателей с 2023 года. Аккумулированные средства будут направлены на содействие занятости. Пятое – обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации людей, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем», – рассказал министр труда.

Пятое новшество – семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, будут сохранять свои места в очереди на жильё после достижения детьми совершеннолетия. Эта норма позволит сохранить в очереди 20 тысяч семей. Сейчас люди с инвалидностью по достижению 18 лет вынуждены вставать в очередь заново.

«Седьмое – установление гарантированного уровня суммы социальной выплаты на случай потери дохода, в связи с уходом за ребёнком по достижению возраста одного года, в случае возобновления трудовой деятельности. Восьмое – продление периода ухода за ребёнком с инвалидностью с 16 до 18 лет. Эта норма вводится из-за изменения возрастных групп детей с инвалидностью. Она положительно отразится и на назначении пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии», – отметил Серик Шапкенов.

Принятие проекта закона не потребует дополнительных выделений из бюджета, но предусматривается внесение изменений и дополнений в 75 законодательных актов, в том числе 10 кодексов.

«Принятие этих норм является первым шагом в решении задач в социальной сфере, которые поставил Президент РК», – заключил глава Минтруда.

 

 

Источник: Informburo.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...