Now Reading
Доступная среда в Израиле
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Статьи > Доступная среда в Израиле

Доступная среда в Израиле

Продолжаем наше инклюзивное путешествие и отправимся в ту страну, где мы можем пройтись по улицам Иерусалима, загадать желание у Стены плача и увидеть много исторических мест,  это Священная страна Израиль. Данная статья о жизни граждан с инвалидностью в Израиле, и она очень отличается от других стран ! Давайте узнаем в чем ее особенность.

Израиль, страна, где немало граждан с инвалидностью. Все мы знаем, что в этой стране была и война, и проходили террористические акты против мирных граждан и военнослужащих, поэтому в израильском обществе отношение и понимание к гражданам с инвалидностью очень трепетное и особенное. Израиль является одной из самых приспособленных в мире стран для людей с ограниченными возможностями. Стоит упомянуть и том, что в сентябре прошлого года  в стране утвержден законопроект об использовании термина «ограниченность» вместо термина «инвалидность».

В Израиле нет «групп инвалидностей». Есть специальная комиссия, которая устанавливает процент инвалидности, в зависимости от которого назначается сумма пособия. Если проверяемый страдает несколькими заболеваниями то врач устанавливает процент отдельно для каждого из них, процент инвалидности устанавливается путем комплексного расчета, а не простым сложением процентов. Если присвоенный вам процент инвалидности достигает установленного законом, вас переведут на второй этап по установлению процента нетрудоспособности. При установлении процента нетрудоспособности комиссия решает в какой мере установленная вам медицинская инвалидность влияет на вашу способность работать и зарабатывать, на вашу способность вернуться на прежнюю работу или работать на другой посильной работе (соответствующей вашему образованию и состоянию здоровья). Имеется четыре степени нетрудоспособности: 60%, 65%, 74% И 100%.

С 1998 года здесь действует Закон «О равенстве прав лиц с ограниченными возможностями здоровья». Законодательство страны запрещает дискриминацию граждан с инвалидностью при приёме на работу, получении льгот, образования и т.д.  В законодательстве страны также говорится об обязательности оборудования всех мест пандусами, специальными парковками и отдельными лифтами. Имеются в виду государственные учреждения, суды, кинотеатры, рестораны, парки, отели и т.п., где требуется обеспечить полный доступ для граждан с инвалидностью. Кроме того, лицам с ограниченными возможностями в 99% мест вход без очереди при предъявлении удостоверения об инвалидности(на иврите «теудат-нэхэ»). Видов удостоверения также довольно много, все зависит от вида утраты для полноценной деятельности. Например, есть отдельное удостоверение гражданина со слепотой, а есть просто общее удостоверение. У граждан с инвалидностью в армии или  в случае войны есть свой документ. Все они выполняются из пластика, в форме банковской карточки.

Ежегодно очень много туристов с  инвалидностью посещают Израиль . Страна становится все более доступной для людей с ограниченными возможностями.

Израильское правительство заботится о том, чтобы граждане с инвалидностью не испытывали затруднений во время пребывания в стране. Израиль хорошо приспособлен для тех, кто путешествует в инвалидной коляске. Аэропорты страны оснащены пандусами, специально оборудованными туалетами, специальные стойки и окна таможенного контроля для граждан с инвалидностью, просторные лифты , а также сопровождающие до терминала. В стране также не возникнет трудности в передвижении на общественном транспорте. Обычные общественные автобусы оборудованы подъемниками, исключений практически нет. В Иерусалиме туристы с ограниченными возможностями могут перемещаться на скоростных трамваях, любой гражданин с инвалидностью в Израиле может заказать специальное такси, а также арендовать инвалидное кресло с электродвигателем или удобный мини-скутер.

Одной из частых проблем на улицах городов можно заметить, что водители часто ставят автомобили на паркинги, выделенные для людей с ограниченными возможностями. Активисты общественной организации Access Israel напомнили о этой проблеме, и подняли волну дискуссий в СМИ и социальных сетях. Активисты провели фотосессию для сотен людей, передвигающихся на колясках. И наклеили на все знаки, где изображены люди на коляске реальные лица людей. Этой акцией активисты хотели донести главный смысл: «люди, а не знаки, должны влиять на выбор – соблюдать правила или нет. Игнорировать знак – означает игнорировать человека.» Как видим , проблемы граждан с инвалидностью не оставляют без внимания.

Ни в одной стране мира граждан с инвалидностью не признают военнообязанными, кроме еврейского государства. Добровольно — они все освобождены от службы. Граждане с инвалидностью хотят ощущать себя полноценными гражданами общества и именно потому с 2001 года их берут в армию. Израильская армия, помимо обычной функции армии как защита государства, несет еще и социальные функции.

