Now Reading
Секретами создания изделий из войлока делится павлодарская мастерица
Inva.kz информационный портал социальных новостей Казахстана. Инва кз > Новости > Секретами создания изделий из войлока делится павлодарская мастерица

Секретами создания изделий из войлока делится павлодарская мастерица

Роскошные ковры разных расцветок, картины, игрушки и другие изделия из войлока не теряют своей актуальности. В Павлодаре местная мастерица создает всё это по старинным правилам и делится своим навыком с подрастающим поколением.

Вот так постепенно, переплетая между собой нитки, и творит волшебство Даурбек Жаксылык. Женщина уже 15 лет преподает прикладное искусство девочкам.  Среди них и ткачество из войлока. Говорит, работа кропотливая. От качества волокна и его фактуры, цвета зависит будущее изделие. Несмотря на сложность работы,  с каждым годом все больше рукодельниц приходят на занятия, чтобы научиться древнему ремеслу.

Даурбек Жаксылык, руководитель студии прикладного искусства:

— Наш кружок работает с 2006 года. Здесь все виды национального прикладного искусства. Гобелен, картины, ковры, изготовление разных изделий из войлока. Из года в год увлечение этим делом у детей не пропадает, чему  я очень рада. Есть легкие техники, для начинающих, есть и сложнее. В основном, ко мне начинают ходить дети со второго-третьего класса.

Сабина Рахимбай, корреспондент:

— Все работы здесь сделаны с любовью. К примеру, вот одна из самых крупных – размером полтора на метр. Это ковер, вышитый вручную нитками. На создание его ушло два с лишним года. Он уже успел завоевать призовое место на республиканском конкурсе.

Автор этой работы – Дильназ Шигебай. Девочка занимается ткачеством уже три года. О потраченном времени не жалеет. Каждая работа — это полёт фантазии. Здесь можно делать, что душе угодно. Изделия разных цветов и тематик.

Дильназ Шигебай, ученица:

— Сейчас делаю «ши току». Берется «ши» и по рисунку, получается, делается эскиз, подбирается рамка. Вообще, оно стоя делается. Наматывается рисунок, войлок берется и наматывается на «ши» и по рисунку вот так вот токиды.

Чтобы сделать хотя бы один небольшой гобелен нужно немало терпения. На одну работу может уйти от месяца до года. Сейчас в копилке руководителя кружка сотни изделий и множество побед ее учениц в различных конкурсах. Даурбек Жаксылык ратует за возрождение древних видов творчества, поэтому она и дальше готова делиться своим опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: 24.kz

0
Tags :
No More Posts
Юр чат Invakz 
The service is currently unavailable, please try again later.
Menu
Delete last 20 messages
Make moderator
Remove from moderators
Blocking
Delete messages
Shadow ban
No connectionUnable to establish a connection to the server. Please try again later.
Oops, something went wrong. Try again later.
Connecting...