Общественная организация «Новобранцы с особенностями» помогает гражданам с инвалидностью, тем, кто хочет служить в армии. Так однажды в эту организацию обратился Даниэль Дефур , он родился со слепотой, но  Даниэль с детства мечтал служить в армии. Он понимал, что из за слепоты не примут в ряды, так он начал изучать языки , чтобы сбылась его мечта. К окончанию школы он свободно мог говорить на трех иностранных языках. Ввиду слепоты, в военные ряды его не принимали, но его упорству стоить позавидовать. Даниэль Дефур написал письмо премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и рассказал о своей мечте. Глава правительства встретился с ним и обещал помочь. Через время молодой человек прошел комиссию, где  здоровье в целом было признано отменным, и еще отличное знание языков. Он встретился с премьер-министром и ему вручили главный атрибут израильского военнослужащего — берет. При этом глава правительства сказал: «Проблема многих обществ в том, что там смотрят прежде всего на изъяны людей. Давайте оставаться страной, в которой ценят то, чем каждый из нас богат и силен».

Вот так радует и удивляет своими возможностями и удобствами удивительная страна Израиль.

Как же развито инклюзивное образование в Израиле?

В Израиле действует закон, по которому дети с особыми образовательными потребностями учатся в обычных школах. Особенностью  инклюзии в Израиле  является ранняя диагностика. Государство уделяет внимание программе «From prevention to inclusion» («От предупреждения к инклюзии»), в основе которой лежит принцип — оказать как можно больше помощи ребенку с ограниченными возможностями в раннем детстве, чтобы к шестилетнему возрасту он смог пойти в обычную школу. Все дети каждый месяц проходят ежемесячный скрининг здоровья. Если на первых месяцах жизни ребенка у него диагностируются нарушения развития, то он направляется в частный хоспис для детей от 4-х месяцев. С малышами с диагнозом ДЦП и синдромом Дауна начинают работать спустя несколько месяцев после рождения. С детьми с аутизмом – с 1-2 лет. Им советуют коррекционные ясли, а позже – детский сад. В обычной школе особенностью инклюзии является то, что здесь каждому ребенку подбирают то ,что подходит именно этому ребенку, здесь даже есть смешанные занятия, например пол дня с классом , а остальное время ребенок учится с ассистентом или тьютором. В Израильских школах широко практикуются программы повышения осведомленности детей, к примеру в начале года в класс приходят родители ребёнка с ограниченными возможностями и рассказывает одноклассникам особенности здоровья и поведения их ребенка. Иногда родители пишут статьи  про своего ребенка и раздают их в классе, или же снимают видео, а затем демонстрируют его.

Эффективность инклюзии в Израиле объяснятся тем, что здесь работают не над достижениями детей с особенностями в учебе, они тоже важны, а над изменениями в поведении, отношении с одноклассниками, учителями. Здесь главное развитие ребенка по отношению к самому себе!

Израиль прекрасная страна с комфортными условиями для граждан с инвалидностью. Здесь очень доступная среда и уважительное отношение к таким гражданам.

 

+1
Tags :
No More Posts
Контакты диспетчерских служб инватакси

г.Астана +7 (7172) 48-19-16, пр.Аблайхана 43/1

г.Алматы +7 (7273) 46-62-22, ул.Валиханова 115

г.Атырау +7 (7122) 36-68-42

г.Актобе +7 (7132) 77-65-65 ул.Маресьева 4, «3»

г.Актау +7 (7213) 42-94-51

г.Жезказган +7 (7102) 77-30-80

г,Караганда  +7(7212) 33 07 54+7(7212) 56 54 86 , +7(7212) 51 78 18

г.Кокшетау +7 (7162) 76-16-00, ул.Пушкина 11 «А»

г.Костанай +7 (7142) 50-33-49, ул.Павлова 65

г.Кызылорда +7 (7242) 27-81-49

г.Петропавловск + 7 (7152) 39-76-87, +7( 7132) 46-11-50

г.Семей +7 (7222) 77-42-89

г.Талдыкорган + 7 (7282) 24-34-63

г.Тараз +7 (7262) 43-57-69

г.Туркестан + 7 (725 33) 7-25-41

г.Темиртау + 7(7213) 91-45-42, +7(7213 )91-45-43

г.Усть-Каменогорск +7 (7232) 61-26-40, Сатпаева проспект 36
КШТ микрорайон

г.Уральск +7 (7112) 50-05-06

г.Шымкент +7 (7252) 43-36-77, +7(7252) 43-32-30, +7(7252) 28-38-98 (социальное такси)

г.Экибастуз +7 (7187) 22 12 89, +7(7178)75-47-85

×